Нормандский ответ
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Нормандский ответ Нормандский ответ](/images/main/normandskiy-otvet-181e18.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/6963200/6963200_original.jpg)
![Нормандский ответ Нормандский ответ](/images/main/normandskiy-otvet-a05e5a.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/6963547/6963547_original.jpg)
Как видите, результаты довольно заметно различаются. Во-первых, участников стало меньше, хотя, общая посещаемость моего блога за это время не упала. Значит, тема стала для вас, дорогие друзья-читетели, куда менее интересной. Впрочем, 172 респондента это тоже немало.
Во-вторых, если в 2019-м 45,6% ответивших, за исключением не определившихся, полагали, что без западных союзников СССР не смог бы победить, то сейчас таковых осталось всего 36,2%. Соответственно, тех, кто придерживались противоположного мнения, также за вычетом не берущихся судить, было 27,5%, а стало — 32,7%.
Особенно значительно — с 7,1% до 12,3%, то есть, более чем в полтора раза, увеличился процент тех, кто полагают, что СССР смог бы победить даже без открытия Второго фронта и англо-американских бомбардировок Германии.
В общем, уверенность в самостоятельной победе без поддержки англосаксов, заметно выросла. Однако это, на мой взгляд, связано вовсе не с появлением каких-то новых исторических сведений, изменивших представление о "делах давно минувших дней", а совсем с другими и куда более актуальными событиями, которые начались два с лишним года назад. И эти новые обстоятельства довольно резко изменили отношение большинства россиян, в том числе и здешней аудитории, к тем самым злокозненным англосаксам. Я думаю, дело именно в этом, а вы как считаете?
В заключение традиционно благодарю всех участников опроса.
|
</> |