Нищая Украина от Дианы Михайловой
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![СмеÑнÑе и пÑиколÑнÑе каÑÑинки о ÑабоÑникаÑ
и ÑÑÑÑкÑÑÑе ÐÐÐ¥, демоÑиваÑоÑÑ](/images/main/nischaya-ukraina-ot-diani-mihaylovoy-3382c5.jpg?from=https://ivseitaki-interesno.ru/wp-content/uploads/2019/03/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B6%D0%BA%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-ivseitaki-interesno-1.jpg)
Скажу сразу - я у этой дамы давно ничего не пишу. И крайней редко ее читаю. Во-первых потому, что не особо люблю авторов ЖЖ, которые постят исключительно чужие тексты (отдельно удивляет, что такие люди вообще находятся в ТОПе). А во-вторых из-за содержания, являющегося, как правило, совсем уж примитивной пропагандой.
Но тут случилось так, что я просматривал темы по Казахстану и наткнулся на текст некоего Александра Зубченко с "Конта". Который вышеуказанная дама и запостила.
К чему это я? К тому, что сам текст является таким себе ярким образцом "Бабченко наоборот". То есть талант пафосно и иронично писать господину Зубченко Бог дал. Но само содержание... это даже не российский 1 канал. А что-то вроде "Царьграда" или донбасского "Политнавигатора".
В общем, опровергать пропагандистские и уже набившие оскомину российские нарративы я не вижу смысла. Но одна фраза откровенно рассмешила. Касается она Украины (ну как же не свести все к Украине, даже если тема о Казахстане!), и содержит утверждение о наших украинских тарифах. И, хотя госпожа Михайлова живет в Украине и тарифы ей известны, фразу Зубченко она оставляет без изменений. Я приведу ее полностью:
Теперь, когда и газ, и тарифы стали одними из самых высоких во всей Европе, увеличившись в десятки раз, мы познали истинное европейское дао и стали ключевой страной Вселенной (отдельно отмечу, что во фразе упоминается слово "мы", т.е. господин Зубченко тоже, предположительно, украинец).
А теперь к фактам. Точнее, тарифам, которые "увеличились в десятки раз и стали одними из самых высоких в Европе"!! Я их приведу - на конец довоенного 2013 и конец 2021 года соответственно (для любителей инфографики - ссылка).
Газ: 2013 - 0,7254-1,09 в зависимости от потребления (средняя - 0,91 грн., 2021 год - 6,99 грн. (рост в 7,7 раза).
Вода и канализация: 2013 год - 3,18 грн., 2021 год - 21,76 грн. (рост в 6,8 раза).
Электроэнергия: 2013 год - 0,36 грн., 2021 год - 1,68 грн. (рост в 4,7 раза).
Квартплата (за 1м2): 2013 год - 2,41 грн., 2021 год - 5,85 грн. (рост в 2,4 раза).
Средний рост: (7,7 + 6,8 + 4,7 + 2,4) : 4 = 5,4 раза. Но у Михайловой и Зубченко это называется "в десятки раз". Написали бы уж прямо - "в сотни".
Мелкие платежи - вроде вывоза мусора, ТВ, интернета и мобильной связи не пишу - да и выросли они меньше.
Но дальше авторы не упомянули про зарплату. Которая в тех же гривнах составляла:
2013 год - 3 619 грн.
2021 год - 14 282 грн.
Рост - в 3,94 раза. Это на 37% меньше, чем рост тарифов, но к "зубожинню" (для не понимающих украинский примерный перевод - полному обнищанию) укранцев "в десятки раз" это не привело.
Теперь перейдем "к одним из самых высоких в Европе тарифам". И начну - хотя это не совсем Европа - с России.
Согласно данным Счетной Палаты, средняя сумма коммуналки в России составляет 5 000 руб. Если исходить из средней зарплаты, как утверждает та же Счетная палата, это 11,5% (в скобках замечу, что у меня в декабре вышло за всё - газ+вода+э/э+ОСББ+вывоз мусора+ТВ - 2152 грн. (из-за дорогого газа, на который ушла половина оплаченного, летом выходит почти вдвое дешевле. Т.е. в среднем за год можно считать где-то 1600 грн./мес. или примерно $59 за 3-х человек в обычной "двушке" на 50м2). Или 14% средней зарплаты (причем "чистой", после выплаты всех налогов - от "брутто" это 11,2%). Что больше, чем в России, но не критично.
А теперь Европа (я не буду вдаваться в подробности, просто приведу общую сумму затрат на коммуналку по странам - правда, ссылка на 2019 год, но там больше площадь квартир - рассматриваются варианты 85м2).
Германия - $244
Словения - $222
Австрия, Словакия, Эстония - $205
Британия - $186
Дания - $184
Хорватия - $182
Так что вот такие тарифы стали одними из самых высоких во всей Европе, увеличившись в десятки раз.
И да, вот что забавно. В процентном отношении затраты на услуги ЖКХ по всему миру никак не зависят от уровня зарплат. И составляют в среднем от 9% (США) до 14% (Великобритания).
|
</> |