Как создаются новости

топ 100 блогов prostopasha191402.01.2022 Британские ученые установили... 10 фактов о Британских ученых | Qbici.ru - интересные факты каждый день!
Предыдущий написанный мною пост, затронувший тему "замерзающих британцев" (ну, по версии российской прессы и ТВ в лице 1 канала и госпожи Симоньян) напомнил мне о множестве примеров, как какая-либо информация извращается до неузнаваемости даже простым заголовком. И пример такого заголовка - тоже связанного с Британией - я приведу.

Появился он с "Московском Комсомольце" и притягивает взгляд следующим текстом:

"Британцы усомнились в способности Байдена угрожать России"

Какая мысль возникает в голове у обывателя при виде такого заголовка? Правильно - что вся Британия (или хотя бы бОльшая ее часть) не верит в возможности США повлиять на Путина. Ну, а если и не вся Британия, то по крайней мере пресловутые герои мемов "британские ученые" или, ну худой конец, ряд солидных военных и невоенных экспертов.

Но что на самом деле кроется за этим пафосным заголовком (и не только за ним - а за всеми подобными)? Усредненный обыватель в этом, как правило, разбираться не будет. Ну а мы попробуем это сделать. И заглянем в содержание.

1. Прежде всего, ссылка на оригинал в тексте статьи МК ведет вовсе не на оригинальную статью, а на совсем другое видео британского таблоида «Daily Mail», хотя и тематически связанное с упомянутым вопросом. Но бог с ним, поверим МК на слово. И перейдем к следующему пункту.

2. В статье журналиста МК сказано, что теми самыми "британцами, усомнившимися в способностях Байдена угрожать России", являются.... нет, не большинство британского народа. И даже не некие эксперты. А три комментатора под статьей. Ну, такие себе условные (только английские), Иван-Дурак, Блонли и А_Клуня из числа читателей моего блога.

Я приведу их комментарии:

1. «Давайте будем честны, ни один другой мировой лидер не боится Байдена. Все смеются над ним... и никто не воспринимает его всерьез», - написал читатель с ником BigBlueBill.
Кто такой это некий "Большой Голубой Билл"? Да какая разница!? Ведь если судить по заголовку текста статьи МК, он является таким себе "выразителем мнения всех британцев".

2. «Байдена не уважают на мировой арене. Он с трудом говорит», - согласился с первым второй комментатор (или комментаторша), с загадочным ником Tfck. Кто он/она такой/такая? Да какая МК разница? См. заголовок - "Британцы усомнились в способности Байдена угрожать России".

3. «Я подозреваю, что Путин просто похлопал Джо по голове и сказал ему помолчать», - предположил пользователь MidlandsYam. Ну а как же иначе? Разве можно усомниться, что все было иначе? Раз это говорят даже британцы в лице упомянутого безвестного докера, водилы или офисного червя. Которого, тем не менее, постит далеко не только а МК, а ВСЕ РОССИЙСКИЕ СМИ!
Как создаются новости

А ведь именно так формируются российские новости о том, "что считают американцы, британцы или европейцы".

Ну, и в заключение. Сам британский таблоид «Daily Mail» - издание, принадлежащее ультраконсервативному правому крылу "тори". Которые любят Путина, не любят Европу и призывают к признанию Абхазии, Южной Осетии и Крыма.

UPD: Как сообщает нам Википедия, на рубеже конца 2000-х начала 2010-х годов именно эта газета «прославилась» сообщениями о «сенсационных» открытиях "британских учёных", создав тот самый устойчивый мем «британские учёные», подразумевающий некое курьёзное, сомнительное или откровенно бесполезное открытие, преподносимое, однако, с большой помпой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается эпик фейл про мое самоубийство запустил некий Антон Размахнин, работающий в издании "Свободная пресса" он же жжюзер kot_ikАнтон Размахнин Родился в Москве в 1981 году. Долго выбирал, на какой факультет поступать – стать географом или ...
А у меня вновь воробушки... Московские воробушки! 1. Самец домового воробья © NickFW.ru — 05.03.2021г. Этих я заснял 5 марта 2021 года, около Савёловского вокзала в Москве... ...
Шикарный пост товарищ напиcал : " Залечь на дно в Брюгге Жить в однушке в "Новомарусино". Ездить на "Ладе Гранте" (в комплектации стандарт). Говорить по смартфону "DEXP", подключённому к TELE2. Играть в "World of Warcraft" на компьютере "DNS" (на фришардном сервере, конечно). Обста ...
Как год встретишь, так и... У меня началось все стандартно: Но потом перешло туда: Никогда я ещё так не пахала, 7 часов заняли восхождение и спуск. После спуска смотрела снизу на вершину, и не верилось, что мои пять конечностей меня туда-обратно донесли. ...
...