рейтинг блогов

Козырев - России нужно в НАТО

топ 100 блогов prostopasha191427.12.2021 ЕС и США станут союзниками для противодействия России и Китаю – новости на УНН | 30 мая 2021, 11:10

Довольно неожиданное заявление прозвучало вчера из уст Андрея Козырева - бывшего главы МИД РФ и предшественника Примакова.
Почему неожиданное? Потому что оно согласуется с точкой зрения, о которой я недавно упоминал - а именно вступления в НАТО самой России.

Дословно Андрей Владимирович сказал следующее (я приведу выдержки в виде цитат):
1. "...никто не угрожает России и Москве. В вопросе отношений с НАТО нам нужно перепрыгнуть через старую эпоху и осознать, наконец ,реальность".
2. "... нам нужно было де-факто давным-давно - и даже сейчас это вполне возможно - вступить в НАТО. Другой вопрос - как это технически оформляется. Но это неважно"
3. "... нынешняя российская политика безумна, так как противостояние РФ и НАТО придумано исключительно для того, чтобы иметь внешнего врага по советской старинке".
4. "... никакой НАТО нам не угрожает, никто нам не угрожает в Европе <�…> А находиться в конфронтации с НАТО, с наиболее развитыми странами мира и не проводить из-за этого или ограничивать возможности модернизации - это какая-то безумная политика".

Вообще то, что предлагает Козырев - вполне перспективная идея. Поскольку, будь Россия членом НАТО (предположим на минуту, что НАТО согласилось бы на такой вариант), угрозы со стороны Запада для нее не существовало бы в принципе. Но Россия не является членом НАТО не потому, что ее беспокоит нападение Альянса. А потому, что в этом случае она сама не только не имела бы возможности захватывать территории близлежащих государств, но и потеряла бы возможность декларировать и вести политику противостояния с Западом. А именно на этом - создании и лелеянии образа вечного врага - держится вся российская конструкция внешней и даже внутренней политики нынешней России.

И, тем не менее, позволю себе высказать одно предположение (хотя реальное осуществление его, на мой взгляд - дело не самого близкого будущего). Заключается оно в том, что Козырева можно сколько угодно называть "предателем", но по факту Россия просто обречена на союз с Западом. Поскольку в одиночку - уже не будучи могучим Советским Союзом - ей не выжить. А союз с Китаем в итоге обречет ее на куда более зависимое положение, учитывая ментальность этого Восточного Дракона. Для которого весь мир делится всего на 2 части - Великую Китайскую Империю и всех остальных "дикарей". Так что выбора у России только три:
- волшебным образом в кратчайшее время стать экономическим гигантом уровня США и Китая, став третьей супердержавой мира;
- прекратить конфронтацию с Западом и создать взаимовыгодный конструкт "США-Европа-Россия";
- полностью переориентироваться на Китай и в результате попасть в полную зависимость от его экономики, а, значит, впоследствии, и политики.

Чем закончится нынешнее обострение в противостоянии Россия - Запад? Думаю, что ничем новым. Поскольку Запад все равно будет продолжать проводить свою стратегическую политику, а в нынешнем экономическом состоянии России время играет против нее.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Минобороны: НАТО готовится к масштабному вооруженному конфликту с Россией  РИА НОВОСТИ
  2. Минобороны: НАТО готовится к крупномасштабному вооруженному конфликту с РФ  Российская Газета
  3. Минобороны РФ: НАТО готовится к крупномасштабному вооруженному конфликту с Россией  ТАСС
  4. В Минобороны сообщили, что НАТО готовится к войне с Россией  Секрет Фирмы
  5. Минобороны отмечает подготовку НАТО к масштабной войне с Россией  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров рассказал, вступит ли Россия в НАТО  Вести.Ru
  2. Лавров объяснил, почему Россия не вступит в НАТО  Газета.Ru
  3. Лавров назвал НАТО геополитическим проектом по освоению территорий после распада СССР  ТАСС
  4. Лавров оценил вероятность вступления России в НАТО  Известия
  5. Лавров усомнился, что Запад не 'замотает' требование по нерасширению НАТО  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
НАТО предложило России дату встречи по гарантиям безопасности  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
A . Darko ну ей там явно не до меня будет (как будто тут ей до меня было!) Было ...
1921 год, Ташкент, показательный суд над «врачами-вредителями». Обвинитель – глава ташкентского ЧК, знаменитый латыш Петерс. Среди приглашенных на суд экспертов - хирург и иерей Валентин Ясенецкий-Войно, который решительно отвергает все обвинения коллегам. Петерс - Валентину ...
Вот так у нас с утра было в лесу Доброго утра всем!! #природнаясреда ...
Написав о своём отношении к образу Татьяны Лариной, я получила много отзывов. В ...
Россия больше не будет производить продукты с использованием ГМО. Такое решение приняло правительство РФ, рассказал на форуме «БиоКиров-2015» вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс». Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ: «Что касается генетически модифицированных организмов, ...
  • vladkruz64 : RT @ArthurKei_UA: Китайська пропаганда заявила, що в Україні панує «розрух та розбрат» - після «керованих з США кольорових революцій». КН…

  • ledidi1012 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: МИД России напоминает: НАТО должна официально отозвать принятое в 2008 году решение о возможности принятия в альянс Ук…

  • Ebetstoli : RT @_A_Vit_: Пока путинисты истерят требуя гарантий от НАТО, авиация РФ нанесла серию авиаударов по населенным пунктам на севере Сирии. Ст…

  • artdan1976 : RT @Ogrysko: (1) На тлі стерики Кремля Україні слід запропонувати свій план безпеки в Європі. Основними елементами могли б бути: 1. Росія н…

  • _PilotS3 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: США хотят столкнуть Россию с европейскими странами-членами НАТО, чтобы спровоцировать полномасштабную войну и нажиться…

  • UkropHattab : RT @newsua_one: МЗС Польщі нагадало Росії про десяту статтю договору про НАТО https://t.co/Ev8NFNzNon

  • artdan1976 : RT @Ogrysko: (2) 3. Після цього розширене НАТО укладає з РФ юридично зобов’язуючий документ про ненапад 4. У ньому Укра…

  • Albanian_doctor : @ata_pin ок, доводы макфола целостны и обоснованы. расширение нато на восток проводится не с целью противостояния Р… https://t.co/kCvagWpheO

  • kievlyuda7272 : МЗС Польщі нагадало Росії про десяту статтю договору про НАТО https://t.co/UHS1EiVP4u

  • 1015_ast : 06-​Record-of-conversation-between.pdf Страница 5:.. ..ни пяди нынешней военной юрисдикции НАТО не распространятся… https://t.co/O6EpcEjsSL

  • KnyaginyaOlga : @tvrain В минобороны чего? НАТО?

  • anagaina : RT @V_Solovey: Из переписки: "Чем дороже продукты, тем меньше подлётное время ракет НАТО".

  • remember_me112 : @ax3maestro @dw_russian @ToniHavok Пока у Украины есть конфликт внутренний она никуда не вступит. По регламенту самого НАТО.