Для чего Пентагону нужен StarShip?

топ 100 блогов prostopasha191427.12.2021 DESTAR должен получать энергию от солнечных батарей, размещенных в космосе, а затем лазером отклонять или даже уничтожать целый астероид / ©Wikimdeia Commons
De-STAR - космическая станция ПРО с боевыми противометеоритными лазерами

Начну немного издалека.

В 1980-х в Штатах было много разговоров о программе по развертыванию в космосе боевых лазеров, призванных сбивать советские ядерные боеголовки на космическом участке траектории. Почему лазерами? Потому что лазер выглядит куда лучше противоракет. Ну, просто потому, что его луч НАМНОГО быстрее любой ракеты.

Но тогда, в 80-х, все уперлось в стоимость и масштабы задачи. Чтобы сбивать ядерную боевую часть, нужны колоссальные мощности. Обеспечить наличие таких сверхмощных систем на орбите не только технически сложно, но и ОЧЕНЬ дорого. Ведь в 80-х Штаты добирались в космос на запредельно дорогих шаттлах, чьи вылеты были куда дороже, чем даже у Сатурнов-5, задействованных в полетах на Луну.
Так вот - Starship полностью меняет эту ситуацию.

Во-первых, он может вывести в космос готовую, собранную на Земле конструкцию огромных размеров — большие внутренние объемы обтекателя это вполне позволяют. Во-вторых, целевая цена вывода — считаные десятки долларов за килограмм (а у многоразового Старшипа это около $35-50 - почти в 100 раз дешевле, чем даже нынешними ракетами, не говоря уже о Шаттлах). По таким ценам даже 1% военного бюджета США хватит, чтобы вывести в космос около 200 тысяч тонн грузов в год.

Что можно собрать на орбите из лазерных систем общей массой в 200 тысяч тонн? А собрать можно ту самую DESTAR — платформу из мощных лазеров, объединяемых в одну группу, излучающую по принципу активной фазированной решетки. Такая группа может серьезно менять направление своего «коллективного» излучения, сама при этом оставаясь неподвижной.

Ну вот простой пример... С Земли взлетела российская или китайская ядерная боеголовка? DESTAR способен сопровождать ее мощным лазерным излучением. И весьма сомнительно, что после этого она войдет в атмосферу вполне работоспособной. В конце концов, проект DESTAR изначально рассчитывали на уничтожение и отклонение астероидов.

Далее - система эта модульная, и при желании ее мощность можно довести до гигаватт. А уж с МБР такая конструкция вполне справится. А это, по факту - куда более эффективная, и при этом более дешевая система ПРО. От которой хрен уйдет любой "Циркон" - хоть с 5, хоть с 28, хоть с 280 Махами скорости.

Так что, пожалуй, с военной точки зрения это самое перспективное из приложений Starship — куда как интереснее бомбардировки вольфрамовыми ломами, предлагавшейся когда-то американскими ВВС.

Дополнительную привлекательность DESTAR, собираемой рейсами Starship, придает тот факт, что эта система легко обходит ограничения любых международных договоров типа СНВ. Потому что ни одно из этих соглашений не запрещает создание противоастероидных систем, обороняющих Землю от объектов типа того, что грохнул динозавров 66 миллионов лет назад (ну, по крайней мере, так следует из наиболее популярной версии). Да и не будет таких договоров: спасение планеты от астероидов — важная гуманитарная цель! Было бы глупо добиваться запрещать ее только потому, что такую «противоастероидную защиту» в нужный момент ничего не стоит применить как противоракетную.

Так что любые потенциальные протесты России или Китая на этом направлении будут легко отражены прессой в стиле «выжившие из ума тоталитарные государства пытаются отнять у человечества светлое безастероидное будущее».
И это беспроигрышный вариант. А потому перед Россией и Китаем не стоит вопрос, пойдут ли на него американские военные или нет. Вопрос стоит так - когда именно они его реализуют?

И что самое забавное - с точки зрения научного и технического прогресса подобные действия можно только приветствовать. Очевидно, что даже начало развертывания таких систем невозможно без дешевых многоразовых носителей типа Starship. Ни Россия, ни КНР ничего подобного не разрабатывают. Значит, после старта американской программы строительства с помощью Starship такой себе «Звезды смерти» и Россия, и Китай неизбежно будут вынуждены форсировать национальные программы по созданию аналогов американского частного носителя. А это, как и любая конкуренция в сфере высоких технологий, — очень даже гуд!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небольшая, но интересная винтажная статья, которая, думаю, заинтересует читателей и коллег. Предисловие редакции: Билл Стаут (Bill Stout), пионер-изобретатель из Детройта, построивший первый самолет с свободнонесущим крылом, первый трехмоторный самолет и работавший у ...
Недочеловека бьют во второй раз. Значит, в первый раз не дошло. Вопрос в том - для его вообще приглашать таких персонажей? Видимо, ради драки и рейтингов. Польский журналист Томаш Мацейчук попал в очередной скандал на российском телевидении - на этот раз его побили за слова о том, что ...
Посмотрели сначала "Ферзевой гамбит", а только что - "Перевал". Оба хорошо зашли и вполне сопоставимы. На твердую четверочку. А если кто плотно интересуется темой - то и на пятерку, потому что понимаешь в 10 раз больше всяких  нюансов, тонкостей, чем обычный зритель и прямо местами ...
. Дора открыла кулинарный веганский блог на русском языке. Приглашаем всех на Дорину кухню :) . ...
Производство наградного оружия в Златоусте Ну и зимний камуфляж: Риа ...