Николо-Сольбинский монастырь

топ 100 блогов vagant27.01.2020 Эта обитель расположена вдали от крупных городов в малонаселенной местности более чем в 180 километрах от Москвы, а также от областного центра Ярославля, в 100 километрах от Сергиева-Посада и в 70 километрах от Переславля-Залесского.

 Николо-Сольбинский монастырь
Фото radonez.ru


Мы дважды в разные годы были в Николо-Сольбинском монастыре. Фотографии в этом посте относятся к поездке, которая состоялась в августе 2016 года.
02.
 Николо-Сольбинский монастырь

Вот так едешь ты на машине среди ярославских полей, лесов и деревень и неожиданно перед глазами возникаетсилуэт монастыря. Это производит сильное впечатление, даже если ожидаешь его увидеть. А уж если случайно там проезжаешь, то можно потерять дар речи. Только мне думается, что случайные люди по этим дорогам не ездят.
03.
 Николо-Сольбинский монастырь

И если даже в наше время местоположение этого монастыря кажется глушью, то какой же глушью это казалось на рубеже XIV-XV веков, когда один из учеников Сергия Радонежского основал здесь монастырь.
04.
 Николо-Сольбинский монастырь

Первоначально монастырь был мужским.

Однако в смутное время в начале XVII века Николо-Сольбинский монастырь был разрушен и разграблен поляками и местными разбойниками. Обитель находилась в запустении целое столетие.
05.
 Николо-Сольбинский монастырь


В 1711 году началось возрождение монастыря в 3 км от разрушенного на том самом месте, где он расположен сейчас.
06.
 Николо-Сольбинский монастырь

Строить его начали на берегу реки Сольбы.

Напоминаю, что монастырь называется Николо-Сольбинский. Так вот вторая часть наименования монастыря произошла от названия реки.
07.
 Николо-Сольбинский монастырь


А первая часть названия происходит от главной святыни монастыря — чудотворной иконы святителя Николая .Ему был посвящен и первый деревянный храм обители, построенный в XV веке и сожженный впоследствии поляками.
08.
 Николо-Сольбинский монастырь


Ныне существующий Успенский храм был построен в 1731 году. Он был единственным храмом, сохранившимся в монастыре на момент его возвращения верующим в 1994 году.
09.
 Николо-Сольбинский монастырь


В 1904 году монастырь был преобразован в женский и уже к 1914 году там проживало более 100 монахинь
10.
 Николо-Сольбинский монастырь

После революции из монастыря было конфисковано продовольствие, а сам монастырь был закрыт.
11.
 Николо-Сольбинский монастырь


Из архивных документов известно, что часть монахинь была сослана в лагеря, а священники расстреляны.
12.
 Николо-Сольбинский монастырь


В советское время на территории Николо-Сольбинского монастыря была  организована больница для душевнобольных.
13.
 Николо-Сольбинский монастырь

В 1994 году монастырь был возвращен церкви, а в 1999 году там начались восстановительные работы.
14.
 Николо-Сольбинский монастырь

В настоящее время при монастыре действует приют для девочек.
15.
 Николо-Сольбинский монастырь

Фотографии сделаны 21.08.2016 года

Другие материалы из этой поездки:

Поездка в Николо-Сольбинский монастырь в Ярославской области 21 августа 2016 года.
Монастырское кафе.


Напоминаю вам, что по понедельникам в 11.00 у меня в блоге выходит рубрика "Путешествуем по России", в которой я рассказываю о посещение различных мест в нашей стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Германии призывает нас покаяться за советское прошлое, как когда-то покаялись немцы за ужасы нацистского режима. Ну, наши, понятно стали возражать: мы чужие народы не уничтожали, и вообще сталинизм – не нацизм, значит и каяться не надо. А я считаю: надо. Только каяться надо не ...
                                  С добрым утром!!! ...
Хочу под скидку рассказать о  этой соли .Если добавлять  только в салаты ,пачки хватит наверное на год.Я нашла ей еще одно применени,поэтому сейчас под скидку закажу еще . Изначально прошу прощение за фото,никак не дам себе рады с новым фотиком .Возилась с ним долго ,но не ...
В китайской культуре зеркало считалось изгоняющим зло, ибо зло, которое смотрит в зеркало и видит свое уродство, охватывает ужас. В социальном плане оно символизирует лояльность, а на духовном является атрибутом Мудреца, который проявляет ...
Буквально на час забежал домой, даю срочную информацию. 1. В Симферополе наших больше и мы нажимаем, но нужно больше людей - все кто может из Севастополя и других городов Крыма, если вам не безразлична его судьба, подтягивайтесь к зданию Верховного Совета АРК. Поднимайтесь сами и ...