Невесткино нытьё.

топ 100 блогов yapritopala06.03.2010   Вот вы тут, смотрю, отдыхаете, по корпоративкам разгуливаете, к празднику готовитесь, мимозы тырите в садах ни в чём не повинных соседей (не буду указывать на воришку пальцем, но порицаю!).
  А у нас снова печаль. Захворала наша свекровь.
  Позвонил нам не на шутку встревоженный свёкор и сообщил, что дело худо - уже два дня у свекрови болит сердце, да так, что даже страшно.
  Тут должна заметить, что свёкор у меня золотой, и этим обстоятельством он весьма выгодно отличается от своей супруги. У них вообще в семье так интересно: все мужики замечательные, а с женщинами - беда. Наверное, это из-за того, что свекровь моя считает, будто воспитанием мальчиков должен заниматься папа, а воспитанием девочек - мама. И не приведи, Господи, перепутать ненароком.
  Потому, видимо, и вышло, что замечательный отец воспитал замечательных сыновей, а свекровь (уж какая есть) вырастила дочерей (уж как получилось).
  Старшая, правда, выйдя замуж и попав в нормальную семью, смогла превратиться в человека, а младшей никак замуж не выйти, потому очеловечивание ей пока не грозит.
  И вот, значит, позвонил нам мой обожаемый свёкор и ошарашил таким вот известием.
  Муж, конечно, сразу побежал заводить машину, по пути крича в трубку, что мы выезжаем, и записывая на ходу названия необходимых лекарств. Я похватала приготовленные подарки (свекрови и её младшей дочери - к 8 марта, а свёкру - за прошедшее 23 февраля) и пошкандыбала следом. А свёкор совсем уже был подавлен и даже произнёс что-то типа "Приезжайте, если успеете".
  Тут уж нам совсем поплохело и всю дорогу до уездного города К. нас нехило так подтряхивало от переживаний.

  Приехали.
  Печальная, но весьма розовощёкая свекровь возлежала на диване со страдальческим видом и стонала. Рядом высились горы лекарств.
  Свёкор суетился подле умирающей супруги и был, не в пример ей, бледен и измотан.
  В раковине и на кухонном столе красовались Джомолунгмы грязной посуды, в ванной валялись нестиранные шмотки, во всей квартире царил невероятный бардак, а младшая дочь, кобылица почти 32-х лет от роду, красила ногти на ногах. Воняла лаком и ацетоном прямо в той же комнате, где отходит в мир иной от сердечного приступа её мать.
  Мой муж, на правах старшего брата, навалял ей, конечно, люлей. Она оскорбилась, гордо удалилась в свою комнату, демонстративно хлопнув дверью, и не появлялась в поле зрения до самого ужина.
  Свекровь, собрав остатки сил, приподнялась в постели и сказала:
  - Сынок, ты приехал... Как хорошо...
  Он как бы один приехал, да. А я так - мираж, дымок, иллюзия добра.
  Потом сынок и прозрачная невестка перемыли посуду, зарядили стиралку, пропылесосили, прибрались и приготовили ужин. Одновременно с этим мы слушали полную неподдельной тревоги речь умирающей свекрови о том, как ей плохо, как она мучается и где её хоронить. Правда, точный адрес её последней обители я толком не расслышала, потому что недопедикюренное говно в соседней комнате на всю катушку врубило музыку. Ну, чтоб мамке веселей помиралось. Выключила только после того, как я пообещала ей купировать остатки мозга лопатой.
  Затем выяснилось, что свекрови нужно сделать укольчик в круп, а некому. У свёкра от волнений и переживаний дрожат руки, а меломанка наша отказалась спасать маму наотрез, сказав: "Ну уж нет, колоть я не буду".
  И снова на арене невестка-неведимка.
  Уколола. И свекровь меня возблагодарила. Наверное. Мне так кажется. Правда, я не слышала никакого "спасибо", но у нас, миражей, вообще проблемы со слухом.
  Потом был ужин, и я обзавидовалась аппетиту потенциальной покойницы, которая так лихо навернула тушёного мясца с картошечкой и салатиком, что аж треск за ушами стоял. Больше неё ела только младшая дочь, ибо (цитирую) "два дня ничего не кушала". Понятное дело - мать-то на смертном одре, готовить некому.
  После ужина я мыла посуду, а свекровь, улёгшись на диван в ожидании смертного часа, произнесла:
  - Сынок, ты у нас переночуешь?
  Вот тут, наконец, сынка прорвало. Да так прорвало, что я даже бросила грязные тарелки и кинулась его успокаивать, убоявшись, что он сейчас в запале приблизит кончину матери.
  Собственно, если перевести его речь с нецензурного языка на литературный, то сказал он примерно следующее:
  - Ты, мамочка, вероятно не обратила внимания, что я приехал не один, а в сопровождении супруги. И супруга эта накупила тебе подарков и лекарств, сделала укол, навела в квартире порядок и накормила всех ужином. Так какого хуя ты её игнорируешь?"
  Тут же началась вторая часть марлезонского балета, в которой свекровь выступила с арией "Тусенька, девочка моя, да неужели же я тебя обидела?" И горькие слёзы досады покатились по румяным щекам уходящей из жизни свекрови.
  Мы со свёкром неприкаянно стояли у стеночки, наблюдая этот цирк, и я шёпотом интересовалась у него - как так выходит, что они живут вместе уже почти полвека, а жена по-прежнему умудряется обводить его вокруг пальца, словно беспризорник инспектора по делам несовершеннолетних. Свёкор виновато пожимал плечами. Нет, я понимаю - моя свекровь и правда на удивление артистична. Она профессоров от медицины дурит на раз-два. Но за 50 лет-то можно уже научиться распознавать её выкрутасы!
  Потом мой муж психанул окончательно и, сказав мне "Мы уезжаем", пошёл в машину. Мне не хотелось хлопать дверью и расставаться вот так, на повышенных тонах, поэтому я его успокоила и вернула. Но он был ух, как зол.
  Наконец, все угомонились и легли спать. Муж сразу отрубился, а я достала ноут и полезла в почту отвечать на комментарии.
  Через какое-то время из комнаты родителей послышалось недовольное бурчание свекрови. Оказывается, я слишком громко барабаню клавишами и мешаю ей заснуть. Ну да, если подпереть дверь нашей комнаты ухом, то клавиши слышно, конечно. Выключила компьютер, легла в кровать и ещё часа два слушала сопение свекрови под дверью. Видать, рассчитывала перед смертью посозерцать пикантные подробности нашей семейной жизни, да обломалась.
  Утром мы засобирались домой, и свекровь перед отъездом спросила:
  - Сынок, тебе с собой салатика положить? Ты как доедешь, позвони сразу, а то мы за тебя волнуемся.
  То есть, меня по-прежнему не существует.
  В общем, уехать мирно не удалось. Сынок взбеленился окончательно, схватил меня за руку и, грохнув дверью, утащил в машину. И всю дорогу я слушала его рычание и клятвы, что он хрен ещё раз появится в этом доме.
  Он-то, конечно, появится. А невестка-невидимка, пожалуй, пас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как хорошо проснуться утром и услышать голоса на кухне. Это значит, что папа с мамой уже пьют чай и чайник горячий. :-) И можно ползти на кухню, а там моих детей уже поят вишнёвый компотом. И можно час пить чашку кофе и слушать, что в Ашане продают живые ёлки в горшках "мы же два го ...
В СБУ рассказали подробности создания частного военизированного формирования бывшим нардепом Семеном Семенченко и агентом НАБУ Евгением Шевченко. Детали дела сообщил начальник главного управления СБУ в Киеве и области Олег Головаш. Самое забавное в этом то, что подобные формирование, тот ...
  http://gutnik-real.livejournal.com/  Журнал заморожен Этот журнал был заморожен, все посты в нем недоступны для чтения. По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме его ...
  Решила сегодня не ехать, целый день занят, чуть за рулем не засыпала. Дома уже почти уснула.   Ну а вдруг? Вдруг что-то пропущу. Вышла, до подруг минут семь, до такси все пятнадцать, плюс ждать.   Ветер со снегом параллельно земле, сносит.   На месте хорошо, ...
Опыт стратегического осмысления Спецоперации 2022 как эпохального, но не завершённого явления. Вокруг СВО много отрывочных и зачастую непроверенных данных, но слишком мало попыток стратегически осмыслить происходящее. Между тем, Спецоперация, как бур, вскрыла сразу несколько ...