рейтинг блогов

Нет доступа

топ 100 блогов irina_sbor01.06.2019
А вчера я задрыхла в восемь часов вечера.
На самом деле я  спать совсем не собиралась, я собиралась  включить наконец-то свой ноутбук, полученный из ремонта…
И не включила. Не смогла. Сил не было.
А что бы я там увидела? Чужой равнодушный экран? Ну, нафиг.
Решила на диванчике полежать.
Кузя обиделся, долго пыхтел, ворчал и уплёлся куда-то. Хоть я на диванчик звала и даже к стенке подвинулась…
И его нафиг.
Я лежала на диванчике и смотрела в пространство. А из пространства на меня смотрела глумливая морда гигантской черепахи. Её стеклянные глаза и презрительная ухмылка как бы говорили, ну что получила? А доступа у тебя нет! Никуда нет доступа!
И её нафиг!
Я закрыла глаза и мгновенно задрыхла. В восемь часов вечера. В квартире, залитой солнечным сиянием наступающей белой ночи.


Нет доступа


По пятницам я хожу отсыпаться к сестре. А сестра идёт ночевать ко мне.
Я отдаю сестре квартиру с бабушками и  невозмутимой цацей Матильдой. Сестра отдает мне квартиру с мебелью, с едой и оптимистичным психопатом Кузей.
Кузя всегда пребывает в состоянии нечеловеческого счастья.
От избытка чувств он бесконца подпрыгивает, подскакивает и пытается меня поцеловать.
Мне это категорически не нравится. Ещё чего.
Ещё вот только собаки меня не целовали.


Нет доступа


Голова гигантской черепахи – наша семейная реликвия. Родители привезли её из Кубы, и она много лет украшала наш дом.
А потом переехала на ПМЖ к сестре, потому что её сыновья полюбили эту образину  как родную.
Старший сын, курсант военного училища, лихо украсил черепахину черепушку матросской бескозыркой. Голова смотрелась живенько! Потом бескозырку у черепахи отобрали, и теперь она взирает со стены инфернальным издевательским взглядом, который мне тоже категорически не нравится. Нет доступа! Да, нет доступа…
И что теперь?


Нет доступа


Человек должен быть всегда морально готов к тому, что в один момент  его налаженная уютная  жизнь может разбиться.
В прямом и переносном смысле.
Поэтому, пребывая в покое и довольстве, надо понимать, что и это пройдёт. Иной раз мгновенно.
И чтобы не погружаться в панику, пытаясь бестолково и судорожно спасти обломки житейского кораблекрушения, необходимо быть готовым ко всему. Для собственного же блага. Для быстрого контроля над ситуацией и принятия верного решения. На холодную голову, свободную от сопливой растерянности.
По странному и малопонятному мне стечению обстоятельств, у меня почти одновременно произошла череда хозяйственных поломок, смерть проводного телефона и ноутбука.
С водопроводными работами легко справился мастер домашних дел по вызову, телефон реанимировал мастер из Телекома, а вот ноутбук реанимировать не удалось.
Неделя пребывания в сервис-центре закончилась вчера торжественным выносом тела с новым жёстким диском.
К старому диску доступа нет, доложил мастер и оптимистично добавил, что это ведь не страшно, ведь у меня, конечно,  все файлы скопированы  на внешний диск. Потом удивился, когда узнал, что нет у меня никаких копий и  внешнего диска тоже нет. Что у меня на старом диске в единственном экземпляре хранилась вся жизнь.
- Зато теперь вы можете начать жизнь с нового, чистого диска!
Предела оптимизма у компьютерного мастера не было.
И пошла я с абсолютно чистым диском начинать новую жизнь. В старых предлагаемых обстоятельствах.

Полностью масштаб бедствия я ещё не осознала, но чувствовала, что как-то всё плохо. Противно всё как-то и конца края этому противному не предвидится.
Перспектива тащиться пешком на восьмой этаж сестриного дома как-то ещё больше наводила тоску. Тем более, что потом надо выводить на улицу оптимистичного психопата  Кузю и опять тащиться пешком на восьмой этаж.
Потому что к лифту доступа нет. Потому что и лифта нет. 
9 месяцев назад в нашем городке началась бодрая компанейщина по замене старых лифтов на новые. Всего решили заменить 200 лифтов.
И всё бы хорошо да благостно, если бы эти 200 лифтов одновременно не демонтировали и не увезли в неизвестном направлении. А новые лифты, как оказалось, устанавливать было некому, потому что компании-подрядчики и субподрядчики оказались  жуликоватыми аферистами, не имеющими достаточно рабочих сил для монтажа новых лифтов.
И началась тяжёлая война жителей многострадальных многоэтажек с городской администрацией за конституционное право пользоваться лифтом. Городские чиновники в войнушке заняли трусливую позицию. Они окопались в своих кабинетных окопах, изредка выскакивая с криками, что они сами ничего сделать не могут, виноваты все компании жуликов и аферистов, а они сами белые и пушистые и душа у них переживает за любимых горожан.

Наша девятиэтажка тоже попала под раздачу. Хотя лифт в доме был хоть и старый, но прыткий. Работу свою выполнял без поломок.  И вот его демонтировали,  к подъезду быстро привезли ящики с новым оборудованием, и бригада узбеков в течение семи месяцев монтировала его.
Месяц назад новый лифт был по-тихому запущен в эксплуатацию. Хотя некоторые граждане, вспоминая узбеков, почему-то на лифте ездить боятся.
От такой неслыханной и беспредельной заботы государства меня спасло то, что живу на первом этаже. Мне плевать. А вот что переживали соседи, живущие на верхних этажах, да ещё не молодые, да ещё возвращаясь из магазина с покупками, я ощутила, наведываясь к сестре.
Потому что  в её доме лифтовая платформа даже не вмонтирована в шахту. Там по габаритам что-то с чем-то не совпадает. И узбеков не хватает. Они приходят редко, но долбят громко. Чтобы все знали – монтаж идёт!
Вчера, например, один из них резал на площадке металл в туче искр, дыма и вони. Металл визжал до звона стекла в окнах. Добро пожаловать в ад, пыхтела я, поднимаясь на восьмой этаж.
На 4 этаже стоит аккуратный стул с надписью «Для отдыха – просьба не уносить».
На 9 этаже живёт пожилая супружеская пара.  Иногда покупки с провизией они привязывают к веревке и тянут наверх через окно…
Великая страна.
Многострадальный и долготерпеливый народ.


Нет доступа

И вот я уснула в восемь часов вечера. В солнечном сиянии наступающей белой ночи.
А проснулась в пять утра. В том же солнечном сиянии.
И легкомысленно распахнув глаза,  была жестоко обслюнявлена оптимистом Кузей, который караулил моё спящее тело. Он невыносимо усердно извивался от счастья и блаженно  подвизгивал.
И я вышла на балкон и с восьмого этажа увидела море зелени с одинокими островками домов. Красиво и безмятежно. 
И я смотрела на это природное величие  и думала, ну вас всех нафиг, нет доступа, да и ладно…
К чему-то нет доступа. И не скоро ещё будет. Но есть доступ в это зелёное царство, на его сонные улицы, в аромат цветущей сирени, рябины и ещё чего-то прекрасного. Вот и пойду туда. С оптимистичным психопатом Кузей.
А остальное нафиг.


Нет доступа


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне тут либероиды в камментах пишуть, мол, "Построили СП - урря, Путин стратег, Россия - вперед. Гемарния - наш челвоек. Не построили ЮП - урря, Путин стратег, Россия вперед.Турция наш человек." Но ведь,умный в гору не пойдёт,умный гору обойдёт ? Не всегда целесообразно при штурме ...
Оттопыриваемся по полной! ...
Всё то ужасное, что случилось в 2020-2021 годах, должно было случиться десятилетием ранее, в 2009-2012 годах! Просто тогда попытка навязать миру вакцину, пандемию и связанные с нею ограничительные меры провалилась. 2009 год , 1-й ТВ канал России: Ведущая ...
Фильм   Певучая   Россия   1  серия .  Фильм     Певучая   Россия  .    2   серия . Фильм  о  создателе  первого  крестьянского  хора М. Е. Пятницком, о  ...
в ульпане, чувствую себя двоечницей. Вечером два часа делала одну страницу домашнего задания. Даже ушла с дня рождения в штабе пораньше. Дико злилась. Там было что-то про дамбу на этой странице, которую построили, чтобы вода не утекала в море. Зачем, зачем мне знать про дамбу? Потом ...