Ваши истории - истории успеха?

топ 100 блогов arcobaleno_ru21.03.2011 Ваши истории - истории успеха?
Как все-таки много зависит от настроения автора.
Захочу - напишу "обрел свою первую постоянную резиденцию", а захочу - и будет "наконец-то перестал мыкаться по чужим углам".
Ваши истории - истории успеха? [info]kaerlynn


О большинстве вещей в жизни мы даже и не особо задумываемся. Делаем по определенным схемам, а потом забываем. Перед подъездом лужа - вы перепрыгнете или обойдете? Ушел начальник соседнего отдела - подадите резюме или посчитаете, что не подходите? Начнете учить еще один иностранный язык? Пойдете на танцевальный марафон с хореографами из Лондона, если раньше не учились танцам? Заговорите с незнакомым красавцем в самолете?

А вот если мы приглядимся к своим действиям, обнаружим интересное. Перед принятием решения мы рассказываем себе истории. Очень быстро рассказываем, так, что часто не замечаем. Например, "я упаду в лужу, испорчу новое пальто и сломаю каблук, если прыгну". Или "мне никогда не везло, лучше не рисковать". Или "у меня нет способностей к языкам". Или "я уже не в том возрасте, чтобы учиться танцам". Именно эти истории ответственны за то, какое решение мы примем.

Истории могут нас поддерживать и помогать продвигаться по жизни (иногда лужу действительно лучше обойти). Но могут и мешать или, как минимум, ограничивать. Истории касаются не только нас самих. Наше отношение к жизни в большой степени определяется метафорами, которые мы используем для жизненных явлений. "Время - деньги. Человек человеку волк. Бизнес - это война. Легких денег не бывает. Жизнь сложна, жизнь прожить - не поле перейти".

И хотя вы можете считать, что ваши представления, ваши метафоры - истинны, это не обязательно так. Есть те, кто считает людей добрыми и помогающими друг другу. Есть те, кто считает бизнес - приключением, азартной игрой. Естественно, действовать человек с такими мыслями будет по-другому.

Думая о споре как о войне, вы ограничиваете свой выбор действий подготовкой, атакой, защитой, выигрышем или проигрышем. Думая о споре, о дискуссии как о танце, вы смотрите на другого человека не как на противника, а как на партнера. И уже можете включить его точку зрения в свою или выработать что-то новое, объединяющее - ваш совместный танец.

Для меня ездить в учреждения за чем-то и стоять в очередях - один из самых больших кошмаров. А был у меня коллега, который с удовольствием отстаивал очереди, оформлял лицензии, собирал бумажки, подписи, справки, квитанции... Вот не было у человека истории "бюрократия - это ужас какой-то", он даже в очередях заводил новые знакомства, нередко - полезные.

Иногда такие истории и метафоры - общие для социума, в котором мы живем, для нашей культуры. Именно поэтому мы считаем их само собой разумеющимися. Например, отношение ко времени в индустриальных странах - как к одной из основных ценностей, которой всегда не хватает. А вот, что пишет Арнольд Минделл о Греции. "В Греции рыбаки и рыбачки каждое утро собирались на причалах и обсуждали за кофе, пришел ли кайрос, то есть подходящий момент - чтобы выходить рыбачить. Воспринимать кайрос означало воспринимать погоду и иррациональные переживания как источник руководства в определении присутствия или отсутствия благоприятных обстоятельств. Если кайрос имел место, то рыбаки и рыбачки брались за работу. В те времена и в той стране кайрос - по существу, многомерное восприятие - был частью общепринятой реальности. Сегодня общепринятая реальность означает подчинение богу линейного времени - кроносу: "Назначай встречу на определенное время и приходи на нее, независимо от того, согласно ли с этим твое тело"."

(Надо сказать, сейчас со временем в Греции тоже гибкие отношения. Ладно, опоздания на 40 минут - в норме. Но как мы с моим другом были поражены, когда наш автобус ушел со станции на пять минут раньше расписания. К счастью, мы в автобусе уже сидели. А просто потому, что шофер решил - пора. Зато на соседней узкой улице мы встали и минут 15 ждали, пока перед нами спустят пианино в грузовик.)

Или другой пример - для нас прошлое находится позади, а будущее - впереди (мы говорим "назад в прошлое", "вперед в будущее"). А у аймара в Южной Америке прошлое впереди - потому что оно нам известно, и мы "видим" его своими глазами. А будущее, соответственно, сзади - ведь то, что находится сзади, мы не видим, и точно так же мы не знаем, что нас ждет в будущем.

Эти примеры показывают, что наш личный опыт, как и опыт нашей культуры - относителен. Тем более относительны наши истории. Поэтому вы можете определить сами, какие истории вы будете рассказывать себе.

  • Взгляните на свои истории. Какие метафоры определяют вашу жизнь? Что вы говорите о работе? О бизнесе? О деньгах? О людях? О жизни? О будущем? О времени? Это вам помогает или мешает? Что бы вы хотели говорить?

    • Какие истории вы рассказываете о своем прошлом, настоящем и о себе самой? Какую роль вы себе отводите? Какую роль вы хотите играть в своей жизни?

    • Будьте добрее к себе, определяя собственную роль. Что бы ни делали другие люди в вашей жизни, какие бы ни были обстоятельства, только вы придаете им значение. Только вы решаете, были вы несчастной жертвой обстоятельств/людей или жизнь дала вам прекрасную возможность учиться чему-то.

    • Выбирайте историю жизни, которая поддерживает вас. Рассказывайте историю вашего успеха.

      Также на эту тему:

    • "Это ваша реальность" или "Никакой ложки нет" (с)
    • Если хочешь быть счастливой - будь ею!
    • Неожиданная составляющая успеха
    • Вы справились!

  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Масла бывают двух видов – растительные и животного происхождения, и все они обладают полезными свойствами. 1) Подсолнечное масло можно использовать только 1 раз – миф. Любое масло пригодно для приготовления пищи лишь один раз. Повторное использование растительных и животных жиров ...
    Не-111 на выходе из торпедной атаки. ...
    Утро. Готовлю завтраки своим едокам. Включила ТВ: пусть мне мультики детство напомнят. И да, — как раз показывали «Дюймовочку». Стою у плиты, и фоном вспоминается, как я ликовала ...
    Вот, собственно, и весь вопрос. ...
    Вот такого зверя в Ашане встретил: ...