рейтинг блогов

Сыночки, секс и мамины котлеты

топ 100 блогов irina_sbor24.04.2019
На свои размышления о мужчинах-сыночках я получила много комментариев.
В том числе и от мужчин-сыночек.
Я всё внимательно прочитала и пришла к выводу, что как порядочный человек и журналист, я обязана опубликовать отдельным постом и другую точку зрения, высказанную читателями в ходе обсуждения.
Что я и делаю.
Орфография авторов сохранена. 
Сыночки, секс и мамины котлеты


«….Жил один, жил с женой, жил с мамой. Лучше всего - с мамой!
Но на мужике из магазина наверное не было написано что ему очень плохо? Он просто пошел в магазин или на рынок с мамой, очевидно чтобы помочь ей нести тяжелые сумки, неужели это причина чтобы считать что он невероятно страдает?
Это у вас скорее от жадности, нет сил видеть как мужик маме помогает, вместо того чтобы  левой тетке помогать.
Ведь если бы это был мужик с женой вас бы это так не возмутило?
…Человек если хотя бы до 30 дожил уже хорошо знает что сегодняшняя любимая женщина завтра вполне легко превращается в левую тетку и иногда это еще можно считать что очень повезло, если просто в левую тетку, а не в ненавидимого паразита на шее.
Вот давайте разберем реальную ситуацию.
Стратегия 1.
Мужик с доходом 150 т.р. женится.
Снимает квартиру за 50, тратит на еду, коммуналку, одежду, подарки жене и т.д. еще 50, остальное откладывает, (это мы считаем что он очень грамотно выстроил отношения в семье, по факту там скорее всего будет тратиться все и он огребет себе дополнительных претензий на тему что зарабатывает недостаточно и очень жаден).
Через 5 лет брака понимает что выносы мозга есть, а обеда нет - частая ситуация, не так ли. К тому моменту он накопил примерно 2-3 миллиона, либо конвертировал их в квартиру с частично выплаченной ипотекой, причем эти средства будут считаться совместно нажитыми и поделятся пополам. Того в лучшем случае у него останется 1,5 миллиона рублей.
Если там дети то в реальности он несмотря на свой доход вообще может влачить полунищее существование. При этом физически и эмоционально он практически раздавлен и на брачном рынке он уже явный неликвид, это если вовсе по результатам бракоразводного процесса не повесится как в недавнем известном случае.
Стратегия 2.
Мужик с доходом 150 остается жить с мамой.
Живет на 50 с качеством жизни выше первого, примерно в два раза, при этом скорость набора капитала у него 100 т.е. через 5 лет у него дополнительные 6кк, и при тех же исходных данных психофизически он в среднем находится в гораздо лучшей форме, чем если бы пошел по стратегии 1. ну и на брачном рынке котируется соответственно гораздо выше.
Он доволен, его мама довольна, недоволен только паразит не сумевший присосаться к его доходам.
Так кто тут у нас получается тупиковая ветвь эволюции? Тот кто не сообразил что с распадом традиционной семьи вступление в брак стало откровенно дискриминировать зарабатывающую сторону, т.е. чаще мужчину.
Ну за что боролись»
Сыночки, секс и мамины котлеты
«Ну я вот такой же сыночка, только мне еще 30.
Живу с родителями, потому что больше негде. На свою квартиру я хрен когда заработаю, моей зарплаты даже на аренду не хватает. Ну так и живем, просто не представляю что еще делать. Единственный путь начать жить самостоятельно - или работать где-то на вахтах, или идти служить в армию контрактником. Или в тюрьму сесть... Короче, любые альтернативы в разы хуже моей нынешней жизни.
Есть один знакомый, ему за 40. Есть своя квартира, причем в крутом элитном ЖК. Но он там не живет. Уже лет 10 делает там ремонт, прямо мавзолей какой-то строит - все полы в натуральном граните, все такое тяжелое и основательное, как в замке каком-то.
А живет с матерью.
Хрен знает почему и зачем, зарабатывает нормально. Мне его тяжело понять. Женщины у него, кстати, нет. Была одна какая-то сожительница, несколько месяцев тянула из него деньги. А он как дурак оплачивал ее кредиты. Как только кредиты были выплачены, она от него ушла.»
Сыночки, секс и мамины котлеты
«Забавные штампы.
В ваших комментах сквозит желание манипулирования мужчинами. Желание поставить их на службу женскому полу (в случаем случае человеческому роду/определенной популяции). Но например, свобода никак не сочетается с паттернами многих современных женщин "сесть на шею" мужчине, отдаться альфа-самцу. Многим современным мужчинам такое не подходит в условиях равенства прав и возможностей.
Например, я живу с мамой и не собираюсь жениться. … Когда-то очень положительно относился к женскому полу. Предательство побудило меня переработать свою личность и собрать по новой, уже без сентиментальности и альтруизма по отношению к женщине, прагматично, но без цинизма.
Для одухотворенного мужчины сама Жизнь связана с "вечной женственностью". Так и для меня Жизнь подсознательно все равно связано с Богиней-матерью, но теперь я умею отличать агнцев и козлищ.
Но это уже в прошлом.
Сейчас наступает время, когда роботы будут удовлетворять все прихоти мужчин (и женщин) на 99%. И это очень быстро станет нормой.
А любовь ты не найдешь и днем с огнем.
Как не найдешь и человека (не биоробота) с реалистичной картиной мира (например, понимание: люди в основной своей массе, ожиревшие дебилы с 1 извилиной, со всех их смешным жизненным мусором больше не нужны системе и они в лучшем случае онсьюмериат, в худшем - объект для рынка черной трансплантологии для богатенькой нелюди; всю работу сделает группа гениев, профессионалов высокого класса)
А что касается "кто будет рожать?"
Ну не рожайте, если не умеете строить честные, непаразитические отношения, основанные на любви и товариществе, а не меркантилизме.
Станете исламскими секс-рабынями. Всего-то )))»
Сыночки, секс и мамины котлеты
«На мой взгляд, довольно стереотипное и поверхностное описание.
Если сыночка сидит у мамы на шее, - да, он маменькин сынок.
Если человек обрел самостоятельность, но помогает матери, а она помогает ему, то в чем тут, собственно, неправильность?
Такая модель отношений возможна и допустима, при чем, как при совместном, так и при отдельном проживании.
Можно сколько угодно крутых мач из себя строить, но при этом, пока у нас есть матери, мы всегда будем идти к ним за советом и поддержкой.
Ну и, кроме того, если уж так сурово судить "сыночков", то как тогда насчет доченек, которые, чуть что, "уезжают к маме" и маму цитируют ("правильно мама говорила!")? Они лучше лишь по той причине, что живут с мужиком и достают его?
По сути выступления, подобные этой записи, это осуждение одной формы контроля за мужчиной, чтобы поставить его под другой контроль. Вместо контроля мамы - контроль жены или любовницы.
А в чем, собственно, разница?
Ни в чем, кроме средств контроля.
В одном случае - котлеты и носки, а в другом еще секс добавляется (кстати, не всегда такой, который способен вытеснить мамины котлеты).
По сути, месседж здесь такой: "Будь самостоятельным! Делай, как я говорю, а не как мама твоя советует!"
Вот это и есть любимая модель "самостоятельного мужчины" по версии многих женщин».

Сыночки, секс и мамины котлеты

Для сохранения некоторого паритета, я решила завершить разговор комментарием Елены Сыночки, секс и мамины котлеты nell_as_hell

✔ "Мужчина живет, как ему УДОБНО".
И как мы понимаем, если во главе угла "удобно", никакой речи об исполнении ролей добытчика-защитника, альтруизме паче эгоизма и просто развитии, т.к. это невозможно без выхода из зоны комфорта. Мужское воспитание как раз из этого выбивало, приучало идти на риски, терпеть неудобства и даже боль, мужские инициации в разных культурах были с этим связаны. Понятие "мужество" выражает способность идти против течения, а не по течению, способность ставить объективное "надо" превыше личного "хочется/нравится".
Вытекающий вопрос: "А с чего бы это мужчина должен?" - натыкается на ответ: "А зачем иначе мужчина вообще нужен?" Саботаж базовой функции, когда мужчина биологически предназначен для задач, связанных с преодолением. Мне даже кажется, что ранняя смертность мужчин в нашей стране, кроме прочих факторов, связана именно с их бесполезностью и стремлением тянуть одеяло на себя. Кто-то может решить "жить для себя", но жизнь вносит свои коррективы и с ней не поторгуешься.
Если МОЖНО не выходить из зоны комфорта, если даже нет в нашей стране нормы съезжать от родителей и начинать самостоятельную жизнь после совершеннолетия, хотя бы после полного, в 21 год, если родители и общество, скорее, поощряют обратное - ни одни "проповеди" этого не изменят. Женщинам остается выбирать либо тех, у кого жизнь была "не сахар", с детства приходилось много помогать родителям, заботиться о младших, кто приучился работать на отдачу, а не только на потребление, вокруг кого "не бегали на цырлах", кого жизнь вынудила вовремя покинуть родительское гнездо... либо вообще мужчин из других культур, стран.

✔ "Обидки".
Нельзя не отметить, что буквально каждый мужчина, защищающий философию "сыночек", одновременно вываливает истории о том, что "когда-то он любил, а его не любили", кто-то конкретный его разочаровал и на этом основании он сделал глобальные выводы о противоположном поле и жизнеустройстве. Вываливает неуместно, избыточно, выглядит жалким нытиком и не стесняется этого. Складывается ощущение, что именно такие жалобы - основная цель. "Где бы что ни говорили", они ищут лишь повод пожаловаться на "любимую мозоль".
То есть речь о нехватке способности "надстраиваться" по-взрослому, быть сильнее и мудрее. Сплошные уязвленные Дети: "девочка в детском саду не ответила взаимностью" - это определяет всю дальнейшую жизнь, уже с лысиной всё жалуются на ту девочку, видят всех других через призму нее, никак не могут пережить и не осознают, в сколь неприглядном свете их это выставляет. Если уж "никак не получается проехать", такие психологически хрупкие - с этим в норме идут к психологам, там можно позволить себе "не держать лицо" и анонимно-конфиденциально вести себя как угодно.
Один из маркеров "сыночек" - слишком легкая готовность "не держать лицо" в социуме, чуть что начинать жаловаться и ныть. Сбитость понятий, чем поведение взрослого мужчины и просто взрослого человека отличается от поведения обиженного ребенка, что мыслить и вести себя КАК РЕБЕНОК уже некомильфо.
Стремление сидеть при маме не в последнюю очередь продиктовано абсурдным стремлением избежать не только материально-социальных тягот, но и "царапин на сердце". Нежелание рисковать хотя бы психологически, нежелание принимать неизбежные вызовы взрослой жизни, в том числе психологические, - раз МОЖНО всего этого не делать.

Повторюсь, я не верю, что словами или другими женскими усилиями тут можно что-то изменить.
Пока МОЖНО, будет так.
Пока жизнь не подбросит вызов, который разрушит всё это, как карточный домик.
Пока традиционно мужские качества не станут критично нужными для выживания самим мужчинам.

Сыночки, секс и мамины котлеты



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал сегодня в одном из последних номеров "Новой газеты" интервью Григория Явлинского. Григорий Алексеевич не перестаёт меня в последние годы удивлять своими "конструктивными предложениями". Вот что, по мнению Явлинского, должна сделать Россия прежде всего в плане урегулирования ситу ...
•5948• Для меня есть что-то привлекательное в пьяном человеке, и если бы я стоял во главе ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Им не позавидуешь.   У них, как всегда, в самый ответственный момент  "что-то пошло не так"(с). Сначала в Донецк завозят буйносумасшедшего деда с ещё не до конца ...
Получила сегодня прованские травы, фирмы Frontier Natural Products. http://www.iherb.com/Frontier-Natural-Products-Herbes-de-Provence-16-oz-453-g/30804 Внутри пакета обнаружила мышиный кал. Будьте ...
У меня на теле есть красные точки выпуклые. Врач при удалении родинки сказал, что это сосудистое. Что с ними делают? Надо ли сосудами заняться и как? Посоветуйте специалистов, если была такая проблема. И стали выпадать и иногда болеть вены. Чем мазать, что вам помогало? Стараюсь лежать ...