рейтинг блогов

Несталинские репрессии

топ 100 блогов ifc09.03.2021 Сталин наблюдает

К вопросу о том, что происходит, когда люди игнорируют самое важное для интерпретации любого события - контекст.

В ушедшую пятницу, когда мордорские ватники поминали дедушку Кобу, у ненавистников поминаемого произошёл сезонный приступ батхёрта на тему "сталинских репрессий". Тех самых, которые вообще-то были троцкистскими, и быстро сошли на нет, как только дедушка смог наконец-то побороть внутреннюю фронду и поставить в главе НКВД Лаврентия Павловича.

Собственно, я уже писал по теме в посте о реванше троцкистов, повторяться не стану. Вместо этого приведу фрагмент недавней записи уважаемого камрада Григория Несталинские репрессии d_clarence, который, будучи true-историком, а не блогиром-хайпожором, опирается на источники и учитывает контекст.

К 1 июля 1938 года численность ссыльных кулаков и членов их семей составляла 997,329 человек. В терминологии НКВД они именовались "спецпереселенцы" и, позднее, "спецпоселенцы". На местах расселения их называли просто - "бывшие кулаки".

К 1 июля 1950 года их осталось 66,947 человек.

Куда делись?

1. Уже с 22 октября 1938 г., согласно постановлению СНК СССР, начинается освобождение детей спецпереселенцев по достижении 16-летнего возраста.
2. С того же года начинают освобождать решениями местных органов НКВД женщин из контингента "спецпереселенцы", вышедших замуж за свободных граждан (с 1946 года освобождение по этой причине автоматизируется приказом МВД и Прокуратуры СССР).
3. С 11 апреля 1942 г. "бывших кулаков" начинают призывать на военную службу. С 22 октября того же года подлежат освобождению жёны и дети "бывших кулаков", призванных в Красную Армию.
4. С 25 мая 1944 г. директивой НКВД СССР снимаются с учёта дети "бывших кулаков", направленные в школы ФЗУ и ремесленные училища.
5. С 28 сентября 1946 г. автоматически освобождаются "бывшие кулаки" следующих категорий:
а) получившие правительственные награды;
б) имеющие детей-участников ВОВ.

* * *

С того же 1946 года начинается практика освобождения и снятия с учёта больших категорий "бывших кулаков" и отдельных спецпоселений.

Так, 11 июля 1946 г. секретарь Ставропольского Крайкома А. Орлов обратился "строго секретно" напрямую к товарищу Сталину с предложением снять с учёта всех "бывших кулаков" из спецпосёлков Апанасенского, Арзгирского и Будёновского районов в количестве 62,727 человек. Основание:
- из этих поселков в годы ВОВ было призвано 7,636 человек, 3 человека награждены званием ГСС, 303 награждены орденами, 471 медалями. 564 человека вернулись с войны инвалидами. Все они ходатайствуют за своих родственников, стоящих на учёте.
- во время оккупации края спецпоселенцы были настроены за Советскую власть, прятали у себя коммунистов и евреев.

Первым письмо получил Берия, который 9 августа направил его на доклад Сталину с одобрительной резолюцией. Сталин предложение поддержал и 13 августа постановлением Совета Министров СССР во всех указанных спецпоселениях был отменён особый режим и они переводились в разряд обычных сельских поселений.

Всего, до января 1952 г., было принято 12 подобных постановлений.


Все цифры и цитаты взяты у В.Н. Земскова в статье "Судьба "кулацкой ссылки" в послевоенное время". Социс, 1992, №8, с. 18-37

Вот вам и "сталинские репрессии". Как только сняли заднеприводного троцкиста Ежова, так начался пересмотр всего, что наворотил НКВД под руководством этого дегенерата (отдельное спасибо камраду Несталинские репрессии nekrasovforest за напоминание о вырожденческих особенностях упомянутого троцкиста).

И так - во всём. Контекст рулит, а вот отдельные события, будучи вырванными из контекста, означают примерно нихера.

Например, в недавнем сраче вокруг памятника Дзержинскому "господа" монархисты козыряли тем, что Железный Феликс, дескать, был троцкистом. Подсовывая вырванное из контекста высказывание дедушки Кобы о создателе ВЧК.

И что в итоге? В итоге подсовывавшие жидко обхезались, ибо при изучении контекста оказалось, что Дзержинский признал свои заблуждения и сам начал активно бороться против троцкистов. То есть, его троцкистская позиция была "ошибкой молодости", каковую глава ВЧК нашёл в себе силы признать.

Чего нельзя сказать о сетевых борцунах всевозможных политических ориентаций, рассматривающих свои убеждения в качестве "догматов веры", а потому делающих в штаны всякий раз, когда пытаются проповедовать среди людей, учитывающих исторический контекст.

А после они не могут понять, почему их выгоняют отсюда на мороз вместо того, чтобы убивать время на выслушивание их нескончаемой ретрансляции надёрганных из контекста "фактов".

Основная претензия что к правоверным монархистам, что к "свидетелям Небесного СССР" ровно та же, что и к либероте - они упороты, и с ними невозможно вести диалог. Толпы мамкиных аналитиков научились ловко разделывать цельную историческую картину на отдельные события, но на обратное действие - синтез цельной картинки из разрозненных событий - тупо не способны.

Хотя, внезапно, на это способен, например, ругаемый что вместолевыми, что кряклами, глава тоталитарного "Роскосмоса".

Рогозин и Губин

Кто не учитывает контекст, тот ведёт себя как наиболее примитивные либеральные одноклеточные из западофильского вольвокса. Фу такими быть.

Доклад окончен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода и природа продолжают чудить - то пекло за +30 и полный штиль при 100%-влажности, то МЧС рассылает SMS 'ки с предупреждением об очередном надвигающемся шторме или тайфуне. Середины как-то не случается. Вот и сейчас объявлено очередное штормовое предупреждение. Но не сидеть же ...
Появились фотографии американского спецназа в районе Ракки. Судя по некоторым шевронам и тачанкам, действуют в боевых порядках курдских подразделений наступающих на столицу Халифата. Фотографии сделаны после освобождения поселка Fatisah к северу от Ракки. ...
Фантастический комедийный актер , БЫЛ.... почти не раскрытый и не востребованный,  комедийный талант. Слово «комедия» произошло от греческого слова «Комос», которое означает празднование или веселье. У нас с  народным артистом Армении  Рафаэлем Катаджаном,   ...
Салют! На прошлой неделе читал про то, как закрыли одного полиграфиста по фамилии Шарифуллин. Ситуация, конечно, не из приятных, МГУшники пригласили специалиста на восстановление своей типографии, специалист согласился, за три года ...
По данным регионального оператора ООО "Центр коммунального сервиса" по указанному адресу мусоровоз опустошает контейнеры ежедневно. Отметим, что санитарное состояние контейнерной площадки зависит не только от своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из емкостей ТКО, но и от ...