рейтинг блогов

Минутка технологического доминирования

топ 100 блогов ifc01.03.2021 трудный год

Кстати, об Этой Стране, стандартно гибнущей, как никогда ранее.

Вчера с Байконура была запущена очередная тоталитарная ракета "Союз 2.1б", доставившая на орбиту нашего глобуса первый спутник "Арктика-М". Запуск продолжил безаварийную серию, длящуюся с октября 2018 года.

То есть, пока кряклы генерировали смищные мемасики и обсасывали название советской детской книжки (см. картинку выше), клятый Рогозин таки занимался делом. И вот уже более двух лет мордорские ракеты не падают, равно как и выводят все нагруженные на них полезные железяки на расчётные орбиты.

На сей раз, если кто не в курсе, вывели оборудование для мониторинга Арктики.

Спутник "Арктика-М" создавали для работы на высокоэллиптической орбите. Он будет решать задачи метеорологии, гидрологии, агрометеорологии. Для этого изделие оборудовали двумя многозональными сканирующими устройствами (МСУ-ГС), которые будут делать многоспектральные изображения облачности и поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах.

Кроме того, на "Арктику-М" установили гелиогеофизический аппаратурный комплекс (ГГАК-ВЭ) для контроля и прогноза вспышечной активности Солнца и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также аппаратуру для ретрансляции метеоинформации и сигналов от аварийных радиобуев международной космической поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Российская мониторинговая орбитальная группировка в Арктическом регионе будет состоять из двух таких спутников. Это обеспечит круглосуточное всепогодное наблюдение поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана.


Вот это и называется технологическим доминированием.

Не загруглённые уголки новых гаджетов для великовозрастных дебилов, не хитрые системы по слежке за эльфийскими гражданами, не сраные ветряки, не способные давать устойчивую генерацию электроэнергии, и не прочая имитационная херня.

А такие спутники, которые безаварийно занимают расчётные орбиты, показывая, чья Арктика, и кто тут вообще высокоразвитый.

Как тебе всё это, Илон Маск? Не пора ли поменять местами лица на смищных мемасиках вроде того, который ниже?

Маск и Рогозин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поблизости от нашего парколесья один домовладелец в прошлом году построил у себя на участке бассейн. Пока он закрыт большой крышкой, остальной огород у него там в процессе, under construction. Открытый бассейн в Швеции не то, чтобы крайне редкое явление, но всё-таки довольно эээ... ...
Конкурс провожу впервые, поэтому не придумал ничего умнее :))) Первым двум угадавшим мой знак зодиака перечислю по 170 жетонов! Отписываемся в комментариях. Завтра объявлю ...
Окономияки;) И польский серник... Запеканка по-нашему;) ...
Аншлаг к юбилею Александра Солженицына В Большом зале консерватории собрался аншлаг: слушали его «Крохотки» в музыкальном сопровождении «Прелюдий» Дмитрия Шостаковича. Десятого декабря, накануне 95-летия со дня рождения Александра Солженицына, в консерватории читали его ...
"Дорогой Дин! Пишу тебе из Люциферовой клетки, правда сомневаюсь, что письмо до тебя дойдет, тут с почтой совсем плохо... Ну, да ладно. Главное ведь внимание, верно?..." "... В общем, что сказать-то хочу! Здесь скучно. Невыносимо скучно, Дин. Михаил - ...