рейтинг блогов

Несколько необходимых пояснений. О туманном будущем.

топ 100 блогов alex_anpilogov22.02.2015 Несколько необходимых пояснений. О туманном будущем. 8052758160_3940356038_z

Написав уже достаточно много статей о возможных вариантах разрешения украинского кризиса, постоянно наталкиваюсь на одни и те же смысловые грабли, которые буквально разбросаны в головах у некоторых моих комментаторов.
Решил немного систематизировать список данных заблуждений, чтобы не было потом желания заново разбирать всю ту жвачку, с которой уже пришлось с десяток раз столкнуться.


1. Когда ты говоришь о "военном решении украинского кризиса" ты что, запоздало кричишь то самое "#путинвведивойска"?

Нет, "военное решение украинского кризиса" подразумевает военную победу над киевским режимом. "#Путинвведивойска" - это упущенная возможность марта-апреля 2014 года, когда легитимность киевского режима вполне позволяла называть его "хунтой". Тогда на территорию материковой Украины можно было вводить регулярные войска РФ и обеспечивать силой любой из сценариев - хоть бы и возвращение Овоща, хоть бы и создание "Комитетов спасения" из тех, кто выводил на улицы юго-востока Украины протестующие массы.
Сейчас же речь может идти только о создании освободительной армии (хотите - армии Новороссии, хотите - армии Новой Украины), которая и должна взять Киев в случае военного решения украинского кризиса.
Чьи танки и "Грады" будут на вооружении этой армии - уже дело десятое. Советские они все, советские.

2. Украина и сама рухнет под тяжестью своих проблем. Зачем нам воевать?

Экономический и социальный коллапс Руины никак не остановят войну.
Киевский режим будет вести её и на жалких остатках промышленности и социалки. Количество жертв нацистов совершенно не волнует - они готовы менять людей в соотношении хоть бы и 10:1.
При этом пока ещё украинская экономика и не начинала переходить на военные рельсы: в случае же её прехода на таковые возможности по противодействию Руины военному воздействию - кратно возрастут. А социальный протест вполне смогут задавить спецслужбы и внутренние войска, которые за прошедший год показали, что при потребности они будут и пытать активистов, и стрелять в толпу.

Проблема тут проста: нельзя ставить знак равенства между социальным коллапсом и социальным взрывом, между экономическим коллапсом и невозможностью продолжать войну.
А это - не так.

Посмотрите на ЛНР и ДНР. Экономики - нет. Нормальной социальной жизни - нет.
А воевать республики могут и даже могут успешно - и народ при этом не бунтует и не выходит на улицы.

3. Россия сможет договориться с Порошенко или другим киевским лидером и заморозит конфликт. В худшем случае получим "второе Приднестровье", так и быть.

Нет, заморозить конфликт не получится. Киевский режим полностью подконтролен Вашингтону, а "крымская весна" создала мега-удобный повод для давления на Россию.
До тех пор, пока вопрос Крыма не будет решён переучреждением Украины, эту болевую точку будут использовать постоянно. Именно в силу этого Россия пытается создать условия того, чтобы Киев беседовал с Донецком и с Луганском напрямую (у них-то Крыма точно нет!), а не с Россией.
Ни Киев, ни Вашингтон такого развития событий не допустят - Россия будет в итоге отвечать за все территории, которые будут находится под контролем восставших против киевского режима.
Очевидное решение - расширение территории восстания вплоть до столицы Украины. В противном случае возникает неприятая дилемма: уже территория современного ЛДНР совершенно неподъёмна для России в среднесрочной перспективе, если поддерживать её в статусе непризнанного государства. Но и она же совершенно недостаточна для победы над Киевом - на это у ЛДНР просто нет ни экономического, ни людского ресурса.
В случае же США задача гораздо проще: они могут использовать практически весь "бесплатный" потенциал оставшейся Руины, а задача продолжения ведения ею войны решается за счёт её собственных ресурсов в очень большой мере. Даже возможные расходы в несколько миллиардов долларов в год (да ещё и оформленные в виде кредитов) - весьма скромная плата за уничтожение львиной доли потенциала своего геополитического соперника - России.
Для Украины же это означает резкое снижение уровня жизни (до отметок начала 1990-х), но отнюдь не голодные смерти на улицах.

4. США устанут поддерживать Руину и неизбежно пойдут на компромисс с Россией. То же самое, только раньше, сделают страны Евросоюза. Ну и санкции снимут - Запад от санкций страдает гораздо больше, чем Россия.

Нет, США не устанут. Для них и 5, и 10 миллиардов долларов в год - вполне разумная плата за геополитический конфликт в центре Европы. А украинский кризис стоит и того меньше.
Европа же совершенно несамостоятельна в своих поступках: их собственная риторика полностью запрограммирована "крымской весной" и ни на йоту не отойдёт от "единой, неделимой, суверенной Украины". В которой нет федерального устройства или независимого Донбасса, зато есть Крымская область или Крымская автономная республика - как того захочет суверенный Киев.
Нацистский Киев, полностью подконтрольный США.

Ну а касательно санкций... Проблема в том, что экономическое оружие - самое медленное. Оно убивает годами.
Самое страшное для России - это полная зависимость её финансовой системы от западной. Если эта проблема не будет решена, то даже перекрытая возможность по кредитованию и перекредитованию на Западе - рано или поздно добъёт Россию. В случае же, если Запад решится на эмбарго по закупкам нефти или на отключение SWIFT - процесс просто пойдёт быстрее.

5. Россия уже и так поддерживает государственность Новороссии!

Решающим моментом для меня, который предопределил мой выбор по сворачиванию сотрудничества с ЛНР и ДНР в части государственного строительства (при том, что "Новая Русь" по-прежнему помогает в массе гуманитарных вопросов социально необеспеченным слоям населения в ЛНР), был разговор в октябре с одним из "северных" советников, работавших в то время в Луганской ОГА.
Я спросил тогда: "Будет ли создаваться в ЛНР или ДНР независимая финансовая система?".
На этот вопрос я получил однозначный и резкий ответ: "А зачем?"
После этого ответа все оставшиеся вопросы для меня утратили какой-либо смысл.
Поэтому я, в общем-то, очень спокойно реагирую на очередные камлания различных спикеров, которые обещают "что-то сделать с финансами ЛНР или ДНР к октябрю к выборам в ноябре к Новому году теперь вот - к марту.
Это заявления очередного "петрушки", которому выдали новый текст, в котором он слабо что понимает.
Нет финансовой системы - нет ничего.
Кроме армии, которая живёт не деньгами, а тоннами, литрами, штыками, стволами и котловым питанием, осуществляемым по материальным заявкам.

6. Россия поддерживает подполье в Харькове, в Одессе, в Днепропетровске!

Нет, не поддерживает. Ни одна программа поддержки антифашистского и антинационалистического подполья на территории, оккупированной киевским режимом, так и не была поддержана Россией.
Ситуацию в Харькове, которую в мае ещё можно было решить условными "200-ми автоматами", никто даже и не рассматривал в качестве вероятностного сценария. Вся подготовка, которую провели общественные силы - была спущена в унитаз российской государственной машиной. Далее - без комментариев.

7. На юго-востоке Украины нет сконсолидированного антироссийского большинства, там масса пророссийски настроенных граждан!

80% любой гражданской общности - это пассивное "болото".
В Харькове это "болото" - пророссийское, во Львове - антироссийское.
Но само по себе болото ничего делать не будет. А вот выступить ресурсом для любой организующей силы оно вполне сможет.
Мобилизовать людей можно и в Харькове, и во Львове - причём флаги не имеют зачения. Можно набрать призывников и в "армию Новороссии" во Львове - висел бы андреевский флаг на красном фоне над местным военкоматом.
Имеет значение только мобилизационный механизм.
На юго-востоке альтернативный киевскому мобилизационный механизм разрушен и никем заново не содаётся (смотри п.6 комментариев). А собственный механизм киевского режима, да ещё и "оседлавший" брошенную машину украинского государства - вполне справляется с пророссийским "болотом", которое в этом случае выступает лишь, как ресурс для этого механизма. И - пушечное мясо для ВСУ.

8. Что за глупость - договариваться с США?

Глупость - не глупость, а вот США в аналогичной ситуации Карибского кризиса и не побоялись установить полную блокаду Кубы, но и одновременно - договаривались с СССР о взаимных уступках.
Хотя королёвская Р-7 уже стояла на ракетном полигоне Тюра-Там, готовая к старту на Нью-Йорк с термоядерной боеголовкой.
О чём можнодоговориться сегодня? Вопрос открытый. Одно понятно - просто так даже на сценарий "двух Украин" США в жизни не пойдут, не получив чего-то взамен.
В случае же, если компромисс невозможен - смотри п.1.

Так что - делайте выводы.
И не задавайте снова те же самые тезы в комментариях. От некоторых уже, если честно, просто тошнит.



Несколько необходимых пояснений. О туманном будущем.

Оставить комментарий

Посты по теме:

От редакции: Крым наш. Первые итоги
Ведомости
Скоро год, как Крым наш. Налаживается ли там жизнь (допустим, результаты прошлогоднего референдума говорят о неудовлетворенности жителей полуострова их прежней жизнью)? Смену юрисдикции всегда сопровождает правовая неопределенность, открывающая перед властью ...

и другие »

РИА Новости

Аргентинская премьера фильма "Крым - чей?" прошла в Буэнос-Айресе
РИА Новости
"Именно поэтому я решил отправиться в Крым, проехать автостопом за две недели все ключевые точки в Крыму, пообщаться с простым народом и задать им один простой вопрос: Крым — чей? Могу дать слово, что каждая точка зрения попала в этот фильм", — продолжил он.

и другие »

Mail.Ru

Apple поменяла Кубу на Крым
Mail.Ru
Напомним, 20 января президент США Барак Обама распорядился ограничить торговлю и инвестирование в Крым. Под запрет попал любой экспорт из США, в том числе и электроники. «Распоряжение запрещает экспорт товаров, технологий или услуг в Крым и запрещает импорт ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Могила А.Ф. Керенского и членов его семьи на одном из лондонских кладбищ. ...
Оригинал взят у toomth в 503 ...
Заказали мне его сразу после апрельской ярмарки, сделала вот только сейчас. Хочу попытаться оценить сколько времени на него потратила. Начала делать не сразу, были заказы на кроликов пасхальных, штамповала их. Сначала делала вышивки рисунков. Рисунков было 10 штук размером примерно ...
 Новый капитализм - может быть сегодня выглядеть таким образом, что крупнейшие компании на 90 процентов должны принадлежать государству, а средний и мелкий бизнес являться частным, при этом сегодняшние олигархи, чтобы не перестрелять себя же, ...
...на памятник. И меня вместе с ним рвало. Вот этот розовый... затрудняюсь... эмбрион в кроссовке? И вот эта железяка. В совокупности все представляет собою памятник. Автор Элна Хагеманн, название как перевести - не вполне понятно, потому что табличку писал кто-то неграмотный, знаки ...
  • golub : От Майдана через Крым в Дебальцево — глазами волонтера медроты украинской армии http://t.co/1cd8Yfj6NT http://t.co/pefozxpRer

  • marguerite16344 : RT @thomasena92264: Новый исторический антирекорд для рубля - 59.4 за бакс #новости #Украина #Крым ...

  • thomasena92264 : RT @crimea24news: #Крым #NewsCrimea #НовостиКрыма

  • EnriquezBeckham : Он нарушил все планы Амерички, взял Крым, который был готов уйти и поддерживает Донбасс

  • InstaKPbIM : #севастополь Памятник Андрею первозванному #Крым #Севастополь #Отдых #Путешествия http://t.co/V0up3aYL2P

  • InstaKPbIM : #севастополь #крым#севастополь http://t.co/ugX95VS361

  • InstaKPbIM : #севастополь Фото о том, как сегодня солнечно