рейтинг блогов

Сомали ты, моё, Сомали.

топ 100 блогов alex_anpilogov19.02.2015 Недавняя резолюция Совета Безопасности ООН показывает тот путь, который Украина будет проходить в своём дальнейшем падении в пропасть.
Вот её текст:

Сомали ты, моё, Сомали. B-EoWIiIAAMFWlH

"Совет Безопасности,

Ccылаясь на цели и принципы, закрепленные в Уставе ООН и подтверждая свое полное уважение к суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины,

Выражая свою серьезную озабоченность трагическими событиями и насилием в восточных регионах Украины,

Подтверждая свою Резолюцию 2166 (2014),

Твердо убежден, что разрешение ситуации в восточных регионах Украины может быть достигнуто лишь через мирное урегулирование данного кризиса,

1. Одобряет "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 года (Приложение 1);

2. Приветствует Декларацию Президента РФ, Президента Украины, Президента Французской Республики и канцлера ФРГ в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", принятого и подписанного в Минске 12 февраля 2015 года (Приложение 2) и их продолжающуюся приверженность к имплементации Минских соглашений;

3. Призывает все стороны полностью имплементировать "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", включая полное прекращение огня, которое предусмотрено ним;

4. Решает продолжить наблюдать за ситуацией."


Важно то, что все постоянные члены СБ ООН поддержали текст данной резолюции, внесённой Россией. И Россия, и США - проголосовали за дальнейшее разрешение украинского кризиса именно в русле "полного уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".
Дальше, правда, разговор плавно переключается на некие "восточные районы Украины" (кстати, Крым у нас как - на востоке или больше на юге Украины? Или он уже на западе и на юге России?), однако главная фраза документа сказана: "полное уважение". К суверенитету, к независимости и к территориальной целостности.

В общем-то, выясняется, что никакого особого "хитрого плана" пока нет: война на Донбассе вполне буднично перемалывает жизни и судьбы людей, в то время, как будущее "Единой Украины" пытаются слепить где-то в других местах, где по-прежнему распределяют мировые деньги, планетарную власть и вселенскую благодать.

Проблему реального выбора будущего Украины снова и снова пытаются запихнуть в некое отдалённое будущее, предлагая людям, которые потеряли своих родных и близких, кров и работу, любимое дело и родные города - немного "пожить так, как раньше". В рамках "территориальной целостности, суверенитета и независимости". Пусть - даже и с откровенно фашистским, националистическим режимом, ещё более укрепившемся в Киеве за прошедший год.

Но, как я и писал сразу после заключения второго минского мира - проблемы деградации Украины такой страусиный подход отнюдь не снимает - страна продолжит своё разрушение в рамках понятного инерционного процесса, в котором, с моей точки зрения, вдобавок к разлому Донецк-Киев в ближайшее время добавится ещё и разлом Киев-Днепропетровск. С неизбежными притязаниями Харькова и Одессы на свои куски автономии и суверенитета.

Да, исходя из результатов зимней кампании, неплохо обрисованных в недавнем военном обзоре, становится ясно - сил продолжать наступление и пытаться обвалить ЛНР и ДНР военным путём у Украины нет. Пока нет.
Однако, не сумев одержать победу на заснеженных полях Донбасса и потерпев сокрушительное оперативное поражение в районе Дебальцево - Киев снова вернулся к политике блокады.

Вообще же, классикой любого длительного конфликта низкой интенсивности (а именно таким, несмотря на ужасающее число жертв, и есть гражданская война на Донбассе) является чередование периодов обострения и разворачивания военных действий - и временных перемирий, когда обе стороны конфлитка производят перегруппировку и мобилизацию резервов.

Сомали ты, моё, Сомали. Unnamed
Погибшие солдаты ВСУ возле морга в Артёмовске.

Несмотря на военную цензуру, которая всячески занижала в сводках реальные цифры убитых и раненых, фактические потери сторон за почти что два месяца зимних боёв - ужасающи.
ВСУ даже после вчерашнего "организованного выхода" (а точнее - повального бегства) оставшихся дезорганизованных частей из Дебальцевского котла всё ещё не может досчитаться 2-2,5 тысяч человек из состава начальной группировки на плацдарме. Основные потери украинской армии, как и живой силе, так и в технике, чудовищны - согласно просачивающимся в сеть заявлениям речь может идти об интегральных безвозвратных потерях в 2-3 тысячи человек и около пятой части всей техники на начало зимней кампании.

Не менее печальна ситуация с ВСН. Даже Дебальцевский котёл пришлось добивать, срочным образом собрав со всей "замиренной" после 15 февраля линии фронта все боеспособные подразделения.
В целом же, за период зимней кампании ВСН, согласно независимым оценкам, тоже потеряли не менее полутора тысяч человек - тяжелоранеными и убитыми.

Внутренняя ситуация зашла в позиционный пат: ни "четвёртая волна мобилизации" в ВСУ, ни "добровольная мобилизация" в ВСН не решают стратегических целей ни одной из сторон.
ЛНР и ДНР в складывающемся соотношении сил никак не могут дойти до Киева (тут дай бог взять Мариуполь, а выйти на административные границы бывших областей - и вообще сказочный успех), а Киев, в сложившемся соотношении сил и при непрекращающейся поддержки Россией республик - не может штурмовать Донецк и Луганск.

В период "ни мира, ни войны" в пока ещё двух частях бывшей Украины пойдут пока ещё остановленные центробежные процессы. "Сомализация" снова начнёт свой неспешный шаг как по улицам Донецка и Луганска, так и по проспектам Киева.
Неизбежным будет и процесс "охоты на ведьм" и дальнейшей деградации экономики и всех социальных институтов. Причём процесс этот деградации будет очень сходен везде на территории бывшей Украины - речь просто будет идти лишь о его темпе.

С моей точки зрения, оба геополитических игрока - Россия и Запад, будут каждый поддерживать в той или иной мере "свою" часть бывшей страны, ожидая более быстрого и трагического ухудшения ситуации на территории противника.
России в такой ситуации придётся тянуть на себе "огрызок" ЛНР и ДНР (при этом не имея никакой возможности наладить там какую-либо нормальную экономическую жизнь вследствии непризнанности данных образований нигде в мире), а Западу надо будет в той или иной степени поддерживать всю разлагающуюся Украину - о чём уже открыто заявили США, Канада и, в общем-то, даже Евросоюз.

Для России, дополнительно, это будет выливаться и в то, что вдобавок к бремени поддержания ЛНР и ДНР "на плаву" - как в экономическом, так и в военном плане (кстати, добровольцы, "отпускники" и советники!), будет добавляться и гнёт экономических и политических санкций, которые будут постоянно увязываться США и Евросоюзом через легитимность киевского правительства и, как следствие - на нелегитимность присоединения Крыма и на зависящий от России статус временного существования непризнанного Донбасса.

При этом и Россия, и Евросоюз (а точнее - его восточные окраины) должны будут быть готовы ко всё увеличивающемуся потоку беженцев, оружия, наркотиков, террористов, контрабанды и торговли людьми с "сомализирующейся" территории, на которой никто и ни за что не будет отвечать.

И, что важно понять: иллюзия управляемости ЛНР и ДНР - лишь иллюзия. Это даже не второе Приднестровье - это вторая Ичкерия. И симулякр "государственной границы" не должен никого вводить в заблуждение - граница там полупрозрачна в обе стороны:



При этом близость конфликта именно к границам России будет создавать для неё гораздо более весомые и болезненные проблемы, нежели для Евросоюза. Именно в Россию пойдёт первый удар всех тех социальных болячек, которые начнут сейчас расцветать повсюду на Украине.

Выигравшей стороной при таком развитии событий, безусловно, будут являться США - именно в силу этого резолюцию Совета Безопасности ООН и была поддержана единогласно.
Ну и что, что Сомали? Ну не в Мексике же оно! Вы и разбирайтесь, что у вас там на заднем дворе в Европе выросло...



Сомали ты, моё, Сомали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ak diesel когда нибудь до ауди дорастешь )))) diman inc. до ауди вряд ли опущусь ))) ak diesel )))) хехехе. посидишь в сугробах и попробуешь кватру, вспомним разговор ) diman inc. но до полного привода я еще не состарился ))) ak diesel не дорос ...
...Современная наука всё ещё добивается ответа на вопрос — какие тайные составы употребляли египтяне, бальзамируя своих покойников, чтобы их лица не сгнивали в течение многих веков. Эта таинственная загадка всё ещё бросает вызов современной науке двадцатого века... Вот всё, что я ...
Однажды я сорвался на какую-то престарелую феминистическую блядищу из топа, не помню ник, то ли птица нуретц, то ли как-то похожий. Она стабильно всплывала в топе с какими-то псевдопсихологическими рассуждениями, которые поддерживали десятки маромоек, не имеющих своего мнения, а лишь готов ...
Особенно, если у Василия что-то осталось в загашнике. В список дорогих автомобилей, за которые по итогам 2024 года придется заплатить повышенный транспортный налог, попали модели дешевле 10 млн руб. Именно при превышении этой отметки налоговые органы начисляют так называемый налог на ...
      Мануал получился не очень подробный, ибо очень было лень фотографировать.       Чешуя у окуня крепка, порвать сложно. Единственная большая проблема – в окраске. Она сложная и полностью пропадает.       С этого окуня окраска почти ...