рейтинг блогов

Неожиданно: знаменитая страшная тюрьма оказалась очень милой в "Побег из

топ 100 блогов shiro-kino.ru23.08.2020

Если сравнивать тюрьмы по шкале от страшной единицы — индийская версия в книге «Шантарам», до десятки — какая-нибудь новозеландская или норвежская, приближенная к обычной жизни для лучшего перевоспитания, то тюрьма из фильма «Побег из Претории» 2020 года (режиссёр Фрэнсис Аннан) может потянуть баллов на семь, не меньше, а то и на все восемь.

Фильм посвящён побегу белых молодых людей, осуждённых за терроризм в борьбе с апартеидом, из тюрьмы Претории в ЮАР. Главный герой и его друг — мажоры из вполне успешных семей, юные идеалисты, чьё сочувствие чернокожему населению переросло в реальное сотрудничество с борцами за свободу, предсказуемо закончившееся тюрьмой. По реальным событиям.

«Побег из Претории» 2020
«Побег из Претории» 2020

Лишь слегка касаясь причин, почему персонажи столь рьяно волнуются за расовую несправедливость, изначально находясь в привилегированном положении, кино в основном посвящено деталям создания и реализации плана побега.

Задумка очень дерзкая, а исполнение таково, что остаётся лишь удивляться, как это могло произойти в реальности? Но фильм снят по книге самого сбежавшего Тима Дженкина, так что тут либо поверить, либо на самом деле их просто взяли, и выпустили на свободу.

«Побег из Претории» 2020
«Побег из Претории» 2020
«Побег из Претории» 2020
«Побег из Претории» 2020

Быт и организация жизни заключённых показаны очень занимательно — как я уже написала, особых ужасов не обнаружено, но молодёжь не хочет провести здесь лучшие годы, предпочитая рискнуть и попробовать сбежать, что вполне понятно.

Тема возможных конфликтов с другими политическими или уголовными собратьями полностью проигнорирована — все объединены общей идеей: мир, дружба, жвачка. Зверства охранников ограничиваются чаще всего лишением обеда или ужина. А ведь это кино, можно было что-то и приврать чуть-чуть для пущего эффекта.

Но про холёные лица «замученных апартеидом» забываешь, когда вовлекаешься в постепенно, маленькими шагами выстраивающийся план бегства.

Остросюжетное кино по реальным событиям, совершенно лишённое хоть как-то проработанных характеров героев. То есть зритель понял, что они за чёрных и против плохих белых, но что дальше? А ничего, предлагается сосредоточиться на деталях действия, которое весьма прилично снято.

В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Даниэль Уэббер, Иэн Харт, Марк Леонард Винтер, Нэйтан Пейдж, Грант Пиро, Ленни Фёрт, Лайам Амор, Адам Туоминен, Пиджей Оутен.

Оригинальное название: «Escape from Pretoria».

Знаменитые кинопобеги: «Побег из Шоушенка» по Стивену Кингу и новый «Мотылёк», тоже по реальным событиям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По итогам обсуждений. 19 июля 2017 года кончится договор с издательством на Ловца. 23 января 2018 года - на книги со второй по пятую. То есть, я уже вполне законно смогу делать с текстом, что захочу (кроме перевода на английский). Так вот, подойдем к вопросу практически: сколько вообще ...
Намедни интервью Дурова Такеру нашему Карлсону. Потом Павел выступил на конференции Token 2049 которая шла 18-19 апреля 2024 года в Дубае. Среди спикеров, среди прочего, были владелец Telegram Павел Дуров и глава Tether Паоло Ардоино. Они заявили о сотрудничестве. В общем продолжаем ...
У меня есть одно правило. Я не пишу о тех, с кем работал (и это не только СМИ касается). Потому что когда вы работаете вместе, то неизбежно получаете какую-то внутреннюю, конфиденциальную информацию. И вытаскивать её наружу – не комильфо. Да и кто захочет работать с людьми, которые за ...
Протокол заседания Чрезвычайной Тройки Крымской ударной группы в составе Удриса, Тольмаца и Агафонова от 21 декабря 1920 года. К расстрелу приговорено 204 человека, в числе которых: княгини Наталья Трубецкая и Надежда Барятинская, сестра милосердия Ирина Булгакова, генерал Иван ...
Да, в России штамповали юристов и экономистов, но не учили в достаточном количесве (для технологического рывка) инженеров, техников и квалифицированных рабочих и учёных исследователей. Что, это фсё? Нет. Надо брать выпускников и ускоренно учить, особенно на практике. Естественно создать ...