Немецкое кладбище в Москве

топ 100 блогов e_strannik18.01.2016 О жизни пленных немцев в СССР долгое время говорить было не принято. Все знали, что они были, что они восстанавливали наше народное хозяйство, строили заводы и жилые дома, в которых люди живут до сих пор, и даже принимали участие в строительстве МГУ.

Немецкое кладбище в Москве



1. По германским источникам, в Советском Союзе были в плену примерно 3,15 млн немцев. Советские источники называют существенно меньшую цифру. Уже в 1941 году усилиями сотрудников Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД СССР начали создаваться лагеря, где содержались бывшие солдаты и офицеры немецкой и союзных Гитлеру армий. Всего таких учреждений насчитывалось свыше 300. Они, как правило, были небольшими и вмещали от 100 до 3-4 тысяч человек.

Немецкое кладбище в Москве

2. Репатриацию на родину стали осуществлять с октября 1946 года, но проходила очень медленно и завершилась только в 1955 году. В первую очередь репатриировали всех финнов, бразильцев, канадцев, португальцев, абиссинцев, албанцев, аргентинцев и сирийцев. Кроме того, 28 ноября 1946 г. было приказано отпустить 5 тыс. пленных австрийцев.

Немецкое кладбище в Москве

3. Несмотря на имевшие место отдельные акты мести, линчевания и расправ над немцами со стороны советских солдат во время самой войны, после её окончания в СССР с немецкими военнопленными в целом обращались значительно гуманней, чем немцы обращались с советскими военнопленными и насильственно пригнанным на работы в Германию советским гражданским населением. К ним допускались представители международного Красного Креста, и иногда доставлялась почта с родины.

Немецкое кладбище в Москве

4. Хоть завоеватели жили в новых для них условиях в общем-то терпимо, но примерно 1,1–1,3 млн не пережили плен и были похоронены в Советском Союзе. Есть такое кладбище и в Москве.

Немецкое кладбище в Москве

5. В 1945—1949 годах на Люблинском кладбище произведены захоронения около 600 военнопленных, воевавших против Советского Союза в годы Великой Отечественной Войны.

Немецкое кладбище в Москве

6. Я видел это кладбище еще в детстве. В 80-х за ограду не пускали, крестов не было, а были лишь белые таблички. Сейчас там все реконструировано и свободный доступ.

Немецкое кладбище в Москве

7.

Немецкое кладбище в Москве

8.

Немецкое кладбище в Москве

9.

Немецкое кладбище в Москве

А вы знали о существовании кладбища немецких военнопленных в Москве?

Вот такой получился пост. Я уже писал об этом кладбище в 2012 году. В принципе, это ремейк того поста, только более подробный.



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Священники спасли ребенка, которого мать выкинула в подмосковный пруд РИА Новости 20 сентября 2012 Жительница Подмосковья в среду вечером выбросила своего ребенка в пруд, но малыша спасли проходившие мимо священники, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах ...
немного про щкоду. мое мнение таково, что, являясь активным участником олимпиады по снижению себестоимости авто и дилерских издержек(типа контроля качества и обучения сотрудников растущих как на дрожжах представительств), концерн щкодоваген с упоротым упорством дедушки ади превращает се ...
Вчера на БКЛ открылись очередные две станции метро «Мнёвники» и «Народное ополчение». В архитектурном плане ждать от этих станций ни чего не стоит, станции выполнены по "типовому" стандарту БКЛ с нотками индивидуальности. Что касается станции «Мнёвники», то в необходимости её ...
Чехия заморозила все российские активы и имущество на своей территории. Москва традиционно говорит, что это все "незаконно". Чехия заморозила все российские государственные активы, которые находились на территории этой страны. Таким образом, Прага расширила список санкций против РФ, ...
Становятся известны все новые детали организации массированного ракетно-авиационного удара по инфраструктурным объектам Украины российскими силами 16 декабря. В ходе него были решены сразу несколько задач, имеющих важные отдаленные последствия. При этом в «союзники» наши войска взяли… ...