Неадекватное поведение старшей сестры

топ 100 блогов ru_psiholog23.01.2013

Здравствуйте. Пишу в сообщество первый раз. Мне 18 лет, я живу с родителями и старшей сестрой, ей 23 года. Основная проблема состоит в том, что мне мешает полноценно жить поведение моей сестры. Возможности съехать у меня нет и не появится в ближайшие пару лет.  Сама она съезжать не хочет.  Живем мы в одной комнате. Перейду непосредственно к сути.

Во-первых, ей категорически не нравится мой образ жизни, она всячески его критикует и пытается меня воспитывать, хотя полномочий у нее на это нет, так как она мне сестра, а не мать. С матерью у меня отношения хорошие, с ней я всегда могу довоговориться и придти к компромиссу, тогда как моя сестра пытается манипулировать матерью, чтобы оказывать на меня свое влияние.

Во-вторых, у нас достаточно много общих знакомых, в компании которых мы периодически проводим время, и при этом она любит устраивать всяческие "перформансы": прилюдное обнажение своего тела без всяких на то причин (может начать резко передеваться, обнажая тело полностью, при этом в комнате могут присутствовать наши общие друзья мужского пола, и на просьбы прикрыться отвечает: "а что такого?"), срывание планов по мелочам (например, мы пошли в кафе с друзьями по ее инициативе, она внезапно сорвалась из-за стола и убежала, потому что мы долго выбирали, что заказать), может неуместно и бестактно пошутить (под соусом дружелюбности может обозвать человека толстым, вне зависимости правда это или нет).

В-третьих, она любит перекладывать на меня ответственность за свои неоконченные дела. Например, она может уехать в другой город или страну недели на две и перед тем, как уехать, просит сделать за нее какие-то сверхважные вещи (забрать справку, отнести просроченные книги в библиотеку, съездить с ее собакой к ветеринару и.т.д). При этом, если я говорю, что мне это неудобно, у меня свои дела и планы, она воспринимает это крайне враждебно, но свою поездку ни в коем случае не отложит. В результате, она уезжает, оставляя все как есть, и потом мама просит меня сделать все это, ибо кроме меня больше некому. И насчет собаки: в прошлом году она взяла собаку из приюта, в разговоре с людьми ей очень нравится это подчеркивать, так как люди обычно реагируют очень положительно. При людях, опять же собаку называет своим "ребенком", а себя ее "мамой". Однако она собакой по сути не занимается, может уехать на несколько дней из дома, не звонить, собаку выгуливаем и кормим я, мать или отец.

В-четвертых, ее отношения с мужчинами. Я стараюсь не лезть в ее личную жизнь, это ее дело, но она любит делиться самыми интимными подробностями своей жизни. Когда я ей говорю "прекрати, мне это не очень интересно", она начинает еще громче говорит про то, как она делала минет. Она в разводе, ее брак не просущестовал и полугода, сейчас у нее отношения с другим парнем, после развода были отношения с женатым мужчиной. Я в нормальных отношениях с ее нынешней парнем, но меня напрягает, что он часто остается на ночь в нашей с ней комнате и они вдвоем спят на моей кровати(она больше по размеру, чем ее кровать). С ним у меня был разговор на эту тему, он отшучивается. Он слишком в нее влюблен и полностью находится под ее влиянием и делает все, что говорит она.

Я пробовала высказывать ей претензии, но все заканчивается громким хлопаньем двери или истерикой. В ход идут даже такие манипуляции: "я сдам эту собаку обратно" (никто,конечно, ей это осуществить не позволит, но мне противно, что она в принцнипе такое говорит, это же не игрушка). Вопрос в том, как найти к такому человеку подход? Как с ней рядом существовать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, просили, и он проснулся. ...
Нашлось в телеге: " В The Guardian пишут про возвращение интереса литературы к теме ведовства и бум интереса к героиням-ведьмам ". Муахаха. Интересно вот что. Ну, лично мне интересно. Громыкинские клоны у наших книгодам уже успели и бодренько прошествовать по книжным страницам, и всё ...
В последние недели времени на стрельбу не осталось совсем. Сегодня началась маета, думал, может винтовки почистить? Так чистые все, драил уже. Что еще? Маялся, маялся, потом придумал - поменял на половине где прицелы, где кольца на них, типа оптимизирвал. Зато теперь точно появился повод е ...
Taken on June 24, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 250 flowers Hanzas Perons ...
...за январские поставки газа. Газораспределительное предприятие «Молдовагаз» погасило текущую задолженность перед «Газпромом» в размере 34 млн долларов за поставки газа в первой половине января. Об этом сообщает пресс-служба молдавской компании. «АО «Молдовагаз» полностью ...