Не всё то не золото, что не блестит

топ 100 блогов olga_srb23.10.2021 Поскольку я стригусь раз в 4 недели, то есть пользуюсь услугами парикмахеров в среднем 12-13 раз в году, меня смело можно назвать завсегдатаем подобных заведений и знатоком этой отрасли.

Вообще я заметила, что чем короче у человека волосы, тем у него больше шансов стать знатоком и завсегдатаем. Обладателям густых и редких кос до нас далеко, и для парикмахеров мы, клиенты с ультракороткими стрижками – неисчерпаемые полезные ископаемые.


В отличие от дам, которые щепетильно относятся к своим прическам, я отношусь к ним просто.

Мне повезло с волосами: они податливы, не требуют сушки феном и укладки. Весь уход сводится к ежедневному мытью и быстрому расчесыванию. Никаких дополнительных манипуляций не требуется.

Не всё то не золото, что не блестит nezoloto1.jpg

Никаких, кроме ежемесячной стрижки, которая предполагает визиты в парикмахерские.

Иногда я «прикрепляюсь» к какому-нибудь салону и посещаю его на протяжении длительного времени. Главный критерий выбора – близкое к дому местоположение, и чтобы все выглядело прилично, но без претензий.

Изредка внутри салона я «прикрепляюсь» к определенному мастеру, сначала выбирая его случайным образом, а потом записываясь к нему в знак признательности.

Когда эпидемическая ситуация была совсем печальной (хотя сейчас она снова запечалилась хуже некуда), и город сидел на изоляции, мы с мужем перешли на самообслуживание, приноровившись стричь друг друга.

Мне, конечно, повезло больше, чем мужу, ведь он уже много лет мастерски стрижет Нюрочку и Варечку, а стрижка пуделя – куда более сложное и ответственное мероприятие, чем стрижка жены.

Кстати, муж до сих пор предпочитает нашу домашнюю парикмахерскую. Он убежден, что это не только быстро, безопасно и без предварительной записи, но и комфортно. И я не спешу его разубеждать, так как опасаюсь, что, когда он явится к профессиональному мастеру, профессионал уронит ножницы со словами «кто же вас так?».

Одним словом, пока регулярные визиты в салоны красоты возобновила только я.

Куда бы я ни пришла, когда я сажусь в кресло, я сразу понимаю, хорошо или плохо меня подстригут. Каждый раз я предполагаю, что стрижка будет удачной, и каждый раз мои ожидания оправдываются в полной мере.

Иногда я выхожу и думаю: «Коротковато». Но коротковато не значит плохо!

Как ни странно, все парикмахеры используют разные технологии.

Кто-то начинает с того, что тщательно выстригает область вокруг ушей, и лишь затем переходит к затылку.

Кто-то, наоборот, стартует с затылка, далее поднимается к макушке и завершает экскурсию по волосистой части головы висками.

Одни мастера делят голову на зоны горизонтальными проборами, другие – вертикальными и П-образными. И степень оттягивания прядей волос разнится от едва ощутимой до весьма выразительной.

Есть мастера, которые постоянно крутят голову клиента, то нагибая ее в сторону, то вперед; а есть те, кто вообще не прикасается к ней.

В использовании дополнительных приспособлений также отмечается большое разнообразие. Помню, как пару раз к моим волосам цепляли несколько крупных зажимов. Это было непривычно, поскольку ранее ни один из парикмахеров так не делал.

Одни мастера используют только ножницы, другие – только машинку, а третьи сочетают и первое, и второе.

Я никогда не вмешиваюсь в процесс и не рассказываю мастеру, как меня стриг его предшественник. Я совершенно уверена (и моя уверенность подкреплена опытом), что какую бы технологию не использовал парикмахер, и с какой скоростью он бы не двигался к цели, результат будет один и тот же.

Хоть двадцать минут меня стригут, хоть час – выходит одно и то же, и оно мне всегда нравится.

Однако где и как бы я ни стриглась, всегда – строго по предварительной записи.

И вот на днях мне буквально приспичило подстричься. Еще утром я об этом и не думала, а по дороге с работы желание зайти в парикмахерскую и укоротиться внезапно охватило мое сознание.

Звонить в свой салон или идти в него на удачу мне не хотелось. И вообще не хотелось менять маршрут, но, одновременно, не хотелось откладывать реализацию желания.

И тут я увидела парикмахерскую с таким заштатным видом, который не обещает высокого уровня обслуживания и не гарантирует безупречного результата. В окне, расположенном чуть ниже уровня земли, была видна женская фигура, которая сидела в кресле и вязала.

Я решительно вошла и, спустившись в полуподвальное помещение, щедро декорированное искусственными растениями, задала простой вопрос: «Можно подстричься?».

Не всё то не золото, что не блестит nezoloto2.jpg

Ответ был утвердительным.

Женщина убрала вязание, надела маску и пригласила меня на свое место.

Дальше все было стандартно - новая технология и обычный результат.

По ходу дела она задала мне всего два вопроса: укорачивать ли челку и холодно ли на улице. Я дважды ответила «да».

Вот и весь диалог. Никаких навязчивых расспросов, никаких ароматизаторов, никакой музыки и телетрансляций (как, например, в одном полуэлитном салоне, в который я ходила одно время). Согласитесь, что это идеально?

Неприметный фасад с устаревшей вывеской, скромные интерьеры, отсутствие клиентов – и результат, который не ступает результатам работы мастеров с многочисленными сертификатами, дизайнерскими интерьерами и предварительной записью.

Да, друзья – если что-то не блестит, это еще не значит, что оно не может быть золотом.

Не всё то не золото, что не блестит nezoloto3.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня облюбованный блоггерами ресторан Ньютон  снова открыл для нас свои двери. И не куда-нибудь там, а в святая-святых - на кухню. И посвящал нас в это ...
Анимированые, полноразмерные шапочки на Вашу страничку. Не забывайте смотреть оригинальный размер. ...
Пройдёт ещё несколько часов и вся мощь вражеской пропаганды, включая и доморощенных предателей, обрушится на Армию обороны Израиля.Тошнит от одного предчувствия того, как наши беспомощные дипломаты будут невнятно и сбивчиво объяснятся ...
Всемирная ассоциация календарей (ВАК) выступила с инициативой заменить ...
Турция оказалась в коалиции по борьбе с ИГ по неволе. Турция, как и США, и ЕС с 2011 года боролась с режимом законного президента Сирии Башаром Асадом и умела договариваться с боевиками ИГ. Присутствие России в Сирии противоречит интересам Турции, но в какой-то мере отвечает интереса ...