Не только про чай

топ 100 блогов olga_srb18.10.2021 Отвечая на комментарии к посту о доступности кофе, я пообещала одному читателю зайти в наш легендарный магазин и справиться об определенной марке чая и, заодно, о его цене.

Этот чай – дарджилинг. Пожалуй, нет на свете человека, который бы его не знал. Даже если вы, как и я, предпочитаете Эрл Грей, о любви британцев к дарджилинг вы, конечно, слышали.


В субботний день в магазине было довольно оживленно, и напротив входа стоял специальный сотрудник, осуществлявший фейсконтроль. Впрочем, не слишком строгий.

Не только про чай notjusttea1.jpg

Уверенная в том, что в нашем чайном магазине есть всё, я была немало удивлена отсутствием искомого сорта чая.

На витрине были представлены разные варианты популярного горячего напитка, но дарджилинга среди них не оказалось.

Чтобы вы получили полное представление об ассортименте, я сделала три фотокарточки. На них видны чайные цены, которые в прошлый раз остались за кадром.

Не только про чай notjusttea2.jpg

Не только про чай notjusttea3.jpg

Очевидно, что чай не уступает кофе. Если рассмотреть развесной, то самый дешевый стоит 320 рублей за 100 г, самый дорогой – 1120.

Однако дарджилинга нет…

Не только про чай notjusttea4.jpg

Увлекшись фотографированием, я перешла к рассматриванию кофе (в прошлый раз мое внимание было приковано к интерьеру).

У него диапазон цен шире: от трехсот до почти трех тысяч рублей за 100 г.

Обратите внимание, что емкость с дорогостоящими сортами практически опустошена. То ли продавцы насыпают меньше, то ли покупатели покупают больше.

Не только про чай notjusttea5.jpg

Но средние кофейные цены сопоставимы с чайными, и посетители магазина с готовностью раскошеливаются.

Не только про чай notjusttea6.jpg

По совету продавца я купила цейлонский листовой чай в коробке с бантиком и фруктовую смесь из гибискуса, цедры апельсина и корицы. Название «Winter time» и состав обещают украсить время адвента.

Не только про чай notjusttea7.jpg

Раз уж мы оказались в магазине, давайте взглянем на пирожные.

Мне всегда нравилась продукция петербургского «Севера», и я специально приходила за ней в наш «Чай-кофе». Возможно, моя симпатия была связана с приятными воспоминания о посещении одноименной кондитерской на Невском.

Вчера «северная» продукция была представлена одним тортом с весьма оригинальным названием. Квалифицировать его цену как адекватную или неадекватную я затрудняюсь.

Не только про чай notjusttea8.jpg

А вот выбор пирожных довольно широк, хотя они почему-то не пахнут…

Выглядят красиво, но не соблазняют тем ароматом, который способен сбить с курса дам, придерживающихся диеты.

Не только про чай notjusttea9.jpg

Думаю, все москвичи помнят кондитерскую на углу Маросейки и Армянского переулка – самую лучшую в городе.

С 1913 года (!) шоколадно-бисквитно-ванильный аромат окутывал покупателей с порога, и уйти из нее без эклера или корзиночки мог только совершенно бесчувственный человек.

Интерьеры кондитерской были очень эффектными, но тогда они воспринимались как само собой разумеющееся. И на изящную потолочную лепнину не каждый покупатель смотрел с восхищением – всех поражал запах! Но я помню и витрины с выпуклыми стеклами, и большие китайские вазы, и огромные люстры.

Увы, но от любимой горожанами кондитерской остались только теплые воспоминания – сейчас в ней расположилась какая-то бургерная, и новым владельцам исторические интерьеры показались лишними.

Не только про чай notjusttea10.jpg

Рядом с кондитерской более ста лет работала булочная. С момента своего открытия в 1911 году она была обычной по ассортименту и ценам. После реставрации вывески, произведенной силами подвижников, в историческом помещении открылась очередная закусочная, и о хлебно-булочном прошлом этого места теперь напоминает лишь старинное название.

Не только про чай notjusttea11.jpg

Внутри – обычная для подобных заведений обстановка, и я ничего не имею против нее. Просто такая оккупация кажется мне неправильной с точки зрения организации городского пространства.

И то, что чья-то коммунальная рука варварски замалевала салатовой краской историческую керамическую плитку, тоже вызывает недоумение.

Ну, логику маляра можно понять: красить так красить.

Не только про чай notjusttea12.jpg

Но вернемся в «Чай-кофе». Конфет в нашем магазине видимо-невидимо. Все, к чему привыкли москвичи, и за чем покинувшие пределы родины ездят в так называемые «русские магазины», у нас лежит в изобилии.

Не только про чай notjusttea13.jpg

Из всего, что здесь представлено, я предпочитаю «Столичные». Здесь они стоят 1250 рублей за килограмм. Наверно, их можно считать самыми московскими, ведь «Столичные» придуманы к 800-летию Москвы, отмечавшемуся в 1947 году.

Не только про чай notjusttea14.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и плачьте над оккупированным, угрюмым Донецком и загаженным кацапами Симферополем. Продождите братья, Освобождение от русских фашистов близко и наши города Симферополь, Донецк, Луганск, Севастополь будут такие же радостные и красивые как красавица украинская Одесса. А пока просто ...
Проколотое колесо в зимний период – отнюдь не такая редкость. Неприятность подобного плана в равной степени может произойти как зимой, так и в любую другую пору года, поскольку на дороге во все времена полно острых предметов. В то же время замена проколотого колеса зимой немного ...
Закончился эксперементальный отпуск. Смысл эксперимента состоял в том, что бы проверить, можно ли заебаться в отпуске так, что бы захотелось на работу. Забегая вперёд, скажу, да но нет) Занимался своим три в одном - мангальная зона, дровник, гараж мотоблока и место под генератор. Осенью ...
Мы только начали приходить в себя после крупных вспышек COVID-19, вызванных коронавирусом SARS-CoV-2, как появился его новый вариант, названный дельтой (В.1.617.2). ( Read more ... ...
Причем обратите внимание, также категорично многие воспринимают тех, кто поддерживает создание государства для Палестины. Почему, если ты за Палестинцев, это означает, что ты против Израиля, не ...