рейтинг блогов

Никогда и вот опять

топ 100 блогов olga_srb10.10.2021 В пятницу муж ездил на дачу – закрыть сезон, который мы, в сущности, и не открывали. У него даже были сомнения в целесообразности поездки, но ясный октябрьский день манил загород.

Поездка оказалась очень полезной и весьма своевременной.


Во-первых, на даче обнаружился урожай яблок, на который мы вовсе не рассчитывали.

Дачные яблоки намного вкуснее покупных. Несмотря на принадлежность к разным сортам, все они ароматные и сочные.

Теперь мне предстоит сварить яблочное варенье, сделать яблочное пюре и придумать еще какие-нибудь яблочные блюда. Обычно на пюре я отбираю красные яблоки, для запекания в качестве гарнира – зеленые, а на варенье идут все подряд.

Никогда и вот опять nikogda_ivot1.jpg

Однако с дачи муж привез не только тонну яблок, но и прискорбные известия о том, что в наш дом залезали злоумышленники. И это «во-вторых», которое делает поездку своевременной.

Так и хочется произнести известную фразу «никогда не было, и вот опять».

Много лет назад порочная практика обворовывания дач была неотъемлемой частью жизни, но мне казалось, что эти преступления канули в прошлое. Я думала, что население насытилось благами и более не нуждается в таких злодеяниях, но теперь я знаю, что это не так.

Первой реакцией, возникшей у меня после сообщения о взломе, была досада, а второй – желание, чтобы материальные убытки были самыми серьезными потерями в нашей жизни.

После того, как муж сообщил, что к его приезду дом выглядел как переживший обыск, но при этом ничего не украдено, я окончательно успокоилась. Его впечатление: воры что-то искали.

Но что? Какие-то тайники с сокровищами?

По-моему, это глупо. Какой нормальный человек будет прятать на даче что-то ценное?

Нашу дачу вы видели. Это филиал музея советского прошлого, совокупная стоимость экспонатов которого не может заинтересовать даже самого отпетого мошенника. Причем бесперспективность поисков тайных мест хранения видна с порога.

И тем не менее кто-то залез и методично просмотрел все шкафы, полки и комоды, вынимая из них наши личные вещи…

Муж провозился с дачным хозяйством весь день, а приехав, рассказал подробности, которые меня успокоили. И срезанный замок аккуратно стоял у входной двери, и книжки, снятые с полок, были сложены в стопки, и ни одна рюмочка не была разбита – все очень интеллигентно, без вандализма.

Но все равно очень неприятно, когда твои вещи, материальная ценность которых значительно уступает эмоциональной, трогают чужие руки…

Впечатленная вероломным вторжением, я попросила мужа привезли в Москву несколько вещей, которые мне дороги как память: дулевский сервиз «Кленовые листья», настольную лампу и старый половник, который никому не нужен, но связан у меня с детскими воспоминаниями.

Никогда и вот опять nikogda_ivot2.jpg

Все это, включая половник, я планировала увезти в таунхаус, но не сейчас, а когда мы начнем там обустраивать быт. Неприятные события ускорили переезд посуды, поскольку если бы следующий взлом завершился их пропажей, мне было бы очень обидно.

Вот так мы живем – кое-кто снова начал лазать по чужим дачам…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турист из ГДР, Ганс Иохим Якоби приехал в 1971 году в Нью-Йорк. С ним была его верная отечетственная фотокамера Exakta Varex IIa. Сделал с её помощью он две серии снимков. По приезду, наверное, выступил с обличительной речью на заседании партячейки о загнивании буржуазной демократии и ...
Утащено из фейсбучега Георгия Зотова . Не сказала бы, что в точности так, и у каждого будут свои вариации, но не смогла не забрать, ибо это прекрасно :) ============ Написание книги - тот еще процесс. Ты включаешь комп. Сначала ты понимаешь, что тебе надо посмотреть новости. Ты их ...
Александр Лукашенко заключил с Евросоюзом новую сделку. Белоруссия построит у себя лагеря для бегущих на Запад сирийских, чеченских, украинских мигрантов. А Брюссель заплатит за это скромную сумму в 7 млн евро. Лагеря на 10 тысяч человек, предположительно, появятся возле Гомеля и ...
В начале своей карьеры сверхдредноуты типа «Куин Элизабет» назывались «быстроходными линкорами» и являлись самыми универсальными и современными «капитальными» кораблями Гранд-Флита. В отличие от своих предшественников, они несли 15-дюймовые орудия, что означало, что они сохранят ...
      А Леночка пошла по распределению в скучный НИИ. Там люди приходили на работу только к 9 часам, что-то несколько часов делали, но больше чаи гоняли, да курили.  Короче она туда ездила часы отсиживать. Впрочем, платили всё ж -таки 120 рублей и коллектив ...