рейтинг блогов

Домашнее платье

топ 100 блогов olga_srb17.10.2021 Первое, что я делаю, возвращаясь домой с работы, иду в душ и переодеваюсь в домашнюю одежду. Если я останусь в том, в чем ходила на работу, внутренняя программа «отдых» даже не подумает запускаться.

Обычно я надеваю домашние брюки и джемпер или футболку, а летом – легкое платье. Все это имеет приличный вид, в котором не стыдно выйти в переулок, но шагать в домашнем наряде дальше я бы не рискнула.

А теперь оглянемся на сто лет назад.


Посмотрите на эти элегантные платья, и угадайте, для каких ситуаций они предназначены.

Домашнее платье homedress1.jpg

Сейчас мы бы сочли их уместными если не для костюмированного бала, то для элегантного вечера при свечах. Расхаживать в такой одежде по квартире ныне никто не станет (если не ставит целью эпатировать домочадцев).

Но все, что представлено на картинке – домашняя одежда.

Слева (№ 520) – домашнее платье из «зимней бумажной ткани», воротничком клеши и манжетами из маркизета.

В центре (№ 521) – домашнее платье с воротничком, отворотами и поясом из белого пике, при этом пуговицы – перламутровые.

Справа (№ 522) – тоже домашний костюм; баска рукава и воротник выполнены из ткани под названием муслин-де-лен (mousseline de laine).

И этот изящный капот из кружева и крепдешина – тоже для домашней обстановки, а тот наряд, что справа – для домашнего досуга молодых дам «в интересном положении».

Домашнее платье homedress2.jpg

Я просмотрела множество номеров за военные 1915 и 1916 годы, так что листаем далее…

Три модели в домашних блузках: 506, 507 и 508.

У первой «передок переход в пояс и завязывается сзади узлом» и отделан вышивкой; у второй – воротник и манжеты – с оборочками плиссе и бархатными бантиками; у третьей – кокетка с пышной оборкой. Согласитесь, что это не безразмерные наряды с двумя прямыми швами.

Домашнее платье homedress3.jpg

За номером 594 числится домашнее платье, отделанное вышитой тесьмой и пуговицами, с воротником из белого муслина; за номером 595 – домашнее платье, отделанное тафтой.

Домашнее платье homedress4.jpg

Это отнюдь не практичные фасоны: у первого платья перед и спинка заложены в складки, а второе «в поясе собрано буфами».

Для наглядности модели №№ 596 и 597 представлены в домашнем интерьере.

Домашнее платье homedress5.jpg

Да, домашняя и вечерняя мода контрастны, и в платье справа вы не станете завтракать или отдыхать в кресле, но неужели в платье слева нельзя выйти из дома? Особенно, если учесть «вставочку, воротничок и манжеты из белого муслина».

Домашнее платье homedress6.jpg

Теперь обратимся к следующим моделям. Учитывая все, что мы видели выше, они вполне вписываются в домашний дресс-код 1916 года.

Однако слева – визитный туалет, рекомендованный для тех, кто носит корсет, и для пожилых дам, а справа – нарядное платье для визитов.

Никаких принципиальных отличий от домашней одежды я не замечаю.

Домашнее платье homedress7.jpg

Проведя сопоставительный анализ, мы придем к очевидному выводу: дома было принято одеваться не менее элегантно, чем для выхода на улицу.

И куда это все ушло?

Как вы одеваетесь дома? Так же, как для выхода на работу или для общения с друзьями вне дома? Или ваш домашний туалет разительно отличается от визитных?


View Poll: #2113817

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Навел меня на эти мысли позвонивший сегодня старый друг...обронивший в разговоре "...это точно твое, у тебя ж пуля в голове...". Я чего-то возмутилась даже, чего это меня так вдруг...а он мне на 2 счета вот просто доказал обратное... И чего-то вынуждена ...
...
Как всем нам известно, сегодня последний день траура по погибшим людям в Одессе. В связи с этим, хочу выложить подборку фотографий маков, которые я сделал после того, как узнал об этом трагическом событии. И посвятить этот пост памяти жертв фашистского террора. Красные маки как ...
Оригинал взят у mysea в Сижу и плачу от обиды. Недолго я радовалась жизни и игралась в свой сайт. Не прошло и полугода, как его уничтожили какие-то...нехорошие и неумные люди. Его просто больше нет. Честно скажу - не ожидала. Как-то это обидно до слез. Еще обиднее, что я ...