Ученые нашли пригодную для жизни планету

топ 100 блогов yevro01.10.2010 inright.ru: Астрономы Стивен Вогт из Университета Калифорнии и Пол Батлер из Института Карнеги обнаружили, что на расстоянии всего 20 световых лет от Земли в системе звезды Gliese 581 существует планета, которая является практически двойником Земли и может быть обитаема.
Звезда Gliese 581, находящаяся по космическим меркам в непосредственной близости от Солнечной системы (20,5 световых лет), известна астрономам достаточно давно. 12 лет назад на орбите вокруг этой звезды были обнаружены 4 экзопланеты. Изначально ученые подозревали, что одна из них - Gliese 581c, может быть обитаема. Однако расчеты Института исследований воздействия климата в Потсдаме (Германия) показали, что эта экзопланета слишком близка к своей звезде и на ее поверхности, попросту говоря, слишком жарко.
В 2007 году швейцарский астроном из Университета Женевы Михаэль Майор заявил, что другая планета этой системы - Gliese 581d, является наиболее подходящей на роль обитаемой. По словам Майора, планета может быть покрыта океаном, который периодически то покрывается льдом, то оттаивает по мере  движения планеты по своей орбите вокруг звезды. Впрочем, большинство астрономов его доводы не убедили и они посчитали, что Gliese 581d находится достаточно далеко от звезды, чтобы на ней могла существовать какая-либо сложная жизнь.
Поэтому до последнего момента в научной среде считалось, что наиболее перспективной в плане существования на ней жизни является экзопланета Gliese 581e - она была всего лишь в два с небольшим раза тяжелее Земли, что делало ее самой маленькой из известных земным ученым экзопланет. В 2009 году было установлено, что примерно такой же массой может обладать экзопланета Corot-Exo-7b, находящаяся на расстоянии 400 световых лет от Солнечной системы. Однако подтвердить наличие жизни на ней затруднительно.
Астрономы Стивен Вогт из Университета Калифорнии и Пол Батлер из Института Карнеги обнаружили, что вокруг Gliese 581 вращается еще две планеты, одна из которых - Gliese 581g, является практически копией Земли. Она всего на 20-40 процентов больше Земли в диаметре и имеет массу на 75 процентов больше земной. Как пишут ученые в своей статье в журнале Astrophysical Journal, гравитация на этой планете лишь немного сильнее земной, что может указывать на способность планеты иметь и удерживать атмосферу.

hans_zivers: Я знал! Я знал!
progressism: Самое интересное не то, что это "землеобразная" планета, потенциально пригодная для жизни - но то, что в 2008 году из этой же звёздной системы был зафиксирован "лазерообразный" (похожий на искусственный) сигнал.
cartesius: Ура! Будет что захватывать!
dva_po_sto: Какой космос когда экстремисты кругом
adelina_z: Зачем космос, когда есть интернет
SergKz: К слову, newsru сообщает также: "Оно (небесное тело) в 3–4 раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды "Глиз 581" (красный карлик), период обращения составляет около 37 земных суток. Оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность "581g" покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы"
daninpapa: Что касается температурного режима на поверхности Gliese 581g, то он, по оценкам ученых, колеблется от –31 до –12 градусов Цельсия.
mr_whiskey: Я по полгода в школу при такой температуре ходил. Годно. Выезжаем.
kabyzdoh: Нашли вторую Землю! Нашли вторую Землю! - второй день истерика в СМИ. Может - это еще не факт, что она там есть. Не факт и то, что там есть атмосфера. Планетка в три раза массивней Земли, в 10 раз ближе к своей звезде чем Земля к Солнцу. Да уж, действительно, вторая Земля. Интересно, почем там картошка...
red_andr: Ждём глизейцев581ж в гости
chorni-tylpan: Кслову, рядом со звездой Gliese 581 уже находили одну планету похожую на Землю. Теперь вот нашли вторую планету - ещё более пригодную для жизни, но в 3 раза больше Земли.
prosto_ya777: Может быть там кто-то и живет,но нам туда бежать нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блин, хочется промотать на конец.  Говорит уже банальные, всем (ну почти) понятные вещи. Пересказ афтешока. Чем дальнобойнее оружие, тем дальше отодвинем -  ага, год войны от Донецка отодвинуть не можете. Про кровавый переворот в 2014 говорит, но кто признал его результаты? ...
...
Именно так переводится название этого торта с норвежского Verdens beste kake. А в моей большой кулинарной книге про норвежскую кухню и культуру он еще называется как "Kvæfjordkake". И  его изобретение и большая популярность приписывается именно заполярной Тромсевской губернии (Troms f ...
Как-то сидела я с бывшими однокурсницами, попивала белое сухое с сыром. Одна из барышень пожаловалась на проблемы по гинекологии, мол ей доктора говорят, если в ближайшие 3 года не родишь, то вообще не сможешь. Она не ЧФ, но детей в ближайшее время ...
Третья неделя пошла,как сын там и у человека времени не хватает матери позвонить - весь в делах,так что явно ему там хорошо:) Впрочем,не в первый раз - центр вполне проверенный,всё там изучил. Персонал его узнаёт сразу(хоть и больше года там не был),в корпусе сразу на проживание оформляют: ...