Не получаю эмоциональной поддержки от родителей

топ 100 блогов miumau19.09.2019
Не получаю эмоциональной поддержки от родителей


Яна, здравствуйте.
Спасибо за возможность задать вопрос. Анонимно, пожалуйста.

Если коротко, то я постоянно ищу эмоциональной поддержки в своих родителях и постоянно ее не получаю. Я не хочу жаловаться на родителей и обвинять их в своих проблемах -- на мой взгляд, для взрослого человека это достаточно нелепо.
Я уже достаточно давно поняла, что попытка просто найти сочувствие (не совет и не помощь), а просто эмоциональное участие, в своих родителях обычно по мне же и бьет, поскольку разговор сводится к обвинениям и вспоминанию других негативных ситуаций, которые напрямую с этим даже не связаны. Именно поэтому стараюсь не рассказывать им о беспокоящих меня ситуациях, обычно получается.



Но иногда мне поддержка нужна сильнее, и я не могу удержаться, даже зная, что ничего хорошего в итоге не выйдет. Последний эпизод случился буквально вчера: родители у меня сейчас в гостях, и за столом разговор как-то плавно перетек в беспокоящую меня ситуацию - с понятным итогом.
Я люблю родителей и знаю, что они тоже очень меня любят, заботятся обо мне: собственно, думаю, что такие выпады - это их попытка защитить меня. Переделывать их - дело, на мой взгляд, эгоистичное да и бесполезное.
Но эмоционально по мне такая ситуация очень сильно бьет.
Вопрос: есть ли какие-то практические методы, как выстроить систему эмоциональной поддержки внутри себя, чтобы не было необходимости обращаться за поддержкой на сторону? Пыталась найти что-то в интернете, но там все в общих фразах, без какой-либо конкретики.
Заранее спасибо

***

Здравствуйте!

Да, родителей не переделаешь. Единствыенное, что можно попробовать - это не просто асбтрактно каждый раз с ними одинаково ругаться, а попытаться им конкретно объяснить, чего вам от них надо. Простыми словами. Например. начнется это в следующий раз, а вы им скажите: "Я не хотела с вами разборок с подниманием всех проблем за последние сто лет. Я просто очень хочу получить у вас немного сочувствия вот по этому поводу". Вот прямо так и спросите: "Вы можете мне просто посочувствовать и все?"

Есть шанс, что они смогут. Некоторые просто каждый раз катятся по накатанной, даже не осознавая, что проихсодит, и что с этим сценарием не так. Потому что альтернативного сценария у них нет. А так же в голову не приходит, что можно в таком случае как-то иначе действовать и получить какой-то другой результат. Может быть они даже не подозревают, что "в ассортименте" есть такой вариант, при котором они вам скажут пару добрых слов, и на этом вся ссора отменится, и будет "совет да любовь". Но если им показать, они может быть увидят.

А вот если не увидят - то надо тогда смириться, что вы не можете от них получить желанного, и искать в другом месте.
Для начала - поддержка каждому нужна. Человек - существо социальное. И иногда хочется от кого-то услышать теплые слова, а иногда и взгляд со стороны, и что-то утешительное. И можно найти людей, которые вам посочувствуют, даже если они вам не родня. Мне иногда вдруг кто-то изливает душу в спортзале, на танцах, какие-нибудь женщины, которых я всего лишь пару раз в неделю вижу, но им не с кем больше поговорить - поплачут, пожалуются, я с ними 10 минут поговорю, и им легче становится. Вы тоже можете найти подруг, друзей, приятелей, которым можно излить душу. не обязательно, чтобы это были самые близкие люди. Иногда даже совсем чужому человек пожаловаться и услышать слово поддержки помогает.

Просто ищите себе таких друзей, приятелей, которых вы иногда готовы поддержать, и которые вас поддержат. И ищите их побольше разных. Чтобы не все на одного выливать. а на каждого понемножку. :-)

А еще - да, конечно можно и самому справиться со своими эмоциями, если другого человека нет под рукой. Человек может регулировать себя сам. :-)
Не знаю, корректно ли это - писать тут такое. Но я какое-то время писала на похожую тему книгу, потом временно отложила ее, а теперь уже выложила целую кучу видео на похожие темы на свой Патреон. Если хотите, приходите туда читать и слушать. :-)

А если попробовать объяснить коротко: то если вас накрывает эмоциями, бороться с ними трудно и мало эффективно. Можно их принять... просто как бы принять, что вот вы, вот вас накрывает эмоциями, и это надо пережить, потом они вас отпустят. И параллельно можно решать и менять то, как вы действуете. И если вы начнете наблюдать за тем, как вас накрывает эмоциями, вы увидите, что вот вас накрывает какой-то очередной "терзалкой" и вы какое-то время терзаетесь. Если вы в это время совершаете какие-то действия, которые у вас забирают много сил или приносят вред - то от этих действий можно отучиться (это не мешает дальше переживать эмоции). А так же все эмоции когда-то проходят, просто потому что у нервной системы в какой-то момент срабатывают защиты, и все острые эмоции притупляются.

Плюс - чувства угасают, когда включается логика. И ужасы и страхи часто связаны с реальными проблемами, поэтому нужно решение. Если никто вас не поддерживает и не пожалел - так и быть, примите это к сведению, и садитесь думать над решением. Ну проде - вот сделать так и эдак, тогда будет это. Вас что-то не устраивает - надо это вот так решить, тут то сказать, там это изменить. Или надо думать - как именно кому сказать, с кем поговорить, что где сделать. Т.е. ищите просто практические решения проблемы, и на это концентрируйте все свое внимание. Вы и отвлечетесь от эмоций, потому что займетесь поиском решения. И страха меньше станет, если наступит ясность и вы найдете выход.

А еще, конечно, можно просто пойти к психологу, вы ему деньга платите. И пусть он вас просто пожалеет. :-) Это за деньги тоже работает. Так и скажите ему: "Мне грустно и плохо, можно я тут пожалуюсь, никто меня не жалеет". :-)

Удачи вам. :-)


***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Не получаю эмоциональной поддержки от родителей


Не получаю эмоциональной поддержки от родителей

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот и пошла реакция на американскую писанину. Что-то ещё будет...  Азербайджан никогда не станет американским плацдармом для нанесения ударов по Ирану. Об этом в четверг, 2 декабря, на конференции азербайджанским и турецким журналистам ...
Государственная Дума 14 июля приняла на пленарном заседании в третьем чтении закон о запрете смены пола или, как говорят сторонники ЛГБТ, «трансгендерного перехода». Инициатива была внесена в мае этого года депутатами всех пяти думских фракций во главе со спикером ...
Министр иностранных дел ФРГ Вальтер Штайнмайер устроил скандал - сорвался на крик, когда услышал про украинских фашистов. Инцидент случился на площади Александр-Платц, в Берлине. Во время выстпуления Штайнмайера на партийном митинге, люди начали скандировать: "Останови фашизм на Украине! ...
А вы тут где-то видите принимаемые решения в экономике? Решения в экономике у нас это вот Carbon Tax, 40 миллиардов "инвестиций" в завод VW по производству батареек для электромобильчиков, лохдауны и принудительное закрытие мелких бизнесов для "борьбы с пандемией", 100 ...
Сегодня 20 лет со дня гибели Виктора Цоя. Музыкант разбился насмерть, врезавшись на своей машине в проезжавший мимо "Икарус". По официальной версии, которой многие придерживаются до сих пор, лидер группы "КИНО" заснул за рулём. Дескать, и ...