рейтинг блогов

Вот попробовали бы жаворонки жить как совы!

топ 100 блогов miumau13.09.2019 По мотивам дискуссии про сов, которым трудно вставать рано утром. Очень многие набрасывались на них, мол, это все от лени. Мы встаем, и ничего. Многие жаворонки похвастались, что мол "а я встаю в 6 утра, вообще не понимаю, что после шести в постели делать". Им хорошо, им легко вставать рано и организм этого сам просит. А еще некоторые писали, что "мне тоже понравилось бы поспать лишних пару часов, но я встаю на работу, и ничего." Имея в виду, что эти совы - зажрались. Мол, я сова, я не могу. а все сова, всем в 6 утра рано, но терпят, всем миром, ради работы.

На самом же деле настоящих сов не так много. Я смотрела немецкую статистику - людей, которые спят в среднем с 4-5 утра до 13 - меньше 5%. Тех, кто еще позже (или уже надо говорить "раньше") ложится и встает - число, не достойное статистики - менее 0.1%.



Кстати, "голубями", или людьми с нормальным ритмом сна считаются те, кто спит примерно с часу ночи до 9 утра. С 12 до 8 - это уже "легкий жаворонок", таких вообще большинство. (Как раз примерно половина.) Тех, кто естественным образом спит с 22 до 6 (если не будить и не надо, а именно по содственному желанию) - тоже меньше 5%! Совсем экстремальных жаворонков, которым удобнее всего спать еще раньше - тоже очень-преочень мало.

Из чего я делаю вывод, что жалуются на "мы тоже может быть совы, но нам надо вставать и мы встаем" - это в основном "голуби", т.е. люди с обычным режимом сна, которым естественно было бы спать до 8-9, но жизнь заставляет вставать на 1-2 часа раньше, и они страдают. Не совы они.

А есть же совсем экстремалньые совы. Признаться, я за всю свою жизнь таких встретила только двоих. Это люди, которые могут жить как хотят, и действительно десятилетиями ложаться в 5-6 или позже, и встают после двух часов дня, иногда и в 4-5. И при этом они не болеют, не страдают, и им действительно так удобнее, они так более продуктвны и хорошо себя чувствуют.

Кстати, есть еще все эти теории про циркадные ритмы. И что каждому человеку, все же, надо большую часть дня бодрствовать в то время, когда свет дневной. А спать надо ночью. И если это нарушать, рано или поздно заболеешь, начнется куча проблем со здоровьем (и с психикой - тоже). Я в целом в это врею, уверена, что для большинства людей эти правила действуют. Но все же знаю, что есть исключения. Вот эти самые настоящие совы - ничего у них не разваливается. Живут они нормально по ночам - по 30-40 лет. Здоровее многих обычных людей своего возраста. Они, кстати, дневной свет видят, и тоже местами больше других. Просто просыпаются после обеда, и первым делом идут на пару часов гулять. А другие весь день бодрствуют, а на улицу не выходят, в итоге еще вопрос, кому больше света досталось.

Но вот представьте себе, что настоящая сова вот жалуется вам (как автор письма, которая наблюдала за собой и своими биоритмами десятки лет, и пришла к выводу, что просто не может жить раньше), и се пишут "ой ну соберись, подумаешь, миллиарды людей встают на работу, и ты можешь".
И я вот подумала - а вот эти жаворонки, которые на сову наезжают - пытались ли себе представить обратную ситуацию? Вот если бы их заставили жить как сову?

Представьте - вы жаворонок (или просто у вас режим сна в пределах нормы). А вам каждый день не дают спать до 5 утра. И потом вот спи до обеда (хотя не можешь, светло, шумно, спать уже неохота, тело хочет бодрствовать и активничать). Но нет - лежи. А потом опять - когда уже сил никаких нет, часов в 10 вечера, ну или там в 12, тебе объясняют, что обязательно надо еще активно приносить пользу часов пять! И добавляют "все так делают ради работы, и ничего". Какие были бы ваши ощущения? :-) Вот такие они и у совы... Которую трясут в шесть, а потом спать заставляют в 10 вечера, когда у нее еще все кипит и бушует. :-)


Вот попробовали бы жаворонки жить как совы!


Смотрите также:

Вот попробовали бы жаворонки жить как совы! Магазин Белолапик
Вот попробовали бы жаворонки жить как совы! Все новости в Телеграме
Вот попробовали бы жаворонки жить как совы! Недетские картинки в Телеграме
Вот попробовали бы жаворонки жить как совы! Уютный чат в Телеграме
Вот попробовали бы жаворонки жить как совы! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Вот попробовали бы жаворонки жить как совы! http://paypal.me/mammamiu

Вот попробовали бы жаворонки жить как совы!




Вот попробовали бы жаворонки жить как совы!

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интерпол дважды отказался объявлять в международный розыск бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина по требованию Украины, но послушался Россию и сделал это с экс-комбатов «Донбасса», нардепом Семеном Семенченко. Об этом в эфире «Громадське ТВ» заявил экс-начальник Главного следственно ...
Художник Петр Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади, сообщает корреспондент "Граней". Акция приурочена к Дню полиции, который отмечается 10 ноября. Акция началась в 13:00. Около 14:30 художника увезли на скорой в Первую градскую больницу. Там ему ...
Не претендую на истину в последней инстанции. Так, мои личные рассуждения. Трамп, по сути дела, это американский Жириновский. Хабал, если можно говорить о мужчине, если хотите, Карлсон, только без пропеллера. Enfant terrible американского истеблишмента. Популист, который ...
Добрый день господа. в принципе как и ожидалось, страховая зажала бабла (перевели примерно 50% от результатов независимой экспертизы). поэтому буду им писать письмо с просьбой дослать бабла. собственно вопрос: где взять образец досудебной претензии в страховую. как я понимаю у страховой ...
В Крыму есть очень интересное место - мыс Айя. Мыс Айя расположен на южном берегу Крыма, юго-восточнее от Балаклавы. Название мыса Айя происходит от греческого слова «айос», что переводится как Святой, поэтому мыс Айя значит "Святой Мыс". Он расположился между урочищем Батилиман и ...