рейтинг блогов

Не нужен этот ваш "блокадный" хлеб

топ 100 блогов p_syutkin27.01.2020

Пропаганда бьет очередной рекорд цинизма. Блокадный хлеб будут теперь раздавать в школах, магазинах и торговых центрах. Видимо, в «Пятерочках» для публики попроще. А в какой-нибудь «Азбуке вкуса» – для солидных господ, безглютеновый, в орденских коробочках.

Не нужен этот ваш блокадный хлеб

Вряд ли кто-то из инициаторов этого задумывается, зачем. Все ведь просто. Победобесие выходит на очередной виток. И глупо не поучаствовать в этом празднике. Не важно, что праздник этот на костях. В конечном итоге, все путинское величие – это на костях предков. К подвигу которых нынешнее правящее ворье не имеет ни малейшего отношения, как ни пыжится примазаться.

Последнее время в нашем обществе сложилась какая-то фигура умолчания. Сколь мерзким ни будет очередное «изобретение» властей, но если это про войну и победу, — то промолчим. Это, мол,  святое! Пора с этим кончать. И честно говорить: уберите свои грязные руки от победы народа. Рядом с которой вы в своей питерской бандитской подворотне и близко не стояли.

Мерилом отношения к войне для меня всегда был мой дед. Полковник советской армии, военный врач, прошедший войну от Кишинева (где его застало 22 июня) до Чехословакии. И моя бабушка, которая с двумя дочками и родившимся в начале 1942 года отцом, провела всю войну в явно не слишком хлебном тогда Свердловске. В последнюю минуту дед сумел втолкнуть их в уходящий «на большую землю» из Бессарабии поезд.

Так вот никогда, вы слышите, - никогда, - у них за столом не было всего этого позорного сюсюканья по поводу войны. Типа, а давайте приготовим картошечку «по-солдатски». А выпьем-ка сто грамм как в окопах пили. Все что я – шестилетний пацан – помню о той войне с их слов, это какой-то скомканный рассказ деда, как его ранили при атаке на медсанбат. Ну надо же было ему как-то объяснить наличие шрама, который я заметил. 

Да простую сцену, навсегда запомнившуюся мне. 9 мая, когда по телевизору шла «Минута молчания», они просто тихо вставали. Без всяких пафосных слов и корочек блокадного хлеба. Просто вставали и молчали. И я вместе с ними.

Я не буду покупать, ни даже брать в руки этот ваш нынешний «блокадный хлеб». Слава богу мы с Ольгой Сюткиной писали о нем в нашей книге. Писали, предварительно побеседовав с ветеранами. И зная, каким он был на самом деле. Не приведи вам бог попробовать эту смесь опилок, дуранды и сметок. Что, вы даже не знаете таких слов? Ну, и слава богу. И не спешите это узнать.

Студенты из Кузбасса в рамках Всероссийской акции памяти героев блокады Ленинграда испекли в столовой вуза 100 килограммов «блокадного хлеба»
Студенты из Кузбасса в рамках Всероссийской акции памяти героев блокады Ленинграда испекли в столовой вуза 100 килограммов «блокадного хлеба»

Не сомневаюсь, что нынешний типа «блокадный» хлеб будут совать где только возможно. На утренниках в детских садах. В экспедиции на Северный полюс. Провезут на «Армате» по Красной площади, запустят в космос. 

Просто помните простую вещь: не надо позориться и участвовать в этом лицедействе на крови. Потом – и, надеюсь, очень скоро – будет стыдно. Точно также, как и за поддельных «ветеранов» возле вполне соответствующего им «главнокомандующего».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывает малая родина, историческая родина, а Ламаи мы в шутку прозвали нашей местной родиной, потому что, по стечению обстоятельств, именно здесь началось наше знакомство с Самуи, и я считаю это большой удачей. Эта часть острова пока кажется мне самой гармоничной и уютной, этакая Азия с ...
Словарный запас Как сравнить богатство/разнообразие языков? Вроде бы ничего, кроме словарного запаса, не придумаешь, хотя это и не самая правильная характеристика: надо как-то вносить поправку на частотность, чтобы теоретическое наличие огромного количества никем не употребляемых слов ...
Вчера до поздна затянулся ужин с нашими греческими друзьями. Это и впрямь чудесная пара, и мы дружим уже много, много лет. М. - прямой наследник, скажем так, одного из  карпатских тронов, столбовой греческий аристократ, именем его семьи названы ...
Уже упоминавшийся мною блогер "Лев Валерич" постит вырезки из старых газет. На сей раз - как колхознице паспорт не давали (!). 1937-й, Архангельская обл., г. Каргополь. Пишет в газету некий политрук, что его мать-колхозница собралась к нему в Ленинград, получила бумагу в сельсовете, ...
Смотрю на сайте Радио Свобода прямую видеотрансляцию митинга "За честные выборы". Мне не нравится. Да, нарушений куча, но Путин бы всё равно победил. Если честно без накрутки, то набрал бы он реально 40-50%, а Прохоров наступал бы ему на пятки по ...