Свекла - это еще и блины

топ 100 блогов p_syutkin19.01.2020

Свекла — растение, которое в нашей кухне окутано множеством мифов. Начиная с «исконного» борща, в котором, много веков назад, естественно, не могло быть такого корнеплода. И кончая селедкой «под шубой», миф об изобретении которой в 1918 году, предполагал ясную мысль: красное, значит, пролетарское.

Свекла - это еще и блины

Вот и в праздник крещения (19 января) мы снова можем вернуться к свекле. И заодно использовать ее неожиданным образом в одном из самых наших традиционных блюд. 

Так же, как и у Рождества, канун праздника Крещения называется сочельником. Крещенским сочельником завершаются святки – народные праздники, колядования, гадания, - оставшиеся еще от язычества ритуалы. Помните у классика? «Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали», - рассказывал нам о старинном обычае ближайший друг А.С.Пушкина - поэт Василий Жуковский (1783-1852).

Освящение воды – одна из центральных и самых запоминающихся традиций в этот день. Согласно поверью, эта вода может стоять до следующего года, совсем не портясь. Верующие кропят ей свое жилище, детей, стараясь таким образом оберегать их от горестей и бед. Впрочем, священники всегда уточняют, что вода не портится лишь «при благоговейном отношении». Так что люди сами могут оценить степень своей веры а, следовательно, безопасности и чистоты крещенской воды.

Иордань на Неве в Санкт-Петербурге на праздник Крещения в 1874 году
Иордань на Неве в Санкт-Петербурге на праздник Крещения в 1874 году

Что касается еды, то поста в Крещение нет. А вот накануне него – в крещенский сочельник - строгий пост соблюдается. И так же, как в сочельник рождественский, рекомендованное блюдо здесь – сочиво, которое готовят из крупы (пшеницы, риса), меда и изюма. Впрочем, с давних пор крещенский сочельник не отличался таким весельем, как другие зимние праздники. И это не удивительно, ведь, он был постным. Даже крещенские колядования назывались поэтому «бедными».  

А уже в сам праздник 19 января на столах разнообразная и скоромная еда. В каждом доме старались накрыть стол богато. Готовили мясные похлебки, вареники, жаркое, птицу. Запекали окорок, буженину, потроха жарили с луком, репой, а позже и с картошкой. Как и на любом праздничном столе не обходилось в этот день без рыбы. А под такую закуску и водочки, всяких настоек-наливок выпить не грех.

Свекла - это еще и блины

В заключении же трапезы, как всегда, выпечка – яркая, пышная, вкусная. Чем только не угощали хозяйки гостей! Караваи, блины, калачи, пироги, хворост, пряники. А сегодня и кекс не редкость. Особенно уважался за столом в этот день сладкий кисель. Да и вообще все сладкие блюда – с начинкой из варенья, меда, орехов, сухофруктов.

Свекольные блины на кефире с медом 

Свекла - это еще и блины

Что нужно: 

1 небольшая свекла (200-250 г)

500 мл кефира

250 г муки 

2 яйца 

1,5 ст. ложки сахара 

1/4 ложки соли 

1/5 чайной ложки лимонной кислоты 

1/2 чайная ложка соды 

сливочное масло для смазывания блинов

Что делать:

Свеклу испечь, остудить и натереть на мелкой терке или измельчить блендером.

В кастрюле разогреть кефир с сахаром, солью и лимонной кислотой. До температуры примерно 40 градусов.

Яйца слегка взбить.

В посуду, в которой будут замешиваться блины высыпать всю муку. Влить половину кефира и тщательно перемешать. Добавить яйца и свеклу. 

Добавлять понемногу оставшийся кефир. Тесто должно быть состояния жидкой сметаны.

Тщательно перемешать и всыпать соду.

Аккуратно размешать тесто. Половником тесто брать очень аккуратно и половник в тесто не опускать, вешать на край посуды.

Выпекать на разогретой сковороде, смазанной кусочком сала.

Маслом щедро смазывать с двух сторон. Подавать с медом. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом письме не уха, наконец-то, и даже не рыба. Есть самоуважение у девушки, но кое-где дотягивает до рыбачки, а кое-где нет. Я все хочу показать, насколько самоуважение важно, насколько без него никуда, насколько оно - центр всего. Потом будем разбираться, что это такое на самом ...
Стащил вот отсюда   ru_mestnye Всем приятных выходных! Кстати отличное сообщество добавляйтесь друзья) ...
Пара-тройка скриншотов, описывающих глубину погружения великого клуппа при Сергее Федорове Уважайемые арррмейци! Это что же получается? От вас игроки ...
По вирусу кратко (чисто моё мнение, ни за что не агитирую): Это не вирус гриппа, все намного серьезнее (это самый главный пункт, который я все время подчеркиваю). Насколько серьезнее, нужно ли было закрывать границы и серьезно карантинить? Не могу сказать. В некоторых местах как ...
Маленькая Т. не хотела засыпать, плакала и звала бездушных родителей. Когда мы, наконец, подошли, она горько жаловалась на мокрую подушку: "Накапали слёзки! Накапали слёзки!" Это умение хорошо поплакать можно использовать во славу науки. Недавно в институте Вейцмана требовались девушки, ...