Не хлебом единым

топ 100 блогов olga_srb24.01.2020 В советские годы белый и черный хлеб был обязательной частью повседневного рациона. Думаю, что освобождены от его поедания были только балерины – остальные считали совершенно естественным и обязательным все есть с хлебом (может быть, кроме макарон).

Ассортимент хлеба в булочных не стремился поразить воображение покупателей, поскольку покупатели никогда не задумывались над тем, стоит ли приобретать этот продукт. Не знаю, был ли советский хлеб качественнее современного, но в те годы население не так беспокоилось по поводу качества потребляемой пищи, как сейчас. Кстати, продавался хлеб без индивидуальной упаковки - выложенным на деревянных стеллажах в открытом виде.


Приличные покупатели эмпирически удостоверялись в свежести батона (в его мягкости) с помощью металлической ложки, привязанной к прилавку; неприличные пытались потрогать его рукой.

Хлеб был не только обязательным аккомпанементом завтрака, обеда и ужина, но и основой «десерта», рецепт которого знаком многим читателям: на кусок белого хлеба намазывали сливочное масло и насыпали сахарный песок.

На основе черного хлеба делали самые доступные бутерброды, используя либо соль с растительным маслом, либо горчицу.

В отличие от современных представлений, в советский период заурядный хлеб не считался пищей бедняков и зловредным источником углеводов. Если сейчас большое количество семей годами осознанно не употребляют ни крошки хлеба, то в Советском Союзе таких были единицы.

Особо уважительное отношение к хлебобулочной продукции, достигающее степени религиозного культа, в гражданах воспитывали с детства. Можно было без всяких угрызений совести выбросить батон колбасы, но не корку хлеба (правда, в деревнях хлебом кормили скот, но эта тема как-то не популяризировалась). В бедной стране хлеб был «всему головой», и никакие другие «головы» типа сосисок и сыра на его место не претендовали.

В любом доме была хлебница – специальная деревянная или эмалированная емкость, предназначенная исключительно для хранения хлеба. Обычно ее ставили на холодильник, поскольку холодильники тех лет были намного ниже ростом современных моделей. Когда в конце 1980-х годов мы переезжали на новую квартиру, хлебница была одним из первых предметов, отправившихся на помойку.

Удивительно, но в Ленинграде батон белого хлеба назывался «булкой», а черного – «буханкой», и перепутать эти названия считалось грубой ошибкой.

Муж нашей Коки каждое утро выпивал стакан горячего молока с маслом (непременно из стакана в подстаканнике!) и ел булку. Если вы думаете, что он завтракал булочками, то вы ошибаетесь – Кока подавала ему на завтрак два куска свежего белого хлеба.

И в Москве, в отличие от Ленинграда, были «булошные».

Когда закончился Советский Союз и хлеб перешел из категории «сакральное» в категорию «продукты», всем стало легче. Теперь в любом супермаркете можно купить не только «нарезной», «круглый» и «пшеничный», но и всевозможные багеты и лаваши. В домах больше нет хлебниц, а на улицах – булочных. Мы живем другой жизнью, в которой хлеб можно выбросить, не ощущая себя предателем.

Не хлебом единым hleb_1.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным-давно, когда человек был намного проще, а экология чище, на этом самом месте было языческое капище вокруг глубокого колодца с водой. Здесь совершались языческие ритуалы и обряды, здесь люди получали надежду и силу делать свои мирские ...
Бог, как Всеведущий, конечно, знал изначала и о появлении ислама. И не только знал. Он и предупредил, чтобы мы не думали, что «по недосмотру». Ещё задолго до появления ислама Слово Божие предупредило: «Вот, видение грозное, и лице его от востока. Выступят порождения драконов ...
Друзья, у меня эксклюзив. Совсем недавно стало известно, что правительство РФ собирается отменить районный коэффициент, но вроде бы шансы есть оставить все как есть. У меня есть эксклюзивный инсайд — вот такое письмо. Я думаю, что гр ...
anlazz написал пост про диалктичское развитие отошений собственности. Что собственность размазалась по обществу и функция владения отделилась от функции распоряжения. На самом деле у владельца концентрируется бабло, но решение принимает менеджер. А если собственники- акционеры, то ...
Это не я придумал. Об этом заявил целый генерал-лейтенант ВСУ Романенко, экс-начальник укро-Генштаба. На полном серьезе собирается повоевать с Великой Державой ! А возможные потери л/с его не волнуют, похоже... Он-то сам в запасе уже.. Дедушка старый, ему все равно... Что сказать на ...