850 рублей до благополучия

топ 100 блогов olga_srb16.01.2020 Я не знаю, это только у нас так или во всем мире, но практически любая мера, направленная на повышение благосостояния народа, выглядит как-то несолидно. Например, закон, согласно которому с января наступающего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 850 рублей и составит 12.130 рублей, почему-то не вызывает восторга и воодушевления. С одной стороны, каждому гражданину ясно, что увеличение МРОТ на 850 рублей в целом по стране даст миллиарды рублей дополнительных расходов из государственного бюджета.


А с другой стороны, если взглянуть на кошелек конкретного трудящегося, то шансы раздуться от плотного содержимого у него останутся минимальными… С тем, что увеличение МРОТ не улучшает социального положения граждан, наверно, согласны практически все граждане, поскольку у нас можно быть одновременно и работающим, и бедным.

Логично, если бы минимальная зарплата была выше прожиточного минимума, и даже есть закон, который устанавливает их связь (правда, минимальная зарплата ориентируется на прошлогодний прожиточный уровень, который ниже актуального). Следует ли из этого, что добавка в 850 рублей просто отражает рост прожиточного минимума и не имеет ничего общего со щедростью и заботой о народе?

Есть, правда, и третья сторона – налоги, штрафы и прочие сборы, которые тоже автоматически вырастают при увеличении МРОТ, так что в случае с 850 рублями, расходы вполне могут и окупиться.

В то же время нельзя сказать, что у нас неспособны к решительным шагам. Когда повышали пенсионный возраст, увеличение возраста было весьма значительным – не на 5 недель, а на 5 лет.

Если же вернуться к заниженному прожиточному уровню и его связи с МРОТ, то незначительное увеличение можно расценить как факт, косвенно свидетельствующий о том, что и инфляция у нас держится на низком уровне.

Одним словом, все эти экономические события можно расценивать и как хорошие, и как плохие – в зависимости от того, какими мы хотим их увидеть.

Что вы думаете о повышении минимального размера оплаты труда на столь незначительную сумму (незначительную – относительно цен)?


View Poll: #2098326

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Я говорю про этих стриженых девок, — продолжал словоохотливый Илья Петрович, — я прозвал их сам от себя повивальными бабками и нахожу, что прозвание совершенно удовлетворительно. Хе-хе! Лезут в академию, учатся анатомии; ну, скажите, я вот заболею, ну позову ли я девицу лечить себя? ...
Сегодня традиционно отбываю ночным автобусом открывать сезон поездок в Республику Алтай. Буду любоваться цветущим маральником, дышать чистейшим горным воздухом и смаковать прозрачную вкусную воду. Вернусь через четыре дня похудевшая и счастливая , и очень надеюсь, что с новым фотоулово ...
Не очень люблю цитировать последние известия, но в этом случае не могу удержаться. Руководство Камчатского края попыталось запретить новогодний спектакль о Золушке, поскольку сочло его оскорбительным для государственной власти. Об этом в ...
Добро пожаловать в Желтую Свадьбу!  Желтый - цвет солнца! А значит радости, веселья и праздника. Желтый цвет привлекает и притягивает взгляды.Вы не останетесь незамеченной с акцентом желтого цвета. Считается, что желтый цвет приносит счастье ...
Carina Cockrell-Ferre "ПЕРЕСОЛИЛ" У Чехова есть рассказ "Пересолил". Землемера Смирнова везет в на станцию через лес молчаливый огромный бородатый мужик Клим, который кажется землемеру страшным. Темнеет. Тщедушный Смирнов сидит в повозке бледный и представляет сценарии один другого ...