рейтинг блогов

Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар

топ 100 блогов api_ano02.04.2018 Мы въезжали в Нарьян-Мар поздно ночью, счастливые от того, что нас не занесло снегом на зимнике. Я никогда не задумывалась о том, как должен выглядеть город на крайнем севере. Но, кажется, ожидала чего-то разрушенного, неврачного, темного.

Ожидала ощущения деревни и заброшенности.

Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар



Нарьян-Мар встретил широкими улицами, хорошими дорогами, светом, аккуратными домами, вполне приличным ассортиментом на полках магазинов и совершенно обычными ценами. И чистотой. Абсолютной чистотой (может быть, благодаря снегу, но те не менее).

День / ночь:
Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар

Нет, это не Европа со своими фахверковыми домиками. И не Питер с дворцами. Но никакого ощущения уныния от Нарьян-Мара не возникает точно.

Несколько фотографий из центра города.

 - Богоявленский Кафедральный собор.
 - Пустозёрский музей, он же Дом Шевелевых, место экспозиции «Северный дом. Его облик и душа».
 - Истребитель ЯК-7Б, памятник "Трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар

И куда же без местного колорита? Этно-автобусная остановка (внутри - санки-коляска), объявление "закупаем рога" и местный безколесный транспорт. Где-то у подъездов паркуют мотоциклы. Здесь - снегоход с прицепом.

Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар

Продолжаем щупать местных лаек:

Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар

И снимать голубей:

Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар
Фото Евгения Константинова, одним кадром выше щупающего лайку.

Вообще, я очень рада, что дорога "туда" на последнем этапе сложилась не идеально. Приятно добраться до цели под ощущение, что "а ведь могло и не получиться". К тому же, мы добрались как раз под конец 8-го марта и успели отметить. Лучшее 8 марта в моей жизни, точно ва говорю!

Спустя три дня, приняв участие в празднике Буран-Дей, побывав в гостях у Нарьян-Марского объединенного авиаотряда, попробовав себя в непростом деле зиней рыбалки и покушав оленины, автопробег "Драйв ради драйва" покинул Нарьян-Мар.

Мы собрались перед дворцом культуры "Арктика", чтобы попрощаться с ВРИО губернатора Ненецкого автономного округа Александром Витальевичем Цыбульским.

А также с генеральным директором Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Остапчуком Валерием Евгеньевичем, заместителем командира лётного отряда Александром Королем, начальником Главного управления МЧС России по НАО, полковником внутренней службы Ивкиным Виктором Николаевичем, первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по НАО, полковником Антоновым Владимиром Владимировичем.

Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар

Представители автопробега отдельно поблагодарили Генерального директора Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерия Евгеньевича Остапчука за помощь в организации, теплый прием и возможность побывать в аэропорту Нарьян-Мара и на учениях. Чем можно порадовать северного человека? Мы решили вручить Валерию Евгеньевичу куртку-аляску Apolloget (KUPIALASKU.RU).


Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар

12 марта мы отправились обратно: по зимнику, через Печору, легендарную Ижму, Ухту со светящейся головой Ленина, Сыктывкар, запомнившийся всем участникам поездки пирожками, Вологду и Ярославль домой, в Москву.

Не знаю, вернусь ли когда-нибудь именно в Нарьян-Мар, но рассчитываю, что этой поездкой открыла себе дорожку на севера.

Также в очередной раз хочу поблагодарить генерального спонсора автопробега, компанию Зиракс. Спасибо вам за доверие и помощь, без вас наша мечта не осуществилась бы!

Компания «Зиракс» Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар Ford Ненецкий автономный округ Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар Livejournal Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар KVV-MOTORS 4x4Sport.ru — интернет-магазин оборудования для внедорожников
Apolloget — одежда для активного образа жизни Интернет-магазин одежды для путешествий Форум «На краю Земли» Нарьян-Мар удивил. До свиданья, Нарьян-Мар OffRoadClub.ru Буран-дей




+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю, почему, но в доме у меня чудовищно холодно. Ощущение, что дует прям сквозь стены. Батареи при этом весьма горячие, но не спасают совершенно. И я чихаю. Это не есть гуд. Минус к тому - у меня почти окончательно сломалась газовая колонка, без ...
Вечером 31 декабря жена послала Колю в магазин. Бывает такое, перевелась в доме соль. Но Коля оказался человеком практичным ленивым и решил "оптимизировать" выполнение наказа ...
''..Президент Дмитрий Медведев 23 мая встретился в своей подмосковной резиденции с российскими и зарубежными учеными...  В частности, под занавес встречи ученые пожаловались российскому лидеру на лженауку, которая мешает развитию ...
2. После горячих источников по нашей просьбе таксист привёз нас в уйгурское кафе 3. Люстры у них турецкие 4. Очень симпатичные 5. 6. 7. Второй зал 8. 9. Мы же расположились в первом 10. Салфетки на столах 11. Приборы 12. ...
Тут услышал мнение от своего папы, авторитет которого в моих глазах высок о том, что зимою стальные диски имеют значимое преимущество перед литыми. Как с точки зрения безопасности вождения, так и с точки зрения сохранности дисков.  Правда - не ...