Разговор с оленеводом

топ 100 блогов api_ano29.03.2018 Мы тискали густую шерсть оленя и переживали, что у него спилены рога. Кровь засохла прямо на морде. Некрасиво. Хотя красота - понятие относительное. Для того, кому не нужно фотографировать, не так важно, как выглядит оленья морда. Здоровый - и ладно.

Но мне неймется поговорить, так что вперед, опрашивать оленеводов. По что рога спилили?

Разговор с оленеводом



Женщина в возрасте и два молодых парня рады поговорить. Они переживают, что в этом году на Буран-Дее их с оленями поставили совсем уж далеко от гоночной трассы. Народа мало доходит.

 - Рога спилили, чтобы они друг друга не калечили. А то дерутся все время, ноги ломают. А для нас олени - это все.

 - Что все? Зачем вам вообще олени?

 - Как зачем? Олени - это и транспорт, и одежда, и еда.

Мне, городскому жителю, странно слышать в одном ряду это "транспорт" и "еда". Здесь же все куда проще. Съесть животное - не значит сделать что-то странное, жестокое. Да, это - еда. Просто мы видим ее на полках магазина, а они - еще бегающую по тундре.

Разговор с оленеводом
Оленеводы и Разговор с оленеводом zhzhitel

Ребята рассказывают, как два дня добирались до праздника. Живут они неподалеку от поселка Нельмин-Нос. И вот - два дня на снегоходах едут. Спят по дороге прямо так, в тундре. С собой - деревянные сани со всем необходимым. Ну, с их точки зрения - со всем. С моей - все равно не понятно, как спать на снегу.

Разговор с оленеводом

Зовут в гости летом. Говорят, прилетайте в Нельмин-Нос, а мы там встретим. На чем-нибудь, в зависимости от погоды. Может, на трэколе.

 - А сколько, - спрашиваю, - от Нельмин-Носа до вас ехать?

 - Ну, кто ж его знает. Зависит от того, где мы стоять будем. А это уже олени решают. Как кончится еда, они уходят в другое место. И мы за ними.

Разговор с оленеводом

Белые пушистые носы. Испуганные глаза. Им непривычны люди в таком количестве.

Удивительная жизнь совсем другого мира. Как будто не 2500 км на машине проехал, а через какой-то невидимый барьер переместился в сказку или прошлое. Но нет, все настоящее, все реальное, и все, по сути, совсем не далеко от Москвы с ее круглосуточными ресторанами, сияющими огнями, опутавшим весь город интернетом, каршерингом.

Они так похожи на нас, но живут совсем не так. С нами говорят по-русски, между собой по-ненецки. На головах - меховые шапки. На ногах - меховые унты или валенки. Рассказывают, как к ним приезжали гости, теперь ролик об их общине можно найти на Ютубе. Господи, какой же компот из реальностей!

Разговор с оленеводом

И тут же рассказывают о том, как пьют оленью кровь. Смеются: понимают, что для нас это странно. А для них это - здоровье и витамины. Так-то еды в тундре не сказать, чтобы много.

 - А далеко ваша семья живет от других людей?

 - Нет, не далеко.

 - Ну, пешком или на снгоходе?

Смеются. Пешком не дойдешь. Но для них недалеко. Все равно - соседи.

Разговор с оленеводом

Маленькие, низкие люди. Все время смотришь на них сверху вниз в буквальном смысле и снизу вверх - понимая, насколько они сильнее и умнее тебя с точки зрения выживания.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а вы любите салюты?? а на какой ...
Недалеко от центральной автобусной станции Иерусалима солдатик сефардского происхождения расстается с подругой. Тоже солдатка-сефардка. Обнимаются, ударившись автоматами. Он уходит, она машет рукой, часто моргая грустными восточными глазами. Наблюдающий за сценой уличный музыкант, вдруг п ...
По многочисленным просьбам трудящихся и несмотря на мое нежелание это делать – я все таки напишу отчет о моих съемках в Модном приговоре.Первую часть можно почитать здесь. http://bigasic.livejournal.com/40898.htmlВторую: http://bigasic.livejournal.com/41117.html Итак, ...
Воинам освободителям конечно же Слава и земной поклон, но зачем надо было брать штурмом рейхстаг? Ради одной фотографии? Не слишком ли дорого она обошлась? Я не военный, но ни какого стратегического и политического значения это здание не имело, ...
У моего мужа есть ученик, юноша 14-ти лет. После протестов 23-го января мальчик делился с ним видео задержаний и комментировал примерно так: «Посмотрите, как нашего крутят, мать подбежала, а ее дубиной. Она упала: это мой сын, мой сын, отпустите! Он несовершеннолетний! А они его в ...