рейтинг блогов

Народные кружевные промыслы России

топ 100 блогов selyanka106.07.2022 Народные кружевные промыслы России gIrxIvdkEs.jpg

В связи с тем, что 2022 год в России объявлен годом культурного наследия, многие СМИ на своих сайтах начали создавать специальные проекты и знакомить читателей с различными народными промыслами.

Давайте почитаем, что проект КП "Самобранка" пишет о  русском кружеве

*************************************************

Впервые о русском кружеве заговорили в XIII веке. Но в полной мере мода на кружевоплетение пришла вместе с модой на европейское платье при Петре I. Поначалу украшения делались по рисункам из Германии, Франции. Но вскоре русские мастерицы в совершенстве освоили это ремесло и стали придумывать свои национальные мотивы узоров.
     
Кружево плели из золотых и серебряных нитей, но такие изделия могли позволить себе только знатные люди. Крестьянское кружево было значительно проще и делалось из льняной нити. Это были геометрические и растительные узоры, образы животных и фантастических существ.

Народные кружевные промыслы России 1 (1)n.jpg
Впервые о русском кружеве заговорили в XIII веке
В XVIII веке кружевоплетение обретает статус ремесла, в городах и селах появляются многочисленные мастерские. Кружева плели в Вологде, Рязани, Калязине, Ельце, Орле, Торжке, Скопине, Мценске, Зарайске, Ростове, Галиче, Белозерске, Тутаеве. В Вятской губернии была открыта земская школа мастериц, учрежденная императрицей. Кружева, которые рукодельницы изготавливали по своим эскизам, были нарасхват.

Народные кружевные промыслы России 2 (1)y.jpg
Русское кружево развивало лучшие традиции мастериц Европы
   
Русское кружево не только сохранило, но и развивало лучшие традиции мастериц Европы. Наши рукодельницы внесли много самобытного в ремесло — придумали новые техники, расширили цветовое многообразие, дополнили орнаменты национальными элементами. Кружево создавалось тремя способами: численным, парным и сцепным.

Народные кружевные промыслы России 3 (1)c.jpg
Наши рукодельницы дополнили орнаменты национальными элементами

Работы русских кружевниц отличались высоким качеством и никого не оставляли равнодушным. Высоко ценилось вологодское и вятское кружево. Его поставляли царскому двору, торговали на ярмарках в российских городах, а также отправляли за границу. Многие техники и виды кружева сохранились и сейчас.

Народные кружевные промыслы России 1 (2)h.jpg
В России существовало несколько центров изготовления кружева

В России существовали несколько центров изготовления кружева. В каждом из них создавались неповторимые изделия, которые отличались техникой исполнения, узорами и цветовым решением. Центрами кружевного промысла были Вологодская, Елецкая, Вятская, Тульская, Нижегородская и Московская земли. Наиболее широкое распространение в России получило елецкое, вологодское, михайловское, вятское (кукарское), мценское, галицкое, калязинское, белевское и балахнинское кружево.

Народные кружевные промыслы России Capture.JPG

Вилюшка
           
"Вилюшка" — это непрерывная, плотная и извивающаяся полотняная тесьма. Это кружево плетется с помощью коклюшек.

Народные кружевные промыслы России 1j.jpg
Вилюшка

Вологодское кружево

Кружевной промысел начал развиваться в Вологде в XVIII веке, а в 20-х годах XIX века в окрестностях города открыли фабрику, где работали десятки мастериц.
       
Народные кружевные промыслы России 2 (2)y.jpg
Вологодское кружево

Особенность здешнего кружева — мягкие, плавные линии, основной материал рукодельниц — лен, главное качество — ажурность. Используются цветочные, растительные и геометрические орнаменты, есть четкое деления на фон и узор. В технике вологодского кружева до сих пор плетут косынки, шарфы, платки, кофты, воротники, салфетки.

В Вологде кружево плели не только женщины, но и мужчины.
     
Елецкое кружево
           
Известно в России с конца XVIII века, когда в Ельце Липецкой области открылся один из центров кружевного ремесла. Ему было суждено стать одним из самых крупных в стране. По некоторым данным, в то время там работали до 30 тысяч рукодельниц.

Народные кружевные промыслы России 2t.jpg
Елецкое кружево
         

Елецкое кружево более легкое и тонкое, нежели вологодское. Отличается большей ажурностью и миниатюрностью узоров. Основной орнамент — растительный. Кружево плетется с помощью коклюшек, количество которых может исчисляться несколькими сотнями. Впервые елецкое кружево было представлено на выставке в Вене в 1873 году, где его по достоинству оценили специалисты. Производство его продолжается до сих пор.

Народные кружевные промыслы России 3 (2)w.jpg
Елецкое кружево

Вятское кружево
           
В этих землях кружевное ремесло, согласно легенде, появилось благодаря плотнику из Голландии, которого Петр I сослал в Вятку. Жена плотника умела плести кружева и научила этому местных женщин. А в конце XIX века в Вятке (слобода Кукарка) открылась школа кружевоплетения, где преподавали ученицы Мариинской школы из Петербурга.

Народные кружевные промыслы России 3r.jpg
Вятское кружево
         

Основные виды орнамента, используемые в вятских кружевах, — ромбы и зигзаги, цветы, бабочки. Служили для украшения предметов домашнего обихода, постельного белья и полотенец.

Народные кружевные промыслы России 4e.jpg
Вятское кружево


Существует и вязаное кружево, оно выполняется спицами или крючком.

Народные кружевные промыслы России kruzhevo1.jpg
Народные кружевные промыслы России IMG_1659.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так ещё русский народ никто не ебал. Даже совки. Это пиздец бля. Прилюдная ебля в прямом эфире. Вышел, накормил голодный русский народ отчетами приправленными обещаниями. Наврал про болотную площадь и про оранжевую революцию. Ну пиздец какой. ...
Хватали людей не только на Манежной. Топорное, шаблонное и шизофренически бессмысленное насилие silovikov - при отстутствии агрессивных протестующих, даже простейшего сопротивления насилию насилием. Очень яркое действо. Слабоумие деградировавших гебнюков витало в автомобильных ...
Москва-сити © NickFW.ru — 20.03.2019г. Это фото я снял #3годаназад , захотелось мне заснять «сити» не с привычных ракурсов, а так сказать, сзаду... вон и вагончики строительные, ...
Это в Екатеринбурге. Потом, когда у очередного оленя из-за осложнений после коронавируса умрет кто-то из близких, он будет обвинять не Леруа, и не самого себя за то что поперся туда. Виновата будет власть. Потому что это ведь власть обязана каждому дебилу зад вытирать, если он сам не ...
В календаре данное мероприятие идет как Пасхальный парад шляпок, но мы то знаем. Действо трудно назвать парадом в привычном смысле этого слова. Здесь никто никуда не идет колоннами и не марширует под музыку. Если это и парад, то парад фриков. Соревнование за то, кто сможет больше привлечь ...