Налог на сахар в Германии и во всем мире

топ 100 блогов loyal_fr05.10.2021 Я тут видео смотрела о диабете ввиду того, что эта тема для меня актуальна. И наткнулась на инфу о том, что многие страны вводят повышенный налог на сахар по рекомендации ВОЗ. Это касается сладких напитков за исключением сока. Согласно оценкам учёных, повышение цены продукта уже на 20% заставит покупателя взять напиток с меньшим количеством сахара.

Откуда такое решение? За последние 30 лет количество страдающих диабетом увеличилось в 4 раза, было 100 млн, а стало 400. И это только зарегистрированные, без учёта гестационного диабета.

Самое обидное - сахар почти везде. Почему-то выпускаются массово сладости именно для детей, хотя им-то как раз надо овощи, белок, жиры и витамины, чтоб расти здоровыми и сильными.

Да, глюкоза нужна для мозга, но не в таких количествах, как она подаётся индустрией. В многих продуктах, например в хлебе, сахар просто неуместен. Его зачем-то добавляют в убойных количествах в йогурты, творожки и прочие, казалось бы, здоровые вещи.

Но самый прикол - это конечно соки. Например, апельсиновый. Вот там реально сахарная бомба! Один маленькой стакан сока - это полплитки молочного шоколада по содержанию сахара, дневная доза кстати.

И вот, страны друг за другом вводят налог на жидкие сладости. В Великобритании он действует с 2018го года. В Мексике - с 2014го, с недавних пор - и в Норвегии тоже.

В Германии ведутся дебаты, но политики против, так как боятся подорвать экономику.

Я вот не знала, что, оказывается, такая штука есть. Интересно. Напомнило почему-то об искусственно завышенных ценах на сигареты в некоторых странах. В принципе, и то, и другое - наркотики. Однако люди будут все равно покупать - ломка же. Перейдут просто на более дешёвые папиросы, сами крутить будут. Но вряд ли уже откажутся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное многим из нас знакомо чувство полета! Когда самолет начинает свой разбег по полосе и через несколько секунд взмывает в небо, тем временем в окне мир начинает становиться каким-то иным... как игрушечные домики, быстро проплывают под нами, ныряние в облака и красивейшие ...
Поздравления от всей нашей семьи. А вот вам открыточка от Левки. Христос Воскрес! ...
1 января у меня был день рождения. Много лет подряд мой замечательный друг kuzimama, ушедший из жизни за несколько дней до Нового года, поздравлял меня в этот день. Писал в комментарии к любому посту, которые были у меня так редки, что бывало и по одному только в год. Это было так мило, ...
Дома и погулять вышла на балкон к воскресным цветочкам. Тепла, добра, мира и солнца ...
Взяли на пробу в новом кафе грузинской кухни Свинина-говядина На двоих )) Вместо гарнира В другой день из баранины Очень вкусно! Открыли баночку Черри А  в армуде вместо чая вот рассольчик )) ...