Мой первый опыт съёма комнаты в немецкой квартире

топ 100 блогов loyal_fr04.10.2021 Когда я только начинала жить в Германии, времени на поиск приличного жилья у меня не было. Я нашла комнату размером 16м2 в центре Фрайбурга по ул. Габсбургов. Квартира состояла и 4ех комнат, кухни, туалета, ванной.

С другими жильцами я познакомилась уже после того как заселилась. Приняли они меня, к слову, так себе. В принципе,это неудивительно, потому что я не говорила особо по-немецки и не умела правильно делить мусор и экономит воду. Ещё я иногда включала отопление в кухне, не смотря на замечания соседей: "В кухне и так жарко, если ты там готовишь! Ешь еду в своей комнате, чтоб не тратить отопление в кухне."

Однако самым интересным моментом было то, что лендлордша Фрау Ш..айс могла зайти в нашу комнату, используя свой ключ. Причем абсолютно легально! В комнату мою зайти она не могла, потому что по контракту запрещено, но могла уже в 07.00 стучать в мою дверь с какими-то претензиями или требованиями. Например, однажды не работала стиральная машинка, и я была вызвана на допрос Фрау Ш..айс вот прям с утра. А я чё? А я хз, почему она не включается.

Запомнился ещё момент. Мои соседи редко кушали дома, так что посудомойка у нас запускалась не так чтобы каждый день или раз в два дня. И вот, однажды Фрау Ш..айс во время одного из утренних визитов заметила, что у нас посуда не мылась вот уже как несколько дней. Остатки пищи прям присохли к тарелкам. Ну и она давай колотить в мою дверь: "Фрау А., срочно разберитесь со своей посудой!" К сожалению, из моих соседей вот никого не было дома совсем. Я вышла на кухню - а там вся наша посуда вывалена из посудомоечной машины в раковину.

- Мойте! - кричала на меня лендлордша.

Я, тогда ещё человек молодой и неконфликтный, молча перемыла руками посуду, которая, кстати, не вся была моей.

Потом мне это всё надоело. Во-первых, дружбы ни с кем, кроме в январе переехавший британки, не получалось. Во-вторых, иранец загрязнял ванную и не мыл ее после себя. В-третьих, какой-то трэш творился с коммунальными платежами - за одно из полугодий наше электричество магическим образом накрутилось на множество киловатт, хотя у меня вроде один ноутбук был ну и холодильник один на всех. Откуда??? Контракт на электричество был на мое имя, и доплачивать за перерасход пришлось мне и разбираться с соседями - тоже.

Вобщем, через год такой жизни я решила "да ну его" и бежала роняя тапки оттудова.

Моя следующая комната имела другие минусы ввиде невозможности утеплиться и играющей на пианино соседки. Но у меня был приличный сосед, и платить надо было гораздо меньше, потому что далеко от центра. Это открыло передо мной чудесную возможность похудения, кстати. Но об этом в другой раз.

...Вчера я узнала о том, что вламывается в квартиру и заставлять меня мыть посуду было нелегально. Эх.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Были у меня однажды отношения c человеком, из которых я вынесла 2 полезные вещи - уважение к себе и игру под названием Sequence . Игра очень увлекательная и затягивающая. Пару лет назад перерыла весь рунет в поисках хоть какого-нибудь упоминания и ...
Некоторое время назад у жены украли сумку со всем добром. Среди прочего - с картой сбербанка. Ну, естественно, первым делом я позвонил в ихний контактный центр и попросил карту заблокировать. " Хорошо, - сказали мне, - заблокируем ". Потом жена на всякий случай ещё раз позвонила туда ...
Мур-Мурыч ...
Добрый день, уважаемые участники сообщества! Вкратце расскажу ситуацию, в которой хочется получить совет или просто понять куда двигаться дальше. Дано: мне меньше месяца назад исполнилось 26 лет, незамужем, детей нет. В прошлом пережила много зависимостей (от алкоголя, наркотиков, антид ...
Оказывается у издательства "Карьера-Пресс" вышел комикс Жан-Пьера Жибра "Отсрочка" . Это очень красивая книга! http://www.labirint.ru/books/451896/ История любви, место и время действия: Франция, Вторая мировая война, период правительства Виши. Подробнее об авторе и его произведен ...