Начертание зверя и культура отмены

топ 100 блогов laragull15.11.2022 Профессора философии выгнали из университета за то что он читал лекцию о Хайдеггере. Выгнали и з а к е н с е л л и л и - недавний американский механизм наказания идеологически неугодных, так называемая "культура отмены" - то есть получить работу в другом месте он тоже не мог.
В итоге без средств к существованию профессор не может ни платить кредит за дом, ни снимать жилье, и становится бездомным. Ну на американский манер бездомным - с ноутбуком, многими местами для переночевать-помыться, но днем слоняется по улицам.


В какой-то момент он проходит по следствию свидетелем - камера засекла его в момент передачи подростку-в-розыске некую книгу, на снимке видна часть названия "PUSH".

Детектив расспрашивает профессора что за книгу он дал пропавшему мальчику - я, мол, погуглил, - говорит детектив, - есть такой роман PUSH, он мог подтолкнуть подростка навредить самому себе.

- PUSH на обложке, это видимая часть слова PUSHKIN, это русский писатель, - поясняет профессор.

- Эээ, за этого писателя вас бы закенселлили в университете еще раз, - ржот детектив.

Я описала фрагмент новейшего сериала The calling - я смотрю в оригинальной озвучке на английском, и есть ли уже на русском не знаю, думаю переведут энтузиасты, потому что сериал крут, реально крут. Но я не об этом.
Я о культуре отмены - когда человека стигматизируют и всё: он "не может ни покупать ни продавать" - в Апокалипсисе так описывается "клеймо зверя", хе-хе.


Современность подошла к тому, чтобы под клеймом зверя воображать некий чип-имплант, общественное сознание готово, да и Пелевин уже несколько раз описал будущее, где у большинства населения имплант в мозгу для регулирования идеологической прошивки.

Вот и в сериалах уже начали показывать что бывает если ты отказываешься идеологически коррелировать. Хайдеггер - крутейший философ, и совершенно немыслима философия без его "Бытие и время", но его провозгласили фашистом, и теперь всё - нишкни про Хайдеггера студентам в лекции по философии. А Пушкин - и того хуже - он р у с с к и й.
Сериалы уже начали это внедрять - пока еще в саркастической подаче, но кто различает!

Культура отмены - древний механизм, остракизм был известен как минимум с античности. Но еще никогда так близко не сходились идеологический инструментарий и технологии.

Возможно, людей разводит по разным полюсам не украинский фактор, и не ему подобные факторы.
Возможно, людей разводит по разным полюсам отношение к механизму культуры отмены:


кто-то злорадно видит потенциал этого механизма и как им можно легко и быстро затравить и завалить любого, и потому хватается за ручку этого механизма и не замечает как рука прирастает к ней в процессе пользования.


а кто-то с ужасом видит потенциал этого механизма и как им можно легко и быстро затравить и завалить любого, и потому задыхается от омерзения видя повсюду следы пользования и никогда не "примет на чело или на руку начертание зверя" - древнего зверя фальсификации добра и света.

такое кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В номере - 12 полос. 01 - обложка. Зима прошла, воспоминания остались. По традиции профком МФТИ организовывал отдых студентов на зимних каникулах. В этом году студенты отдыхали в подмосковном санатории «Ершово» и в пансионате «Иткол» в Приэльбрусье. 02 - неделя Физтеха. Золотая сотня ...
Еще одна новость из мира вурдалаков и маньяков. Украинка создает куклы-вуду российских солдат с увечьями якобы из формы, снятой с убитых войнов. Изделия продает через соцсети, они пользуются большим спросом в Украине. Все вырученные деньги мастерица отправляет на помощь ВСУ. Это ...
А если б у нас государство было как у людей, для поддержания стабильности и, да, Бивис, правопорядка, а не для распространения хаоса и безобразия на максимально возможной территории, то оно бы не составляло списки воображаемых иностранных агентов, которые лекции читают и изучают действующ ...
Девушки, скажите, к маммологу надо направление или можно просто так записаться?? Больничная касса Маккаби если важно И заодно - успокойте меня штоли - несколько дней уже побаливает левая молочная железа, но никаких изменений визуальных нет и никаких уплотнений тоже Чего это может быть?? А ...
Девочки, что вам дает/давал брак? Какие плюсеги? Помимо детей, конечно, ибо, я, если и собиралась раньше замуж, то тока ради дитенышей, а, так как щас мне глубоко за 56, то и этот вариант отпал! Мальчики, к вам тот же вопрос: зачем вы женились? По залету? Уже развелись? Зачем вообще ...