Воцерковленные есть? А если найду

топ 100 блогов laragull12.11.2022 Сегодня кто-то написал почему отписался от меня - мол я невоцерковленный человек, а пишу о Боге.

Ну монополии-то нету нынче церковной, все могут писать о Боге, а там разберутся. Что такое "воцерковленный человек" в понимании написавшего комментарий: это человек православной конфессии, практикующий ее ритуалы.

Это я нет. Но христианских конфессий больше чем одна. И у каждой есть своя субкультура. Да и религий больше чем одна. Все эти "продукты" - всего лишь слепок с духа, который дух подвижен как сам свет.

Я пишу о Боге исключительно свои личные мысли и переживания, безотносительно принадлежания даже к своей конфессии (протестантизм),
но мой пастор всегда лайкает мои посты - в них есть дух и жизнь.

Когда-то давно за писала в дневнике:

"церковные люди, блюдущие кодекс герметичной субкультуры, представляются людям извне этакими картонными персонажами.


Отчего так? Потому что их наполнитель - дух - людям обычным не виден. Верующие начинают жить духом, не прибегая к тем способам проживания жизни, который принят в миру.

Но это проживание с его исканиями и приключениями скрыто от мирян, и от того жизнь верующих кажется людям чуждым религии такой выхолощенной, картоннной.

Как же говорить об этой сторное своей жизни, чтобы не вызывать защитной ксенофобской реакции?
Надо говорить на понятном им языке. Не прерывать ниточку, переходный мостик между собой верующим и другими неверующими (не герметизироваться в церковном сообществе), не делать сам этот мостик невидимым.

Оставаться для мирян хотя бы полу-понятным".

И я стараюсь писать так, чтобы можно было понять, и уловить главное: Бог не монополизирован никакой из религий, связка Бог-человек принадлежит каждому и ее можно активировать прямо там где стоишь, а не только в церкви. Церковь как сообщество можно выбирать сообразно себе, а можно вообще не испытывать в этом потребности.


Потому что Церковь как мета-феномен - это над_земнОе формирование, где Бог знает каждого своего в лицо, и с каждым своим у Него коннект.
Селективность этой Церкви недоступна пониманию и вычислению.
И принадлежать имеет смысл только к ней. А куда еще ты попутно принадлежишь в земном измерении - да какая разница, хоть к движу "Байкеры из Христа".

Поначалу я, помню, очень страдала что для верующих я - странненькая, пограничная: то ли своя, то ли еретичка,
а для неверующих - вообще капец странная.
И мне как бы нигде и места нет.
С годами я поняла, что когда тебе нем места в чем-то готовом, это значит что нужно собой образовать место для подобных тебе - они притянутся.
Было и страшно, и больно стоять на этом камне. Было и темно. И безнадежно. Но я стояла. И описывала в сетевом дневнике свои неканонические мысли и инсайты.

Стояла и стояла.
А потом мне стали писать те, кто меня нашел. И я узнавала в них себя юную, неуверенную, слабую, не знающую своего места, везде чужую.

Со временем нас таких верующих обнаружилось много. Всё это время мы были не "один на свете такой урод", нас племя. И я точно знаю где записаны наши имена, которых мы еще пока не знаем.

Так что теперь мне не страшно напарываться на комментарии что я - невоцерковленная. Хе-хе. Это мы еще посмотрим)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень точно подмечено.всем рекомендую посмотреть. некоторые могут заметить что-то и о себе. остальные поймут, как себя вести с пронырами.http://1001.ru/video/gd/issue38/избегайте ...
Павел и Анфиса познакомились в общей компании. Молодые, не обремененные разводами, детьми и имущественными спорами, они легко нашли общий язык. Поухаживав немного для приличия, Паша стал напрашиваться к подруге в гости. А однажды, засидевшись с бутылкой вина, решил остаться до утра. ...
На днях подвозил двух барышень 9 и 11 лет, и у нас завязался разговор о музыке. Дело было в Калужобласти. У меня в машине играло радио, а какое радио в Калужобласти? В Калужобласти не радио, а известно что, играющее всякую попсятинку, современную и не очень. Дак вот. В радиве пел вечный, ...
Сейчас все орут что укры это русы а укры орут что русы это укры. А ктож прав? Подойдём к вопросу фонетически.. Р.у.с.ы- 4 буквы.Слово означает живущие по руслу.Русы все привыкли основывать поселения вдоль русла рек. Не находите общий корень-русло--руссо. У.к.р.ы.-4 буквы.Если использовать ...
как открыть машину без ключа В Оренбургской области завершились выборы в Заксобрание ER.ru - Официальный сайт партии Единая Россия: В муниципальном образовании Автово Санкт- Петерубурга, где ...