Оккупанты

топ 100 блогов laragull02.11.2022 "Здравствуйте, Лара!

Большое спасибо вам за возможность написать в рубрику. Откладывала-откладывала, думала, что сама справлюсь, но нет, не справляюсь. Возможность написать светила мне всегда из окошка благополучным ровным светом, но я боялась, да и сейчас боюсь подходить. Кажется, что проблема никудышняя, писать и вдаваться в нюансы неловко, как будто на свету раскладываешь свою котомку, а там — всякое.

У нас случился квартирный вопрос. В Испании.
Два с лишним года назад перед ковидом мы продали нашу маленькую студию и взяли в ипотеку квартиру в Испании. Очень радовались, что успели, нравится квартира, все сложилось настолько замечательно и вовремя, что другого не нужно было и желать.

Квартиру сдали женщине из Грузии с ребёнком, за неё платил фонд. Прожила она год и платить перестала. Появились подробности, ребёнок 5 лет. Аутист. Фонд за неё больше не платит. Разрешили пожить ещё месяц, пока не найдёт жильё, потом ещё. Потом она сказала, что никуда из квартиры не выедет, потому ей некуда идти и у неё на руках больной ребёнок. Квартира частично пришла в упадок, сломана мебель, обрисованы стены. Она уверяла, что вот-вот, сейчас уже подруга нашла вариант, и еще один, и так снова и снова у неё что-то не получалось, кто-то подводил и обманывал. В конце концов мы подали в суд. Думали, что пару месяцев, и суд закончится.

Но женщина наняла социального адвоката, пообщалась с компетентными людьми и узнала все лайзейки в законе, хотя и так они в Испании очень широки. Каждый в Испании имеет право на жилье. Точка.

Длится в общей сложности все это уже год. Она живет в нашей квартире и постоянно подаёт прощения в суд о продлении ее проживания, т.к. она социально уязвимая группа населения. Я узнала, что она получила какое-то пособие, которое она долго ждал и мамой клялась уехать как только его получит. Но все пока остаётся как есть. На данный момент по постановлению суда она имеет право жить в нашей квартире до 31 декабря. Продлены ковидные ограничения, по которым на все выселения и суды по ним накладывается мораторий.

Ограничения абсолютно вероятно продлят до весны, как минимум, может и больше. Скорее всего, дама будет жить у нас ещё полгода, может больше, я даже не знаю, сколько. Мы там два года не были, все переговоры ведём через агентов, по ощущениям мы им изрядно надоели.

Какие ещё были варианты. Силовой. Нанимается бригада крепких парней, которые каким-то образом вежливо беседуют с жильцами, и те вроде как уходят. Но это стоит от 3 до 5 тыс. евро и с нашей везучестью и прошаренностью дамы, я опасаюсь последствий. И вообще, в принципе — я не хочу использовать этот вариант. Даже не из-за того, что боюсь административных или уголовных последствий, хотя боюсь, да. Я в принципе не могу себе позволить такое этически.

Ещё есть вариант, и по словам наших агентов, он самый годный — приехать и говорит с ней лично. От этого она может стушеваться и начать собираться на выезд. Я говорила с ней по видеосвязи. Она довольно упрямо идёт куда ей надо и несёт впереди себя ребёнка с аутизмом. Девочка — ее главный козырь. Я как мать должна ее понять, ей некуда идти, у неё больной ребёнок, если бы у неё были такие проблемы как у меня с ней — она бы радовалась, не дай Бог никому таких проблем как у неё. По ее словам она ходит а храм, храм же оплачивает ей за электричество, как сейчас там обстоят дела, я не знаю.

В общем, все это я к тому, что я не знаю, о чем я или мой муж стали бы говорит с ней лично. Ругаться и скандалить мы не умеем, поорать, ну да, можно, а смысл. Наверно кто-то на нашем месте нашёл бы нужные слова или действия и давно выкурил был даму оттуда. А мы, получается, не можем.

Лара, я совсем не знаю, как сохранить свой мир. Меня разрывают и злость, и гнев, и ярость. Кажется, разорвала бы ее на клочки. И беспросвет накрывает. Я пробовала молиться о ней. Пробовала думать, что Господь мне многое отпускает, вот появилась у меня возможность отпустить или простить — а у меня не получается. Не могу я смириться, согласиться, что так, возможно лучше. И что не все на свете для меня, нужно же и для другого тоже. Может ей и правда сейчас нужнее, чем мне. Всех этих доводов и размышлений хватает ненадолго. Потом у меня опять наступает бессильная злоба и праведный гнев. Меня захватывает несправедливость и вот я уже опять сладко себя жалею, убиваюсь и требую порядка.

Как успокоиться? Как смириться и перестать себя изводить? Я ничего не в силах изменить. Я даже не знаю, что просить. Разрешения моей ситуации? Разрешения ее ситуации? Смирения?

Лара, подсветите, пожалуйста, если у вас найдётся нужное слово".

о т в е т

Знаете, вам не надо ничего делать, вам надо кое-что не делать, если ваша цель - иметь мир в сердце.
В Нагорной проповеди Иисус Х среди прочего дал рекомендацию "от взявшего твоё не требуй назад".
Получается, всё что вам надо делать - это не требовать назад.
Это не трудно - вы и сами уже не хотите ничего требовать, потому что это повергает вас только в большее отчаянье.

Ну и вот, вы человек верующий, вы говорите Богу: ты сказал не требовать назад у взявшего моё - ок, я не буду.


Почему Иисус так сказал, зачем? Вся Нагорная проповедь крайне возмутительна, она как бы отменяет естественные реакции человека на раздражители и говорит действовать вопреки чувству справедливости.

Ради чего?
Ради справедливости+
Вот про справедливость+ фрагмент: "будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд, давайте, и дастся вам:
мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам"

Когда жизнь подсовывает непонятное и возмутительное, то лучший способ с этим сладить - это идти в отказ видеть в этом возмутительное и несправедливое. И видеть в этом фитнес душе - поупражняться в заповедях блаженства.

Понимаете, действовать по протоколам, предложенным в Нагорной проповеди, это решать нерешаемую на плоскости задачу в дополнительном измерении. И тогда всё решается:

1. Вы исповедуете отказ видеть в произошедшем историю вашего ущемления.
2. Вы начинаете рассматривать произошедшее как уникальный шанс оказать милость попавшей в капкан нищеты женщине, дать приют беженцу в чужой земле.
3. Вы благодарите Бога что он использовал вашу собственность чтобы позаботиться об этой женщине (даже если она напоминает оскаленную собаку качающую права - она не от хорошей жизни такая, она загнана и обессилена, у нее сейчас активированы все первобытные инстинкты самки с больным дитенышем.
4. Вы благословляете эту женщину дополнительно чем-то - желаете ей блага, буквально.
5. Если расходы непомерны для бюджета, то вы говорите Богу что вы жертвуете ему то, что могли бы иметь с этой квартиры.

Таким образом, вы всю ответственность за исход дела возлагаете на того, чьим заповедям вы последовали. В итоге - мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам.
Вы получите больше чем если бы эта женщина продолжала платить аренду. Получите-получите!
Женщина получит время передышки без морального прессинга и вины что она отжала чужой угол.
Поскольку вы благословляете женщину в моменты своего страдания от нее, то такое благословение будет особо сильное и у женщины начнут складываться дела в лучшую сторону, ее проблемы начнут решаться.

Всем профит)
Можно даже не верить особо в чудесный финал - просто тупо начать следовать протоколам Нагорной проповеди, и все само начнет разворачиваться. Потому что эта этика была вызвана из небытия божеством. Это работает.

Мы же не сироты, в самом деле. У нас есть Отец на Небесах. Просто не Его надо в разборки втягивать, а делать как предписано в "инструкции".
И всё получится красиво.

___________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке

на вопросы в комментариях не отвечаю

___________________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как человек, считающий фантик важнее конфетки, Ксения Собчак вчера моментально подняла каталоги шмоток и оценила платье Алины Кабаевой в 253 тысячи 500 рублей. Ну, кто чем был занят -- кто слушал экспертное мнение олимпийской чемпионки о проблеме судейства, а кто -- платье ...
Как переводится   "Слово пацана" на  мову? Не переводится, верно? А на инглиш как? Поэтому придется "выщей украинськой расе" смотреть этот киношедевр без перевода.  И гордиться тем.что язык оригинала еще не забыли. ...
Я не так давно поняла истинное значения слова «Обида». Именно такая обида, которую и хочешь проглотить, а не глотается, зараза такая. И гложет, грызет, грызет. И разъедает, и переворачивает душу, и толкает на такие поступки, что, придя в себя, ...
Есть 5 причин, которые могут привести к тому, что осенью начнут происходить неожиданные изменения на фронтах в лучшую сторону. Неожиданные они для тех, кто не знает реального положения дел. Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в эфире телеканала «Россия 24» ...
В это невозможно поверить, но Ирины Саулиной больше нет с нами. Она внезапно умерла на 38-ом году жизни, в самом рассвете сил и на пике своего творчества. Глубокий и добрый человек, красивая женщина, хороший фотограф, великолепный педагог. Всего этого мы лишились 23 августа ...