рейтинг блогов

На Западном фронте без перемен

топ 100 блогов vikond6509.04.2019 На Западном фронте без перемен

9 апреля 1917 года в провинции Шампань началось широкомасштабное наступление англо-французских войск на германские позиции, спланированное главнокомандующим французской армией генералом Робером Нивелем совместно с британским военным командованием. Это была крупнейшая войсковая операция за всю предшествующую историю человеческой цивилизации. В ней прямо или косвенно участвовали 4,5 миллиона (!) английских и французских солдат с одной стороны и 2,7 миллиона германских - с другой.

Наступление поддерживали 17340 артиллерийских орудий, которые в ходе двухдневной артподготовки обрушили на германские позиции более двух с половиной миллионов снарядов. Нивель был уверен, что имевшихся у него сил и средств вполне достаточно, чтобы в течение 48 часов прорвать фронт и продолжать наступление, вплоть до освобождения почти всей захваченной немцами в 1914 году французской территории.

Однако с самого начала всё пошло не так. Артподготовка не смогла сокрушить мощную и глубоко эшелонированную германскую оборону, насыщенную артиллерийскими и пулеметными ДОТами. Наступающих встретил жесточайший огонь. Англичане первыми пошли в атаку и сразу понесли огромные потери. За неделю им удалось продвинуться всего на несколько километров ценой десятков тысяч убитых и более 100 тысяч раненых.

16 марта к наступлению подключились французы. Расчет на то, что немцы перебросят часть войск на английский участок фронта, чтобы парировать угрозу, не оправдался. Французов встретил такой же жесткий отпор, как и британцев, а их потери оказались еще более крупными. Не оправдался и расчет на техническую новинку - впервые брошенные в бой 128 французских танков "Шнейдер" и "Сен-Шамон".

Для немцев, уже успевших познакомиться с английскими танками, это не стало неожиданностью, а тонкая противопульная броня "Шнейдеров" и "Сен-Шамонов" легко пробивалась даже не бронебойными, а фугасными снарядами германских полевых пушек. В результате, к исходу первого дня сражения из 128 танков в строю осталось 10, а остальные были сожжены, разбиты или наглухо застряли в траншеях и воронках.

Несмотря на столь провальное начало, французы еще 10 дней безуспешно "долбили" немецкую оборону, пока войска не взбунтовались и не отказались идти в атаку. Волнения охватили 54 дивизии, более 20 тысяч солдат дезертировали. Узнав об этом, французское правительство потребовало немедленно прекратить наступление и отстранило Нивеля от командования. На его место был назначен маршал Петен.

Так закончилась операция, вошедшая в историю под зловещим названием "бойня Нивеля". Французам она обошлась в 187 тысяч погибших, раненых и пропавших без вести, из которых 33 тысячи были убиты, а пять тысяч попали в плен. К этому надо добавить 5163 убитых из состава 20-тысячного русского экспедиционного корпуса, отправленного царским правительством в 1916 году на помощь союзникам. Англичане потеряли в общем счете 160 тысяч человек. Такова была цена за продвижение в среднем на 3-4 километра, вместо 50-60 километров, предусмотренных планом. Немецкие потери составляли 163 тысячи человек, из них 29 тысяч пленных.

Шок от катастрофы в Шампани был столь велик, что союзники в мае 1917-го потеряли надежду сокрушить Германию собственными силами и отказались от проведения крупных наступательных операций вплоть до прибытия в Европу американских войск. Но до этого было еще очень далеко. Первые американские солдаты сошли с парохода на французскую землю только в июне 1917 года, а до их перехода в наступление оставался еще год.

Надо заметить, что этом фоне весьма наивно и самообманчиво выглядят переодически звучащие со стороны монархистов и адептов РКМП заяления о том, что к весне 1917 года Россия якобы стояла на пороге победы и только мерзавцы-революционеры, подстрекаемые англичанами, ее этой близкой победы лишили.

На Западном фронте без перемен

На Западном фронте без перемен
Наступление Нивеля по плану и в реале.

На Западном фронте без перемен
Доставка танков "Шнейдер" к линии фронта.

На Западном фронте без перемен
Англичане ведут артподготовку.

На Западном фронте без перемен
Английская пехота атакует.

На Западном фронте без перемен
Гранатный бой немцев с атакующими французами возле германского окопа.

На Западном фронте без перемен
Уничтоженные немецкой артиллерией танки "Шнейдер".

На Западном фронте без перемен
Немецкий солдат возле разбитого "Шнейдера".

На Западном фронте без перемен
Французские солдаты и "Шнейдер" с многочисленными осколочными пробоинами. Вероятно, рядом с ним взорвался тяжелый снаряд.

На Западном фронте без перемен
Одно из многих французских полевых кладбищ, на которых были захоронены жертвы "бойни Нивеля".

На Западном фронте без перемен
В апреле 1917 года союзники потерпели тяжелое поражение не только на земле, но и в воздухе. В историю английских ВВС этот месяц вошел как "кровавый апрель". За 30 дней англичане потеряли в воздушных боях и от зенитного огня 245 самолетов и 319 человек летного состава, из которых 211 - погибли, а остальные попали в плен. При этом немецкие потери составляли всего 66 самолетов.

На Западном фронте без перемен
11-я германская истребительая эскадра "Альбатросов", одержавшая в апреле 1917 года более 80 воздушных побед, из которых 20 - на счету ее командира Манфреда фон Рихтхофена. Его самолет с красным фюзеляжем и закрашенными крестями стоит на втором плане.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
LAMKA_2012 все записи автора Во время вчерашней репетиции получила небольшую травму! Синяки на руках - это цветочки!!! Но уже нет времени на эмоции...у меня сейчас ночная смена в кино!!! ...
Камрады, я в панике и растерянных мозгах. К нам едет ревизор мамо. Что гораздо хуже ...
В этом году в одной из самых прекрасных стран Европы - Италии празднуется 150 лет объединения в единое государство. Почти во всех музеях открыты тематические выставки, на которых рассказывается о Гарибальди и его сподвижниках, продаются значки, ...
Как вы уже знаете, я взял в работу Alan Wake. И решил, что для написания нормальной рецензии надо прочитать "Мешок с костями". Читаю и натыкаюсь на такое описание внешности одного из персонажей: её лицо было похоже на "Крик" Эдварда Манча. Криво усмехнулся, но подумал: а ведь у ...
Мультфильм основан на популярной серии книг Алана Сноу. Семьи бывают разные, но что если твои родственники – настоящие монстры, которые держат в страхе весь город. А что делать, если тебе понравилась девушка из приличной семьи, и ты хочешь познакомить ее с родственниками… В ...