Первый фашистский блицкриг

топ 100 блогов vikond6507.04.2019 Первый фашистский блицкриг

Принято считать, что первую механизированную молниеносную войну - блицкриг - продемонстрировал Вермахт в ходе нападения на Польшу в сентябре 1939 года. Однако еще за полгода до этого Гитлера опередил его итальянский "старший брат" Муссолини, которому удалось буквально за пару дней захватить Албанию, причем - с минимальными потерями.

Ровно 80 лет назад, на рассвете 7 апреля 1939 года итальянцы начали высадку морских десантов одновременнно во всех албанских портах - Дуррес, Санти-Кваланти и Влёра. В операции участвовали 50 транспортных судов, доставивших к албанскому побережью 22 тысячи солдат, 125 танков и 65 артиллерийских орудий. С моря их прикрывал и поддерживал мощный флот в составе двух линкоров, семи крейсеров и 16 эсминцев, а с воздуха - 400 боевых самолетов и гидросамолетов.

Этой армаде албанцы могли противопоставить 12,5 тысяч солдат без авиации и танков, 5 тысяч жандармов, примерно 60 пушек (в основном - устаревших), две канонерки и несколько патрульных пограничных катеров. Вдобавок, многие албанские офицеры были итальянцами, которые либо сбежали, оставив своих солдат без руководства, либо - саботировали приказ короля Ахмеда дать отпор агрессорам.

Тем не менее, в порту Дуррес албанцы пытались сопротивляться. По вражескому флоту открыли огонь две находившихся там батареи 65-миллиметровых горных пушек. Были отмечены попадания в эсминец "Лупо" и транспорт "Барлетта". Но итальянцы быстро засекли, откуда ведется стрельба, и по албанским батареям дал несколько залпов линкор "Джулио Чезаре". Вскоре прилетели вызванные по радио 14 бомбардировщиков и засыпали бомбами позиции албанских артиллеристов, заставив их орудия замолчать.

После этого начала десантирование дивизия генерала Мессе. При поддержке танкеток "Фиат-Ансальдо" и 20-миллиметровых автоматических пушек ей удалось быстро зачистить порт, а затем в течение двух часов - овладеть городом Дуррес, который защищали примерно 360 жандармов и ополченцев с двумя пулеметами. В этом бою итальянцы потеряли 25 человек убитыми и 97 - ранеными, потери албанцев - неизвестны.

В Санти-Кваланти высадке предшествовал массированный обстрел корабельной артиллерией и воздушная бомбардировка, и-за чего деморализованный гарнизон почти не оказал сопротивления. Захват этого портового города обошелся итальянцам всего в одного убитого и 11 раненых. Аналогичная картина была и во Влёре.

Уже к полудню итальянцы овладели всеми албанскими портами. Во второй половине дня и ночью они высаживали дополнительные войска, военную технику и средства обеспечения, а утром следующего дня фашистские бронеколонны начали быстрое продвижение в глубь страны, уже не встречая воорженного отпора. В тот же день король Ахмед поспешно бежал в Грецию, успев, однако, прихватить с собой золотой запас.

Весть об этом разлетелась мгновенно и привела к тому, что албанская армия повсеместно прекратила сопротивление и начала разбредаться по домам, а горожане принялись грабить магазины и нападать на тюрьмы, освобождая заключенных. Вечером того же дня дивизия Мессе, совершив 30-километровый марш-бросок, без единого выстрела вступила в столицу Албании - Тирану.

В течение последующих двух дней итальянцы полностью оккупировали страну, а 12 апреля итальянский король Виктор-Эиммануил-III объявил себя "по совместительству" королем Албании. Столь быструю и почти бескровную победу можно сравнить, разве что, с германской оккупацией Дании, произошедшей ровно через год после албанского "блицкрига".

Албания оставалась итальянским протекторатом до сентября 1943 года, когда Италия вышла из войны и, по условиям капитуляции, была вынуждена вернуть ей независимость. Но сразу после этого Албанию так же легко и бескровно оккупировали немцы, чтобы не допустить высадки союзников на Балканах. Однако это уже другая история.

На заставке - главные действующие лица албанских событий апреля 1939 года - дуче Бенито Муссолини и король Ахмет первый Зогу, напоминающий главного героя комедии Чарли Чаплина "Великий диктатор". Однако великим он не был.

Первый фашистский блицкриг
Итальянцы на палубе транспорта готовятся к высадке в Дурресе.

Первый фашистский блицкриг
Бравые гвардейцы Ахмеда Зогу, не сделавшие ничего для защиты своей страны.

Первый фашистский блицкриг
Танкетка "Фиат-Ансальдо" съезжает по аппарели на албанскую землю из трюма итальянского транспорта.

Первый фашистский блицкриг
Слева - пассажирский лайнер "Лигурия", мобилизованный для военнхх перевозок, готовится отплыть в Алюанию с солдатами на борту.
Справа - берсальеры-велосиедисты проходят мимо укрепления в Дурресе со следами артиллерийского обстрела.

Первый фашистский блицкриг
Парад итальянской армии и авиации в Тиране в честь аннексии Албании.

Первый фашистский блицкриг
Образцы итальянской пропаганды.
Слева - албанцы с итальянским флагом радостно приветствуют посетившего их оккупированную страну министра иностранных дел Италии - графа Чиано. Справа - рисунок с обложки журнала "Трибуна Иллюстрата", на которой албанская делегация вручает королю Виктору-Эмманумлу местный аналог шапки Мономаха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На проспекте Дзержинского произошел обрыв контактной сети троллейбусов, вследствие чего участок от о.п. "Сад им. Дзержинского" до о.п. "Гостиница «Северная»" был обесточен. Ввиду незначительного расстояния до участка с исправной контактной сетью троллейбус был перемещен пассажирами по ...
Учительница написала на доске: doctor , teacher , lawyer , delivery person , truck driver , и попросила семиклассников представить себе человека, работающего по каждой из этих специальностей, первого, кто придет в голову, а затем указать их ...
Уже 30 лет нам настойчиво вкручивают, что классовый подход, мол, устарел. Не устарел, как видим. Потому что пассажиры из первых классов спасаются, а из остальных — нет. Из блогов: "Исходя из компоновки салона Суперджета можно сделать вывод, что спастись смогли только сидящие ближе всех ...
Продолжим наше знакомство с Костромой. Сегодня мы посетим центр города, а начнем нашу прогулку там, где мы остановились в прошлый раз - на улице Молочная гора. По правую руку от нас стоит корпус Малых мучных рядов, одно из зданий огромного комплекса торговых рядов, создававшегося на ...
наш любимый Философ по пьяни проебал в Самаре все бабло, потерял телефон и вообще идиота кусок. дорогие братюни, он слезно просит воспомоществования до 5 апреля в долг памажити кто скока можыт, а то потеряем бойца договориться об условиях продажи ...