рейтинг блогов

На ровном месте (история + загадка)

топ 100 блогов mishemplushem19.05.2021
На ровном месте (история + загадка)

Приключилась однажды такая история. Хелен и Стив – мои английские друзья - и примкнувший к ним я поехали в Black Park лазать по деревьям.

Нет, стоп. Эту историю надо излагать так, как я это делал, вернувшись. С забинтованной ногой. Вот я сижу, нога на табуретке, и не спеша рассказываю:

Поехали это мы, значит, в веревочный Black Park. Начался инструктаж. Нас одели в снаряжение, среди которого особенно выделялись три разных карабина, и заставили подписать отречение от всех прав. Потом рассказали, какое количество разных лиц уже гробанулись и почему: а потому, что плохо слушали инструктора. Мы обратились в слух.

В группе было человек десять. Инструктаж был в общем несложный: один из карабинов всегда должен быть прицеплен. Соблюдать цветовую маркировку. Синий карабин – на синее, красный – на красное, а зеленый, соответственно на зеленое. В этом случае, даже если вы оборветесь – кто уже был, кто хочет продемонстрировать?

Был и хотел продемонстрировать как раз наш Стив. Он показал всем, что куда цеплять и как в случае чего можно повиснуть на тросе. Если, конечно, не забыли его пристегнуть. 

Все это казалось легко и весело, главным образом потому, что этот момент я напрочь забыл, что панически боюсь высоты. Вообще любой. Включая табуретку. Я не боюсь ее только где некуда падать – самолет там, или с умом устроенные обзорные площадки. А так я страшно боюсь сам себя, своего неустойчивого равновесия и своей еще менее устойчивой психики, которая мало ли что. Причем боюсь не с рождения, поскольку в период ранней молодости отлазал своё и по крышам, и по развалинам, а с какого-то неопределенного момента, но давно. А тут, нате вам, вообще забыл. Стою посвистываю.

Вся трасса состоит из четырех этапов, каждый выше и сложнее, чем предыдущий. Каждый этап – из нескольких площадок на деревьях, между которыми (говорю для тех, кто вдруг блаженно не в курсе) протянуты участки разной сложности прохождения: две веревки одна над другой, или подвешенные бочки, сквозь которые надо ползти, или там канат, уцепившись за который надо перелетать. Подошел к лестнице – прицепил синий и красный карабины в соответствии с маркировкой – поднялся – отцепил синий – перецепил синий куда надо дальше – только тогда отцепил красный – перецепил красный. Ну и так далее. Идея в том, чтобы каждый раз хотя бы один карабин был прицеплен, и это целиком твоя ответственность, потому что отцеплять-перецеплять их надо на каждом шагу. А в воздухе между деревьями еще и зеленый. Каждый этап, надо заметить, кончается зип-райдом – это когда ты сядешь на площадочку, свесив ножки, прицепишь зеленый карабин и со свистом полетишь по тросу вниз, под плавным углом; на каждом этапе эта площадка, понятно, все выше и выше, а зип-райд всё интереснее и интереснее. Специально рассказали, как надо будет тормозить задними лапами – как бы бежать, для чего начать ими перебирать еще в полете. 

И, что удивлению подобно, первые три этапа проскочили вообще без вопросов. Мы шли так: Стив первым, как подавший всем пример, потом я, потом Хелен, потом остальная группа. Причем в таком темпе, что каждый из нас на трассе был абсолютно один, наедине с собою. Я бодро шмыгал, перецеплял карабины, был страшно доволен собой и окружающей действительностью. Адреналин, эйфория, все дела. Особенно кайфово было на зип-райде, вот этот момент когда сидел-сидел на деревяшке – и вдруг полетеееееел! И уже всё, ни к кому никаких вопросов кроме себя (а не забыл ли я часом пристегнуть зеленый карабинчик). Один раз мне стало странно – это когда я перелез на очередную площадку  и не обнаружил, куда с нее двигаться дальше. Удивительно так, знаете ли, стоять посреди леса на дереве, и назад нельзя, и вперед некуда. К счастью, Стив не очень далеко ушел вперед и, увидев мои сомнения, издали указал мне пальцем вверх. Ага. Оказывается, на этой площадке надо было ползти на следующую вверх по дереву. А то низковато было. Понятно.

Так мы бодро дошли до четвертого этапа. А на середине у него намечался такой тарзаний прыжок: подтянуть к себе канат, на нем перелететь между деревьями и уцепиться в сетку, по которой уже залезть вверх на площадку. Так уже было на одном из предыдущих этапов, и никакой сложности не представило.

Я поймал канат, полетел на нем, цапанул за сетку и промазал.

И вот тут-то всё случилось. Я отлетел назад, опять вперед, снова подлетел к сетке, вцепился в нее и замер. О том, чтобы совершать какие бы то ни было телодвижения, речи не шло. Я висел в пустоте на высоте примерно десяти метров и ощущал каждый сантиметр. 

Со временем на покинутой мной площадке появилась Хелен, которая озабоченно осведомилась, что делается. Я выдавил из себя не помню какое объяснение, она стала давать советы, которых не помню тоже. Меня полностью парализовало. На площадку подтягивались люди. Там по идее нельзя скапливаться больше двух, что ли, или трех, но от меня смотрелось, как будто там уже приличная толпишка.

- Надо звать служителя! – догадался кто-то и засвистел в свисток, специально выданный нам для таких случаев. Служительница мигом появилась, очень маленькая на дне разверстой бездны, и спросила мое имя и фамилию.

- А вам зачем? – заорал я. - Позвать врача и священника?

На той площадке послышалось одобрительное ржание и такие как бы возгласы поддержки. Служительница приперла какую-то конструкцию и с ее помощью помогла мне (сама стоя внизу) долезть до площадки. 

- Ну что, вас снимать или дальше пойдете? – спросила она, когда я уже водрузился вертикально.

Самое интересное, что пока меня тащили наверх, у меня и мысли не было про «дальше». Но стоя на площадке и слыша громкое ободрение с предшествующей локации, я как-то вдруг снова поймал кураж.

- Дальше! – заорал я и помахал всем лапой.

Дальше, как ни удивительно, всё опять пошло расчудесно. Я пролез все ужасы последнего, так сказать экстремального, этапа, уже ни о чем не задумываясь кроме того, как классно мне порхается по деревьям. И последний, самый грандиозный зип-райд, просвистел со смаком и упоением. Правда, когда окончательно отцепился, прошел два шага, споткнулся об воздух и упал – но без последствий. А то, справедливо заметил Стив, вышла бы ирония. После таких приключений.

Напоминаю, что всё это я рассказываю с забинтованной ногой на табуретке.

Как только Хелен, в свою очередь, отцепилась от зип-райда и мы получили наши сертификаты — You Have Gone Ape! — мы поехали дальше: кататься на сегвеях. Понятно, что теперь все на них катаются, но тогда (в 2013 году) это была новинка.

Нам опять выдали снаряжение – включая шлемы, которые при предыдущем увеселении и в самом деле не помогли бы - и заставили подписать еще более страшные бумаги. В них статистика упоминалась похлеще, чем в тех. Очевидно, из-за отсутствия возможности пристегнуться.

Это был час такого абсолютного счастья, что я даже не нахожу слов для его выражения. Мы гоняли на сегвеях по осеннему парку, и погода была чудесная, и сертификаты нам тоже дали.

В этом месте слушатель должен вопросительно уставиться на мою ногу. А я продолжаю:

— А на следующий день мы пошли во французский ресторан, я отправился в туалет под лестницей, и на верхней ступеньке споткнулся!

(Грохот, официантки спешат на помощь, Стив и Хелен оборачиваются посмотреть, что там грянуло, но от них ничего не видно и они никак не связывают невидимый катаклизм с моим походом в туалет - до того момента, как появляюсь я на одной ноге. Занавес.)

А теперь — загадка. 

К рассказанной истории она имеет некоторое косвенное отношение. Очень прошу тех, кто этот объект знает, не выдавать своих знаний до появления поста с ответом (завтра после 19 Мск), остальных прошу писать версии в комментах. Внимание, вопрос! Какое назначение имеет эта конструкция:

На ровном месте (история + загадка)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда Не смог удержаться, чтобы не поддержать. В самом деле, двурушников и перерожденцев не любят нигде и никто. Особенно тех, кто переродившись начинает строить из себя этакого патриота. Типа, и не было ничего, а всегда, пусть и втайне, но любил и был верен своей единственной на ...
..............Все мы ошибаемся. Одни больше, другие меньше, третьи все время ......  Вот и я, пришла в Л`етуаль,  покрутила в руках лак  Chanel Vertigo..... не буду врать, что прям совершенно не понравился - просто зажала денег на очереной "какойточерный" ...
Главный нарколог РФ выступил за продажу всех лекарств по рецепту Все лекарственные препараты в России необходимо продавать только по рецепту. Такую точку зрения сегодня журналистам высказал главный нарколог ...
Источник Для того, что бы построить основу для юбки-брюки нужно сначала построить основу юбки-солнце.   Юбка-«солнце» 4/4 («полное солнце») Проводим вертикальную линию и п ...
Александр Лукашенко не просто не приехал на встречу с Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Белорусский президент обрушился с беспрецедентной критикой на руководство Украины и Еврокомиссии. Даже не с критикой - с оскорблениями. Лукашенко ...