С днем Победы! Негромкое поздравление
mishemplushem — 09.05.2021
Песня «Давай закурим» написана майором Модестом Табачниковым на стихи батальонного комиссара (впоследствии майора) Ильи Френкеля в декабре 1941. До того времени, когда оставшиеся в живых смогут вспоминать «о друзьях-товарищах», оставалось еще три с половиной года.
Командир минометной батареи, кавалер ордена Красной Звезды Владимир Басов построил финал своего великого фильма — когда победа пришла, вот только что, сейчас, и «нет ни линии, ни фронта» — на песне военкора Михаила Матусовского и музыканта военного оркестра Вениамина Баснера. «Махнем не глядя».
О том, как победители вспоминают о войне — фильм «Белорусский вокзал», и главный его эпизод, с песней фронтовика Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Сам Булат Шалвович считал, что его собственная мелодия, она так просто — словам подыграть, а музыку к его стихотворению должен написать Альфред Шнитке. К счастью, мелодию оставили окуджавскую, великую, а Шнитке сделал только оркестровку. В кадре — пережившая оккупацию Нина Ургант, артист фронтовой бригады Алексей Глазырин, командир взвода зенитной артиллерии Анатолий Папанов.
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Познань. Осень. Творчество.
Aun aprendo
Больше читайте "святых книг"
Константинополь наш
Наше время на снимках Игоря Стомахина. 2025. «Торжок». Часть 3
В царство свободы дорогу...
Разделяя смысл
Виртуально

