рейтинг блогов

На полпути к совершенству

топ 100 блогов olga_srb31.07.2022 Выходные загородом… Что может быть прекраснее?

Особенно если загородом у вас есть место, где вам нравится всё, плюс терраса.

Вы уже догадались, что сегодня я снова пишу о самом главном, что есть у любого обывателя – о мелочах, которые создают каркас его повседневной жизни.


Весь мир может ликовать и хлопать в ладоши, но, если у обывателя ноет мозоль или затянулся конфликт с соседкой, он не сможет в полной мере разделить всеобщую радость.

И если весь мир в ужасе таращит глаза на будущее, а у обывателя после длительного запора наконец-то нормализовался стул, или он получил квартальную премию в размере, позволяющем разом закрыть все долги, он нет-нет да и счастливо улыбнется.

Да и есть ли он вообще – пресловутый «весь мир»?

Или для каждого Вселенная ограничена ближним кругом, который можно обойти пешком и окинуть невооруженным взглядом, и еще небольшой территорией, регулярно освещаемой прожектором новостной ленты?

Одним словом, в моей Вселенной - очередные радости, которые согревают и воодушевляют, с лихвой компенсируя дефекты мировой политики.

Теперь на террасе мы можем не только комфортно сидеть в шезлонгах, но и устраивать чаепития за столом.

Покупку чайного столика можно отнести к незначительным событиям, которые не принято упоминать, но ведь дело не в стоимости вещи и не в ее размерах (кстати, диаметр столешницы – 60 см, и это идеально!), а в том настроении, которое она нам дарит.

И в этом смысле компактный стол может стать значимым приобретением.

Утром муж уехал на работу, и мой субботний завтрак прошел в компании Варечки и Нюрочки, вкусно, созерцательно и медленно.

На полпути к совершенству polsovershenstva1.jpg

Собачки были накормлены до выхода на террасу, сразу после утренней прогулки, поэтому они наслаждались только эстетической стороной сервировки (без дегустации).

На полпути к совершенству polsovershenstva2.jpg

На террасе мы продолжаем проводить лучшие часы своей жизни в окружении тишины, прохлады и безмятежности.

Там я и отдыхаю, и вышиваю, и читаю. И новый столик играет в этих занятиях одну из главных ролей.

На полпути к совершенству polsovershenstva3.jpg

Кстати, теперь, когда мы много времени проводим вне помещений, мы оценили преимущество, которому практически не придавали значения при покупке: наш таунхаус находится на тупиковой улочке, и, кроме одних единственных соседей, мимо нас никто никогда не ходит. Да и соседи тоже не ходят – они ездят.

Все-таки малолюдные места для отдыха пригодны больше, чем проходные…

На полпути к совершенству polsovershenstva4.jpg

Накануне вечером муж повесил две картинки над уголком чтения в спальне и одну - на первом этаже.

На полпути к совершенству polsovershenstva5.jpg

На полпути к совершенству polsovershenstva6.jpg

Эта карта дорога мне тем, что напечатана в год рождения моей бабушки Ольги Николаевны, и с ней можно путешествовать по любимому городу, с которым у меня связано бесконечное количество теплых воспоминаний.

На плане, изданном О.С. Иодко в книгоиздательстве «Поучение» (какое поучительное название!), обозначены номера некоторых домов Санкт-Петербурга.

Примечателен и масштаб: 300 саженей в английском дюйме. Сейчас он кажется необычным, но если вспомнить, что система мер Российской Империи была стандартизирована на основе английских, то масштаб становится весьма ординарным.

Есть на плане и Таврический сад, и Греческий проспект, которые навсегда останутся в моем сердце, и по соседству с ними - легендарная улица Бассейная, где жил «вот какой рассеянный» Самуила Маршака.

Интересно, что Маршак написал свое стихотворение в 1928 году – через 10 лет после переименования Бассейной в улицу Некрасова. Видимо, поселить недотепу на улицу с такой великой фамилией Самуил Яковлевич не решился.

На полпути к совершенству polsovershenstva7.jpg

Поскольку вчера у нас был (очередной) праздничный повод, с утра я положила на колбасную полку бутылку шампанского – охлаждаться до вечера.

В нашем поселке, носящем имя британского городка, мы не можем пить другое шампанское, кроме как от единственного поставщика игристых вин ко двору английской королевы.

На полпути к совершенству polsovershenstva8.jpg

По той же причине здесь мы начинаем день с разговоров о погоде, нюхаем алые розы, никогда не пропускаем five o’clock, читаем английские сказки и резво уносим ноги от огромного английского бульдога, который по утрам выгуливает свою упитанную хозяйку.

На полпути к совершенству polsovershenstva9.jpg

К возвращению мужа шампанское превратилось в прохладный напиток с нежнейшим ароматом цветов, ванили и фруктов.

И, конечно же, мы провели с ним чудный вечер за столиком, которому наши фужеры оказались очень к лицу.

На полпути к совершенству polsovershenstva10.jpg

Возможно, у вас сложилось впечатление, будто всю субботу я только и делала, что ничего не делала.

Так и есть. Вчера я строго-настрого разрешила себе бездельничать, прерывая этот увлекательный процесс только приемами пищи и поздравлений.

Всё получается так хорошо, что я начинаю опасаться: как бы мы не достигли совершенства раньше времени.

Правда, ходят слухи, что у совершенства нет предела. Надеюсь, это так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый день приблизительно час я хожу пешком. Почти каждый день — по Большой Грузинской.5 лет назад представить на этой улице пробку было практически невозможно. Теперь она там есть каждое утро и каждый вечер. И днём тоже. Особенно — ...
Надо чинить лестницу, так не охота жопу поднимать, а надо, ступеньки переделать, а то скрипят (то дождь, то снег, то ветер, то солнце) — дерево не вечно... Благо от разобранного сарая остались половые доски толщиной на 5 см... Напилю, и ...
1. Человек не может причинить вред роботу или своим бездействием допустить, чтобы роботу был причинён вред. 2. Человек должен повиноваться всем приказам, которые дает робот, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. 3. Человек должен заботиться о своем здоровье и ...
Журнал "International Defence Review" в статье Christopher F. Foss "Revising the gun line: UK firms up its fire support future" сообщает о реорганизации артиллерии британской армии. Согласно публикации, британская артиллерия с 1 сентября 2014 года в количестве десяти полков будет объед ...
Я не понимаю, с каких пор детский обмуд... тьфу, короче, уполномоченный по правам ребенка решает, делать детям плановые медицинские процедуры, испытанные годами, или нет. Далек от либеральных взглядов. Защищал Кузнецову, когда ее поливали грязью, потому, что "попадья" и многодетная, а ...