рейтинг блогов

На фоне Пушкина снимается семейство

топ 100 блогов irina_sbor12.12.2020

Листая старые альбомы, я вдруг впервые обратила внимание на  фотографии тётушки у книжного шкафа. На фоне Пушкина, Куприна, Паустовского и Льва Толстого. 

Конец 50-х годов прошлого века. 

Южно-Сахалинск. 

В маленьком деревянном японском доме у  шкафа с классиками русской литературы снимается семейство. 

Автор всех этих замечательных фотографий Николай Чудинов, муж тётушки, человек, увлечённый фотографическим искусством. И книгами. 

Николай Чудинов
Николай Чудинов

В семье моей тётушки книги ценили, любили и не жалели сил для их приобретения. Когда начиналась подписка на собрание сочинений в книжный магазин  г. Южно-Сахалинска выстраивалась  очередь. Круглосуточная.

 Дядя Коля стоял в очереди ночью. Тётя Валя днём. 

Сейчас это невозможно представить – люди стояли часами, чтобы оформить подписку на собрание сочинений классиков русской и зарубежной литературы.

Я не уверена, что все счастливые обладатели подписок наЧехова, Мопассана и Золя читали бессмертные произведения великих писателей. Не уверена. Видала я в детстве такие квартиры, в которых на полках стояли тома в картонных футлярах! Книги паковали в такие специальные футляры, чтобы при пересылке не повредился переплет и обложка.

Так вот, книги были новёхонькие, что недвусмысленно указывало на … некоторое безразличие хозяев квартиры к их литературному содержанию.

Но у тёти Вали и дяди Коли всё было иначе. Книги читались и перечитывались, переходили из руки в руки. Книги лежали на столах, кроватях, диванах. Везде! И взрослые и дети читали увлечённо и постоянно. Такая была семья. 

На фоне Пушкина снимается семейство

Дядя Коля очень увлекался фотографическим искусством! Он снимал и печатал фотографии с интересом, с азартом, с творческими находками.

Он оставил нам большой альбом своих работ, которые не потускнели с годами, не выцвели. Они донесли до нас  дух времени, лица и события старины… Пусть не глубокой, но уже старины. 

Вот этот портрет мне нравится больше всего. 

Тётя Валя с младшим сыном Сережей. И с Маршаком. 

Фотография, сделанная дядей Колей, лучше всяких слов говорит о том, как он любил свою семью. Жену. Сына. 

И Маршака. Наверное. 

А то чего бы он дал в руки сыну этот маленький и пухлый том сочинений Самуила Яковлевича?

На фоне Пушкина снимается семейство

Выросшие среди книг, мы с братом Сергеем не представляем себе  жизни без них. Только теперь он читает электронные. 

А я припадаю к своей библиотеке, которую собирала уже без подвигов ночных стояний.

Кстати сказать, мои родители в такой степени книгами не увлекались. 

Маменька поддерживала мою страсть к книгам, но в очередях за подписными изданиями никогда не стояла. Дома у нас был скромный книжный шкаф с разномастными книгами непонятно откуда взятыми. Поэтому, я всегда мечтала, что когда вырасту, в моей квартире непременно будет очень много книг. Как у тёти Вали и дяди Коли.

А папенька вообще считал, что дома книги держать не нужно, для этого существует библиотека. 

Честно говоря, я и не помню его с книгой в руке. Зато помню папины рассуждения о русской литературе. Вершиной её он считал «Сказку о золотой рыбке» и «Крейцерову сонату».  И почему-то часто вспоминал «Старуху Изергиль». 

Мне эти предпочтения всегда казались странными, но по юношескому безразличию я никогда не спрашивала его об этом. О чём сейчас сильно жалею. 

Недавно разглядывая тётушкин альбом, я увидела любопытную фотографию. Папенька, сидя на ручке кресла, что-то самозабвенно рассказывает тёте Лиле. Тётя Лиля, лучшая тётушкина подруга, замечательная, умная и красивая женщина спокойно смотрит в объектив фотоаппарата. И книги в кадре. 

На фоне Пушкина снимается семейство

Вероятно, эта фотография была сделана в 70-х годах. Плохого качества. Но мне она почему-то очень понравилась. Какая-то другая жизнь была. Другая и красивая…

Снимок был  сделан на фоне большого стеллажа. Книг в библиотеке тётушки стало так много, что  им отвели отдельную комнату со стеллажами. 

А всё начиналось с маленького книжного шкафа, в который однажды брат мой Сергей, будучи в младшем школьном возрасте, спрятал дневник с двойками. Наивный мальчик думал, что взрослые в книжный шкаф не полезут, дневник не найдут и можно смело сказать, что он его потерял.

Но в семье книголюбов этот план провалился. Дядя Коля буквально на следующий день открыл шкаф и увидел дневник сына, втиснутый между сочинениями великих русских писателей. Он удивился, старший брат Женя захихикал. А что было дальше, Сергей не помнит.

 - Выдрали, поди? – участливо спросила я, когда он мне рассказал эту историю. Мы теперь коротаем вечера, вспоминая бесконечное и далёкое детство.

 - Нет, ты же знаешь, меня никогда не наказывали!

Это точно. Наше детство было совершенно безнаказанным…

На фоне Пушкина снимается семейство


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня встал в пять утра, потому что наш грузовой самолет обещали подогнать к семи (уже с двухдневной задержкой). Самолет прилетел, посмотрел на погоду с высоты двести метров и похуярил в Нижневартовск. Сука. За двадцать минут до него два ...
Сегодня пыталась смотреть "Доходное место" в Комиссаржевке. Режиссер честно пытался оживить спектакль. Безуспешно. Больше ничего не скажу. -------------------------- Долго искала звонящий телефон. Нашла. В холодильнике. Я страшная женщина. -------------------------- Мне ...
...
В позиции на диаграмме у белых два лишних слона. И хотя слоны в шахматах — это лёгкие фигуры, но два дальнобойных боевых слона могут быть решающей силой в будущем контрнаступлении. Особенно, если уже применённые типы вооружений не дали нужного эффекта. А тем временем силы чёрных ...
Чудеснный мульт! У нас сегодня вечером не надолго отключали свет, так что мы решили устроить себе вечер кино. А у меня как раз этот мультик был скачал. В общем не пожалели! ...