рейтинг блогов

Мужские игры на свежем воздухе

топ 100 блогов lenorlux13.10.2019 Во всем мире во все времена мужчины любили в чем угодно соревноваться между собой. Они стреляли, бегали, дрались на мечах и шпагах, соревновались в искусстве стихосложения или вокала, но самым любимым развлечением всегда было что-то отнять у соперника и забрать себе. Именно в это - "отобрать и забрать" и есть основное правило игры "кокпар" или "кок-бору" больше известной нам с названием "козлодрание".

Мужские игры на свежем воздухе


Кокпар - игра, известная с древних времен и распространена в основном у казахов, а так же у других народов Центральной Азии. Вероятнее всего поначалу борьба за козлиную тушу была не просто игрой, а подготовкой будущих воинов, ведь для победы необходимо было уметь справиться с конем в экстремальных условиях и не пострадать самому.

Вот как описывает кокпар Чингиз Айтматов в повести "Прощай Гульсары"
Со всех сторон кинулись к нему всадники, столпились, пытаясь подхватить тушу с земли. Но в давке сделать это было не так просто. Кони ошалело крутились, кусались, ощерив зубы… Как стаи быстрокрылых птиц, падающих на лету с крыла на крыло, носились по широкой степи убегающие и догоняющие их орды всадников. В воздухе клубилась пыль, звенели голоса. Кто-то падал вместе с конём. Кто-то летел через голову, кто-то, прихрамывая, догонял свою лошадь, но все до единого были охвачены восторгом и страстью состязания. В игре никто не в ответе. У риска и бесстрашия одна мать…
И вдруг раздался пронзительный голос: «Держи-и, казахи взяли!» Из конной круговерти вырвался молодой казах в разодранной гимнастёрке на карем озверевшем жеребце. Он кинулся прочь, подтягивая под ногу, под стремя, тушу козла… С болтающимся под стременем козлом казах на карем жеребце уходил прямо туда, где алело закатное солнце. Казалось, ещё немного — и он влетит в это пламенеющее солнце и растает там красным дымом


Мужские игры на свежем воздухе

Я много слышала об этой игре, а впервые увидела в Каракалпакии, в Топе ауле, когда к вечеру все мужское население пересело на коней, а все зрители и болельщики собрались на специальном поле, где и проводятся соревнования.
Мужские игры на свежем воздухе

Вся игра проходила по правилам, придуманным много столетий назад, только тушу козла заменили на ее имитацию, вернее это козлиная шкура, чем-то изнутри набитая ( так что ни один козел не пострадал).

Судья бросил на центр поля "козла" и тут же со стартовой точки понеслись две команды всадников. Основная цель - на скаку подобрать тушу и зажав ее коленом успеть донести до определенной точки. С старину такой точкой мог быть аул, находящийся за несколько километров, а сейчас это определенное место на игровом поле. Задача игроков - отобрать тушу у соперников и самим донести ее до нужной точки. Выигрывает та команда, чей всадник добрался с тушей до финиша.
Мужские игры на свежем воздухе

Кокпар - игра вне возраста. Мы наблюдали среди всадников и подростков и мужчин вполне почтенного возраста, Тут важно умение отлично сидеть в седле, ну и конечно ловкость, смелость, азарт.


Азарт вообще штука заразная, буквально через мгновения с начала игры все зрители уже отчаянно болели, каждый за свою команду, а мы за всех сразу.
Мужские игры на свежем воздухе
Пыль, песок , летящий из-под копыт, лай собак, ржание коней, крики участников и болельщиков - это и есть самые настоящие мужские игры!





Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас же как, всех уволенных или расстрелянных из армии в 1937-1938 годах автоматом записывают в жертвы сталинских репрессий. Кровавый тиран в своей паранойе истреблял лучшие кадры. Я просто напоминаю, что со времен Хрущева, все уволенные/репрессированные из армии в 1937-1938 годах ...
Ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», профессор МГИМО Юрий Вяземский рассказал, что он думает о ситуации вокруг учебы девятилетней девочки Алисы Тепляковой в МГУ им. М.В. Ломоносова. В частности, Вяземский отметил, что у этого ребенка забрали детство. По словам ...
Это очередная подборка песен к датам за предстоящую неделю, с 11 по 17 марта. Как всегда, одна дата — одна песня, "внутри" одного дня даты идут по хронологии, праздники идут после ...
Целое приключение случилось, что бы заполучить себе эту книгу. Всвязи могу дать один единственный совет : не пользуйтесь услугами компании "ТNT". Никогда. Даже не думайте. Картинки не только CG, но еще и на холсте нарисованные. Картинок много, книга толстенная! Под каждой подписано ...
Все видео взяты с американского ресурса Ютуб И на всё это: идущие быстро к концу энергетически доступные базовые энергоресурсы, быстро нарастающую нехватку чистой пресной воды, быстро нарастающее истощение плодородного слоя почв и опустынивание, быстро нарастающая общая деградация ...