рейтинг блогов

Встретить рассвет у могилы Адама

топ 100 блогов lenorlux09.10.2019 Скажите честно, вы хоть раз встречали рассвет на кладбище?
Конечно, Миздакхан назвать кладбищем в привычном нынче понимании сложно, это некрополь с более чем двухтысячелетней историей, возникший вблизи городища поклонников зороастризма.
Самое знаменитое и посещаемое место в Миздакхане - мавзолей Ержеп Халифа. Именно к нему мы и приехали, что бы встретить рассвет.
Встретить рассвет у могилы Адама


Мавзолей Ержеп Халифа, проповедовавшего ислам на заре его распространения по Центральной Азии - самое загадочное и окутанное легендами место Миздакхана. Приезжающие сюда паломники считают, что именно здесь находится могила Адама, а сам мавзолей это мировые часы, ведущие отсчет жизни на Земле. Построени мавзолей в IX веке и каждый год с него падает один кирпич. Как только на землю упаден последний камень, наступит конец света. Так это или не так мы с вами проверить не сможем, но приезжающие сюда стремятся продлить мирскую жизнь, складывая пирамидки из упавших кирпичей.

По традиции в пирамидке должно быть 7 камней, согласно числу похороненных тут сподвижников пророка и количеству куполов над гробницей Шамуна. Сделав пирамидку можно загадать желание и верить в то, что оно сбудется. Ну и конечно же нельзя ломать чужие пирамидки для постройки своей или уносить камни с собой "на память".

Встретить рассвет у могилы Адама

Вообще с цифрой 7 в Миздакхане связано очень много легенд и поверий. По одной их них считается, что если в четверг прийти на холм Джумард, рядом с гробницей Шамуна, и скатиться с него, перекувыркнувшись семь раз через голову, то можно избавиться от бесплодия.

Еще одно очень интересное место Миздакхана - полуподземный мавзолей Мазлумхан-сулу.
Есть легенда, что изначально это был дворец ханской дочери Мазлум-сулу. Когда город подвергся нападению врагов девушку полюбил предводитель "неверных", а она ответила ему взаимностью. Разъяренный отец убил дочь и похоронил ее в собственном дворце.
По другой легенде здесь жила красавица Назлымхан - любимая дочь правителя. К Назлымхан сваталось множество женихов, но она была влюблена в бедного строителя. Отец узнал об этом и пообещал выдать дочь замуж за того, кто за одну ночь построит минарет высотой до неба. Обрадованный юноша за одну ночь выстроил минарет и пришел к отцу любимой. Когда правитель узнал, что юноша беден, он отказался выполнять свое обещание. С горя влюбленный юноша прыгнул с построенного им минарета, а за ним прыгнула и Назлымхан.
По приказу отца девушки влюбленных похоронили вместе, а над их могилой возвели мавзолей из камней разрушенного минарета.
Мавзолей Мазлумхан выступает над поверхностью земли только круглым куполом и порталом входа. Узкая каменная лестница ведет глубоко под землю в обширный зал в котором прохладно в любую жару, а свет из купола освещает мозаичные узоры на стенах.
Встретить рассвет у могилы Адама

Миздахкан сегодня - одна из наиболее почитаемых мусульманских святынь  Узбекистана. Дух захватывает от созерцания огромного пространства, на котором расположился древний некрополь. Здесь переплелись традиции зороастризма и ислама: старые могильники, руины средневековых мавзолеев,  развалины древнейших построек, от которых видно только самую верхушку, большая же их часть скрыта под слоями времени и песка. Здесь были обнаружены уникальные находки, связанные с древними погребальными обрядами (сосуды-оссуарии, саркофаги, керамические изделия, монеты), по которым археологи смогли воссоздать детали господствующей культуры.
Встретить рассвет у могилы Адама




Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня рубль пробил дно (Установленный Банком России на 16 декабря официальный курс доллара обновил свой максимум с 1998 года. Больше доллар стоил только в декабре 1997 года, еще до деноминации рубля). А помните мой прогноз от 29.07.2015, про доллар " Продам когда будет по 150 ", м ...
Три сумки (фотки под катом) и еще: Насадка на пылесос (не работает, но если кто-то ...
И результата не видно, все территории сдали, погибло множество людей, и самое главное - ни одного лидера, как они говорят террористов не уничтожили))) Не удивлюсь если бабки пополам делят и 20% Коломойскому за заваруху http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1662434 А деньги... в ...
...
        Московский районный суд Нижнего Новгорода по ходатайству следователя заключил под стражу на время следствия жителя города, обвиняемого в том, что его комментарии в соцсетях были направлены "на унижение достоинства группы лиц по роду служебной деятельности". ...