рейтинг блогов

Лапландия ждет!

топ 100 блогов lenorlux01.10.2019 Думаете, для того, что бы побывать в сказочной Лапландии нужно ехать в Финляндию или Норвегию? А вот и не угадали, кусочек Лапландии есть и у нас, на Кольском полуострове. Проехать мимо такого места, конечно же, мы не смогли и заехали в гости в Лапландский биосферный заповедник.
Лапландский заповедник один из старейших в России, он был создан в 1930 году, так что меньше, чем через год заповеднику исполнится 90 лет!
Лапландия ждет!

"Умный в гору не пойдет..." это не про нас, решили мы и бодренько потопали по самому сложному их предлагаемых экомаршрутов на гору Ельюн.
Лапландия ждет!

Поначалу идти удобно и легко, топаешь себе по деревянному настилу, разглядываешь кустики, слушаешь рассказ гида. Красота!
Лапландия ждет!

- Росянку хотите увидеть?
Ха, кто ж не хочет увидеть росянку? Конечно хотим!
Ну и что, что нужно немного отклониться от маршрута, бешеному блогеру сто верст не крюк.

Росянка мои ожидания нахально обманула. Я надеялась увидеть этакого хищного монстра, пожирающего муж и готового откусить все, что попадется ему ( или ей?) на глаза ( интересно, у росянки есть глаза?) . А мне показали какую-то совершенно крошечную штучку, которую без лупы то и не разглядеть толком. Говорят, что летом ее было много, а сейчас ( август уже не лето в этих краях) похолодало и росянка ушла под воду спать ( да, она как медведь всю зиму спит, жрать то все равно зимой нечего)
Лапландия ждет!

Росянку посмотрели, пора топать в гору.
По дороге грянули на дятлобар, это дятел березовым соком так лакомится
Лапландия ждет!

полюбовались лишайниками ( вот где раздолье для макрофотографа)
Лапландия ждет!

А дальше деревянный настил закончился и начался подъем в гору. На этом этапе я очень порадовалась, что не поленилась взять с собой трекинговые палки и правильные ботинки. Камеру, что б не мешала, убираем в рюкзак... и... весело напевая бодрые песенки карабкаемся по корням и камням к вершине Ельюна.

Наверху нас встретили ветер и камень, вернее это не просто камень, а сейд - священный камень саамов, чьей землей испокон веков и считается Лапландия. По саамским поверьям в сейдах обитают духи. По туристическим привычкам у духов вечно чего-то просят, а взамен оставляют кто монетку, кто конфетку, вообщем кто чем богат.
Просить я ничего не стала, конфетами духа угостила и ушла любоваться красотами тутошними и видом на озеро Чуна.
Лапландия ждет!

Жаль, что осень еще не полностью вошла в свои права и на разлила по тундре свои краски. Лишь кое-где, яркими крапинками горят покрасневшие листья брусники, да немного золотятся монетки листочков карликовых берез.

Цигель-цигель-айлюлю, Михаил Светлов... Время не ждет, нужно ехать дальше, а потому прощаемся с горой и уходим вниз. Очень удобно, что тропа промечена, можно немного отстать от группы без риска заблудиться.
Лапландия ждет!

Уходить совершенно не хочется, рука каждую минуту сама тянется к кнопке "шЫдевр", потому что красиво везде - впереди, сзади, слева, справа..
Лапландия ждет!

Покорение горы успешно завершилось, на прогулку ушло около 4 часов ( можно и быстрее, если на старте отнять фотоаппараты). Маршрут, хоть и немного крутоват, но по сила и детям ( они вообще его пробежали без проблем) и пенсионерам ( тут главное не бежать).
А зимой на Ельюн будет восхождение на снегоступах ( вот тут бы я точно пас, ибо снегоступы это очень странное приспособление) . А еще зимой тут Дед Мороз ( или Санта Клаус?) и полярное сияние!

Мимо этих сумоистов пройти не смогла, пусть и вас порадуют))
Лапландия ждет!

Сайт Лапландского заповедника http://www.laplandzap.ru/
Если хотите повторит  наш подвиг, тов заповедник заранее звоните, пишите, вас встретят, все покажут, чаем с баранками напоят и на прощание ручкой помашут!

Я очень надеюсь еще раз сюда приехать, уже в рамках нашего семейного проекта #ПроЗаповедник
                                                             
Правительство Вологодской области Правительство Мурманской области Администрация города Кировска Мурманской области Автомобили Chery Медиасообщество блогеров-путешественников Travel-Russia


Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воруют! В ходе празднования дня рождения видеокамеры зафиксировали страшное преступление. Широко известный в криминальных кругах злодей по кличке "Толстый" при полном попустительстве правоохранительных органов ...
Невероятно уместный в нынешних условиях перепост: Как на Киевском вокзале Собралася публика, Юра Шурика ебет За четыре рублика... Как на Киевском вокзале Два попа маячили. Маячили-маячили И чемодан схуячили. Как на Киевском вокзале Мужика ...
Страна, где буквально каждый квадратный метр — памятник древности, берега ласкает Средиземное море, а по соседству встречают гостей горнолыжные комплексы. Ливан предлагает не отказывать себе ни в чем, и взять от отдыха все и сразу! Попадая сюда, словно переносишься на тысячелетия ...
Товарищи, не бейте, я снова о резине))) В интернетах отсутствует в наличии резина нешипованная Michelin X Ice 3. А надо. Соглашусь и на X Ice 2, на худой конец)) Размер 225/55/R17. ...
Помните, друзья мои дорогие, был у нас с вами как-то давным давно общий френд наш Алешенька VOORHIS88 .  Который был-был,  но как стуканул ему сразу после Нового года да прямо по макушке сорокет, так взял да и пропал к херам и в неизвестнось.  Я, конечно, про ...