рейтинг блогов

Мудрый человек

топ 100 блогов aborigenarbata14.02.2021 Однажды доктора Кристиана Барнарда пригласили на ранчо к президенту США, которым в ту пору был Линдон Джонсон. Барнард тогда находился в зените мировой славы, ну еще бы, первый в мире врач, осуществивший пересадку сердца и сделавший потом таких операций великое множество.
Мудрый человек
В процессе беседы, президент Джонсон поинтересовался, сколько же всего знаменитый хирург спас жизней. Доктор Барнард внимательно посмотрел на президента.
"Одну", – сказал он и немного погодя повторил: "Я спас одну жизнь!".
И начал рассказывать недоумевающему Джонсону о том, как давным-давно, в начале своей врачебной карьеры, его срочно вызвали на ферму в сотне километров от Кейптауна.
"Меня пригласили к умирающему от пневмонии фермеру, он был без сознания, его трясло в лихорадке, ситуация была критическая. Я решил остаться с ним до утра, пытаясь имеющимися у меня средствами добиться положительного исхода. Но к середине ночи улучшение так и не наступило. Тогда супруга больного, видя, что лечение не возымело эффекта, спросила меня, не пора ли испытать проверенный способ, к которому в подобных ситуациях прибегают местные знахари. Способ заключался в том, что резали козу, а ее шкурой обматывали грудь больного. “Не пора ли, доктор, резать козу?”,- поинтересовалась она. “Знаете, – сказал я, – давайте подождем еще немного!” Уж очень было обидно, потратив на учебу столько лет, пользоваться таким диким методом. Вместо этого я решил продолжать лечение.
Под утро температура у фермера спала, он пришел в себя, а еще через некоторое время, убедившись, что состояние стабилизировалось, я попрощался с хозяевами. На лужайке около дома привязанная веревкой к колышку паслась коза. “Коза, сегодня я спас тебе жизнь!” – обронил я, проходя мимо. То был редкий случай, господин президент, когда сказанное не являлось преувеличением!
Легко можно себе представить встречу нашего Президента, да они и были, с ведущими медиками страны, но представить себе разговор между ними в подобном ключе попросту невозможно. Сразу представляется нудный отчёт одного и одобрительный кивок головой другого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду по улице, а тут такое... Простите, это только мне извращением кажется? Неужели так победа выглядит в головах тех, у кого вместо крови течёт пепси? А, может, это нормально? Увидела и вспомнилось прочитанное у иеромонаха Димитрия Першина: - Я ...
...
С https://matholimp.livejournal.com/2008363.html : В лентах пишут, будто не удаётся собрать ни одного нормального митинга в поддержку Путина. Подневольные студенты и работники прикормленных фирм пишут, что организаторы использовали их обманом, скрыв цель мероприятия. А мне повезло. ...
В Киеве нет весны. В Киеве есть зима, зима, зима, а потом – хуяк! – лето. Всё, снимай пуховик, надевай футболку. Вышла сегодня за продуктами и на почту. Ну, в принципе понимаю, что уже не холодно, балкон последние несколько дней вообще не закрываю, убрала теплое одеяло... Но надела ...
Чотаржу. Один френд опубликовал историю знакомой семейной пары - жена когда-то давно, до брака (!), купила в ипотеку квартиру и пару лет ее успешно платила, благо финансы позволяли, но жениху, а далее мужу, об этом (по неизвестным нам причинам) не говорила. И вот сейчас кризис, у нее упа ...