рейтинг блогов

Учитель плавания

топ 100 блогов aborigenarbata13.02.2021 Когда я вижу информацию о демонстрации по телевидению фильма, в котором играл Отари Коберидзе, вспоминаю старую историю. Вот и сегодня по одному из каналов шёл фильм 1966 года " Новый аттракцион" , в котором Отари играл главную роль.
Отари Коберидзе.
Учитель плавания
И сразу всплыло. Летом 1950 года я с мамой ехал на новое место жительства к отчиму из Москвы в Абхазию через Воронежскую, Курскую области, Донбасс, Ростов -на- Дону. Всё разрушено, народ на станциях одет в лохмотья, бедность страшная. А у меня одна мысль: "А там, куда мы едем, наверное, еще хуже".
Наконец приехали в Сухуми. Нас встретил отчим, недавно вышедший из лагеря, в котором отсидел 8 лет по знаменитой 58 статье. Работы у него не было, так как поражение в правах на 5 лет еще не кончилось. Единственный заработок - это "бомбить" курортников, возя их по побережью Абхазии и на озеро Рица, но это - только в сезон. Уехать на заработки в другой город он не мог, так как был "привязан" к месту жительства.
Жили в маленьком доме на Маленковской улице.
Отчим - у дома в Сухуми в пятидесятых годах. На заднем плане старенький Москвич, кормилец семьи.
Учитель плавания
В детстве не придаешь значения бытовому неустройству, когда такое яркое солнце, бесконечное море и красивые загорелые люди.
Среди знакомых отчима, тусовавшихся на медицинском пляже города, был молодой и очень веселый человек.
Он то и взялся обучать меня плаванию. Это как раз и был уже 1952 год.
1952 год. Это я на трофейном мотоцикле друга отчима.
Учитель плавания
Способ обучения был довольно своеобразным. Человек поднимал меня на руках и бросал в море, а я должен был как-то развернуться и доплыть до него. И так прошло немало дней, пока я не научился плавать самостоятельно.
Уроки плавания не пропали даром, уже повзрослевшему мне нечего не стоило уплыть в море так далеко, что берег превращался в узкую полоску земли без пляжа.
Малые дети не могут оценить красоту человека или его уродливость, если он конечно не явный инвалид. Все взрослые для ребенка физически совершенны. Но при этом дети на подсознательном уровне чувствуют отзывчивость, душевное расположение взрослого к ним.
Через несколько лет, после семейного просмотра фильма "Мамлюк" в главном герое я узнал своего учителя по плаванию и об этом спросил маму. Мама подтвердила мою догадку, сказав: " А ты, что разве не знал?".
Оказалось Отари Леонтьевич Коберидзе в 1950-1956 годах был актером Сухумского драматического театра и входил в круг знакомых отчима.
Отари Леонтьевич Коберидзе скончался в 2015 году в Тбилиси. Отари Леонтьевич, спасибо за лучшие минуты моего детства!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня всем! Милые девушки, очень надеюсь на вашу помощь! Перед отпуском решила походить на антицеллюлитный массаж. Слышала, что могут быть синяки, сходила на первый сеанс - было больно, но следов не осталось. На втором сеансе увеличили нагрузку и о ужас! Мои ноги все покрылись огромн ...
Блеать, жена только что умудрилась без оплаты выехать с полной телегой всякой хрени за кассы на втором этаже красносельского ашана. Куриных мозгов хватило только найти охранника и спросить как это оплатить. Пришла довольная ко мне с чеками и ...
– …Постоянно «стреляет» деньги в долг – небольшие суммы, то тысячу, то пятьсот рублей! – с возмущением в голосе рассказывает двадцатишестилетняя Таисия. – Иногда отдает, но чаще нет. Вроде бы и мелочь, но она копится! Вот в понедельник опять взяла на аптеку две тысячи, «до послезавтра». ...
Среди части русскоязычного населения до сих пор сохраняется этот нелепый миф о том, что в США хорошо жить, там какое-то мифическое богатство и благосостояние. Что-то сродни сказкам об утраченном рае. Кроме того, данные о реальных заработках американцев позволяют экономистам лучше ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Невдомёк вам, хоть всё просто, ...