рейтинг блогов

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

топ 100 блогов ruslanviktorov17.05.2019 Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Продолжаю вас знакомить с улицами Москвы, сегодня у нас самый короткий бульвар Бульварного кольца - 214 м. Образовался в XIX в. на участке Бульварного кольца (возникшего на месте бывшей стены Белого города), примыкающем к Сретенским Воротам.

1981 год

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Апарт-отель Наумов Сретенка. С 1907 года, в этом доме располагался электрический театр Гранд Электро. А потом в советское время тут был магазин Галантерея.

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

1981 год.

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Обычный жилой дом

1963 год

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Семиэтажный четырёхподъездный кирпичный жилой дом. Построен в 1937 году.

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Общежитие Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Пятиэтажный одноподъездный кирпичный жилой дом. Построен до 1917 года.

2019 - 1976 года - вид на Костянский переулок

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Шестиэтажный двухподъездный кирпичный жилой дом. Построен в 1915 году. Московский театр детской книги «Волшебная лампа» выселен Лукойл перестраивает дом под себя.

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Штаб-квартира ПАО «Лукойл». Изначально здание в стиле модернизма предназначалось для Министерства электронной промышленности СССР. Архитектором проекта был Феликс Новиков. Строительство началось уже в конце 1980-х гг. Здание должно было получить остекление бронзового цвета и фасады, отделанные панелями с гранитной крошкой тёмного красного цвета. Над центром министерства архитектор предлагал сделать надстройку с большой нишей, рассчитанной на установку абстрактной композиции. К 1991 году, когда не стало ни СССР, ни министерства электронной промышленности, удалось почти целиком завершить фасады. Несколько лет недострой стоял без внутренней отделки, и за необычный внешний вид его даже успели прозвать Красным Домом. После череды смены собственников здание отошло «Лукойлу»; нефтяная компания отдала завершение строительства архитектору Дмитрию Солопову. В нише центральной надстройки появился логотип компании. Обиженный Феликс Новиков публично отрёкся от авторства.

В 1997 году уже почти законченную постройку увидел мэр Москвы Юрий Лужков, известный своим неравнодушным отношением к архитектуре. Он рекомендовал осветлить фасады, и красную гранитную крошку заштукатурили и окрасили в светлый бежевый оттенок.

Строительство здания окончательно завершено в 2002 году.

Компания была образована 25 ноября 1991 г. как нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», впоследствии переименованный в ОАО «Лукойл» (по первым буквам трёх месторождений, с которых начиналась компания). Сегодня это одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний, весомый игрок на международном рынке энергоресурсов.

Главное здание «Лукойл» построено в конце 1990-х гг. и сразу стало достопримечательностью на Сретенском бульваре. Очень интересно оформлен главный вход, где установлена небольшая модель нефтяного насоса.

В мае 2016 года на здании появился арт-объект Light Cube. Это инновационный проект, представляющий уникальную инсталляцию, собранную из трехмерного массива индивидуально управляемых светодиодных модулей, которые способны воспроизводить различные динамические и статические 3D изображения.

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Москва, как она есть. Сретенский бульвар(часть 1)

Проект Light Cube стал победителем Всероссийского открытого конкурса на разработку эскизов объекта архитектурно-художественного завершения фасада головного офиса компании.

Феликс Новиков: «То, что я хотел построить, неузнаваемо покалечили сначала Лужков, который со словами «Москва светлеет» распорядился покрасить фасадные панели со вскрытой фактурой красногранитного щебня и они были заштукатурены. Потом Дмитрий Солопов пристроил входные порталы к консольно висящей башне и надстроил углы двух корпусов. Он же украсил башню исламским «гранатным» мотивом, «прислонил» с тыльной стороны объекта корпуса на месте опущенного на два этажа дворика и вдобавок изменил стоящий на втором плане корпус конференц-зала снаружи и внутри. Все это чудовищное хамство вынудило меня отречься от авторства и мое письмо-отречение было опубликовано в журнале «Проект Россия» №11 за 1998 год. С тех пор судьба этого объекта меня не интересует...».

Вот такой он Сретенский бульвар, скоро покажу его вторую часть, подписывайтесь и не переключайтесь.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукойл выкупит и погасит акции. Бумаги реагируют ростом  БКС Экспресс
  2. «Лукойл» подорожал из-за решения уменьшить капитал  The Bell
  3. «Лукойл» подорожал почти на 150 млрд рублей  Ведомости
  4. ЛУКОЙЛ подорожал почти на ₽200 млрд из-за решения уменьшить капитал  РБК
  5. Акции "Лукойла" выросли на Мосбирже на 4,6%  tass.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Лукойл" запустил нефтяное месторождение D41 на шельфе Балтийского моря  Агентство экономической информации ПРАЙМ

МОСКВА, 16 мая — ПРАЙМ. "Лукойл" запустил в эксплуатацию нефтяное месторождение D41 на шельфе Балтийского моря, говорится в пресс-релизе ...

ЛУКОЙЛ представит цифровые технологии на уфимском нефтегазохимическом форуме | Пермский край  РИА ФедералПресс

ЛУКОЙЛ представит цифровые технологии на Российском нефтегазохимическом форуме. Мероприятие стартует 21 мая.

Архив записей в блогах:
2016 год по части театральных походов начался на редкость удачно. но, пожалуй, наипрекраснейшим из всего увиденного стал спектакль "Шмелев. Редкости. Мел". самое забавное - когда мы с veronika_stef увидели к нему тизер, он произвел настолько странное впечатление, что Вероника тогд ...
Неудачное (или удачное — тут ведь с какой стороны посмотреть) покушение на Кристину Фернандес Киршнер в Аргентине с нарочито явным бразильским, да еще и ультраправым, следом — это, скорее, сугубо местные разборки как чисто внутриаргентинские, так и с явным намеком на соседнюю Бразилию, ...
Новый тип короновируса типа 2019-nCoV начал адаптироваться, из-за чего возможность заразиться им повысилась. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй. У заявления китайского руководителя могут быть два объяснения. ...
На первой полосе - партийное собрание МФТИ. На обороте - Документы XXII съезда КПСС - в массы, доклад проректора по научной и учебной работе, новости спорта, открытие студенческого кафе и рубрика "Знаете ли вы?" Весь номер выглядел так (по клику - большой файл): 23 декабря откроется ...
П еред самым моим отъездом из Питера на Север, мы с семьёй, собравшись с духом, поехали смотреть распределённую нам Министерством Обороны квартиру. Если в общих чертах – новым жилищем остался доволен. Хотя, всегда хочется чего-то получше… ...
  • DremanerDre1 : @NnAngry Не смотреть, а @Ultra_spartak @fratria запускать даже международный флешмоб (адреса квартир Зарем и Антошк… https://t.co/tkA9KMJBUk

  • LimpopoBarmaley : @ajbolit_limpopo Это тебе не поможет. Спонсор голосования Лукойл

  • InvestingRU : "ЛУКОЙЛ" привлек итальянскую Saipem к проектированию разработки... - https://t.co/y5lrFmgq92