Вшивая горка

топ 100 блогов ruslanviktorov16.05.2019 Вшивая горка

Среди старожилов г. Киржача ходит одна легенда, гласит она о том, что получивший тяжелое ранение герой Отечественной войны 1812 года великий Петр Иванович Багратион был вывезен с места сражения через Москву, Стромынь, Филипповское, Киржач и далее, в Юрьев-Польское село Симу. На какое-то время, а именно 22 сентября , великий полководец останавливался на постоялом дворе в центре г. Киржач, (здание сохранилось до сих пор), где ему сделали перевязку и дали несколько часов поспать...

Вшивая горка

Вшивая горка

По пути на Симу Киржач был единственным пунктом, где находился подходящий постоялый двор. Чтобы увековечить память о великом полководце, киржачский предприниматель Евгений Федоров, являющийся директором типографии, расположенной в здании бывшего постоялого двора, решил выделить одно из помещений под музей, посвященный Багратиону и киржачским ратникам, входившим в состав владимирского народного ополчения. Кстати, об ополченцах. Недалеко от Киржача, над излучиной реки Киржач - возвышается небольшой холм, прозванный в народе «вшивая горка».

Вшивая горка

Вшивая горка

Вшивая горка

Почему "вшивая"? А все просто, после освобождения Москвы больные и раненные ополченцы были отправлены по домам и, чтобы не занести заразу в город, остановились в полутора километрах от города, на берегу реки, где и прожили всю зиму 1813 года. Многие там же, на «вшивой горке», нашли свою смерть. В честь киржачских ополченцев, фактически спасших город от заражения тифом и другими болезнями, благодарные жители города решили установить на «вшивой горке» монумент славы и поклонный крест.

Вшивая горка

Владимирское народное ополчение (6 пеших полков численностью более 15 тысяч человек) было собрано осенью 1812 г. из офицеров-отставников и крепостных крестьян. Костяк четвертого полка составляли жители Покровского уезда, в том числе киржачане (Киржач тогда относился к Покровскому уезду). Они формировали конные разъезды для патрулирования всех дорог, ведущих от Москвы в северо-западном направлении. Была задача не допустить французских снабженцев в захваченную Москву с награбленными во Владимирской губернии, еще не тронутой войной, продовольственными запасами и фуражом.

Вшивая горка

Вшивая горка

Но стратегическое значение этой возвышенности проявилось и во время Великой Отечественной войны. Осенью 1941 г. Киржачский район оказался прифронтовым. После провала лобового удара по Москве в октябре-ноябре 1941 г., гитлеровское командование вынашивало план захвата столицы с тыла. Этому должна была помешать организация круговой обороны Москвы, частью которой готовился стать и Киржач. Зимой 1941-1942 гг. на «Вшивой горке» был сооружен один из рубежей Московской зоны обороны.

Вшивая горка

Вшивая горка

Вшивая горка

30 декабря 1941 г. на станцию Киржач прибыли первые эшелоны с частями формируемого ставкой Верховного Главнокомандующего 9-го воздушно-десантного корпуса под руководством генерал-лейтенанта И.С. Безуглова. Одновременно с подготовкой к марш-броскам и жестоким сваткам в тылу врага десантники рыли траншеи и окопы, строили дзоты. Ежедневно на помощь им выходили после смены по 600-700 рабочих местных предприятий. До сих пор в мелколесье вокруг города на «Вшивой горке» видны линии траншей, остатки пулеметных гнезд и дотов.

Рядом с десантниками и во взаимодействии с ними на Киржачском аэродроме вел подготовку к боевым операциям первый в мире женский авиаполк под руководством Героя Советского Союза М.М. Расковой.

Вшивая горка

Вшивая горка

Вшивая горка

«Вшивая горка» памятна местным жителям еще и тем, что в 1960-1970-е годы здесь любили отдыхать космонавты первого «Гагаринского отряда». После напряжённых, порой на пределе человеческих возможностей, тренировок на киржачском аэродроме Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.Н. Николаев, А.А. Леонов и другие космонавты приходили на это место, чтобы отдохнуть и покупаться в реке. Выражая уважение и признательность киржачанам за дружелюбие и содействие в нелегкой подготовке, акционерное общество «Космос-Земля», возглавляемое космонавтом Г.С. Титовым присвоило одной из звезд в созвездии «Рыбы» имя «Киржач».

Летом 2015 г. на «Вшивой горке» была открыта музейно-парковая зона отдыха. Инициатором и спонсором обустройства для горожан этого места стал генеральный директор ООО «Киржачская типография» Е. Федоров.

Вшивая горка

Вшивая горка

Вшивая горка

Вшивая горка

Он вообще очень городу во всем помогает. Побольше бы таких людей по стране. Вот такое удивительное и уютное место есть в Киржаче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постановлением ЦК КПСС и Совета Минист­ров СССР № 505-253 Уральскому заводу транспортного машиностроения (Уралтрансмаш) в Свердловске была за­дана разработка истребителя танков в рамках научно-исследовательской работы по теме № 9 («Таран»). Конструкторами ОКБ-3 (главный ...
в общем дело такое!денег нет!работы пока нет а колёса нужны! нужна зимняя резина ессенно б/у,желательно одинаковые и можно пару дисков.размер колес 13,можно 14,а вот диски не знаю какие наверно тоже 13,но если будет 14 резина то диски наверно тоже 14.на ...
У коллеги Мартьянова архиправильный подход. Каждый раз, когда ему нужно прокомментировать ту или иную публикацию в западных СМИ, он сразу же идёт изучать биографию автора – его образование и опыт работы. И сплошь и рядом оказывается, что люди, пишущие на определённые темы, не обладают ...
Главная политическая тема недели - новая демократическая коалиция с длинным названием "За Россию без произвола и коррупции". Мнения, даже в либеральном лагере, диаметрально противоположные: от "Наконец-то, теперь победим!" до "Это страшная ошибка, ...
Вечером воду дали не с 7 до 9 а с пол-пятого до 10. Так что лило как из душа по лампочкам, и стенам из пустой квартиры сверху. Тазики и ковшики, сбор воды шваброй и полотенцами. Обои отваливаются и в комнате и в коридоре. Устала. Потом лампа на кухне зашипела почернела и сгорела - это ...