Московский договор: 16 марта 1921 года. Большевики дарят туркам российские

топ 100 блогов vitalidrobishev15.03.2021 Московский договор: 16 марта 1921 года. Большевики дарят туркам российские
Мустафа Кемаль Ататюрк с послом РСФСР Семеном Араловым и командирами Красной армии. Турция, 1920-е.

16 марта 1921 года большевики подарили часть исконно русских территорий туркам. Разумеется, просто так. Еще и приплатили. Зачем? Затем, что большевики были выдающимися дипломатами.

Как известно, поначалу большевиков никто, конечно больше для вида, не признавал в качестве официальной власти. В Турции сложилась отчасти похожая ситуация. Помимо официального правительства султана там существовало еще правительство Ататюрка, которое пока еще не было никем признано.

Ататюрк в самый разгар гражданской войны прислал большевикам письмо. Дескать, ребята, давайте вместе бороться с капиталистами и империалистами, только дэньги давайте сначала. Большевики обрадовались, послали Кемалю несколько тысяч винтовок и снарядов, а также 200 килограммов золота.
Кемаль посмеялся над наивностью большевиков и тут же начал войну с Арменией. Это он только московским дураками ездил по ушам, что он хочет бороться с империалистами, а сам был совсем не прочь отжать в пользу Турции весь русский Кавказ.
Турки начали наступление на Армению, на тот момента формально независимую.
Большевики поняли, что такими темпами лишатся всего Кавказа вообще, и поспешили организовать советское восстание в республике. После этого армянские большевики как бы от своего имени предложили туркам начать мирные переговоры, но были посланы очень далеко.

Тогда инициативу взяло на себя правительство РСФСР. В Москве исходили из своих антиимпериалистических фантомов и думали, что Кемаль такой же дурак или подлец. Но Кемаль был турецким националистом, и когда большевики заикнулись о том, что неплохо было бы вернуться к границам 1914 года, он впал в ярость и заявил, что ни одного сантиметра турецкой земли никогда не уступит. А «турецкой землей» земли, входившие ранее в состав России, стали в ходе недавней турецко-армянской войны, для которой сами же большевики год назад и вооружили турецкую армию.

О возврате к границам 1914 года теперь не могло быть и речи. Турки требовали Карсскую область (входившую в состав России с 1878 года), а также часть Эриванской губернии (в составе России с 1828 года).
Они милостиво соглашались только вернуть часть Батумской области, но исключительно на условиях ее автономии и включения в состав Грузинской ССР, а также широчайших льгот и привилегий для турок в порту Батума.

Но, опять же, не бесплатно. За свои милостивые уступки турки хотели получить от РСФСР несколько десятков тысяч винтовок и пулеметов плюс огромное количество припасов к ним, три завода, плюс 10 миллионов рублей золотом.

16 марта 1921 года Московский договор был подписан на турецких условиях. Особенно забавно, что в качестве представителя ВЦИК РСФСР его подписывал Джелаледдин Коркмасов, имевший очень тесные связи с турками и некоторое время даже живший в этой стране до революции.

Московский договор: 16 марта 1921 года. Большевики дарят туркам российские
Подписание договора

Московским договором большевики продолжили линию на раздачу русских земель и имущества, начатую еще договором с Персией. Спохватились большевики только после Второй мировой войны.

В 1945 году до товарища Сталина дошло, что договор несправедливый, и он выдвинул к Турции территориальные претензии. Однако тогда за турок грудью встали все ведущие державы, а сами турки из нейтральной страны перекинулись в одну из самых активных стран НАТО (то есть двойной провал — сначала заплатили за нейтралитет своими землями, а потом решили пересмотреть — остались и без земель, и без нейтралитета). В итоге претензии были сняты уже Хрущевым, но к улучшению отношений это не привело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один купец решил жениться. У него на примете было три девушки, и он не знал, на ком остановить свой выбор. Тогда он пришёл к первой и спросил: - Сколько будет 2*2? - Три, - ответила девушка. "Из неё получится экономная жена, - подумал купец. - Она не позволит тратить лишнего и будет ...
Знаю друзья мои, что я слишком злоупотребляю Вашим вниманием сегодня, но мне важно было знать - ЧТО такого сказал М.Каддафи по национальному ТВ, которое стоило ему жизнь сына и троих внуков? Я благодарен putnik1 и его друзьям, сделавшие русский ...
Не первый раз сабж замечен в квартире в районе мерпесет шерут. Боюсь их до смерти((( что делать? А что бы больше никогда они ко мне не заползали? Если травить то чем, учитывая что в квартире есть маленькая собака? Могут ли они завестись в собачем корме? Заранее спасибо, спаситепомогите!!од ...
Фото кон. 1960-х гг. Н. К. Соболева. Вид на бывшую Таганскую полицейскую часть. Сохранился только "кремлёвский" дом справа. Фото 1939 г. Вид от Новоспасского переулка в сторону центра. Фото кон. 1950-х гг. Фото 1973 г. С. Бурова. Вид от Таганской площади на ...
Сегодня узнала на приеме у офтальмолога, что 10-дневная небольшая припухлость глаза у ребенка - это ячмень. Кроме капель и мази врач рекомендовал так же сухое тепло после мази на 5 мин (если не будет гноя) и лепешки из хлеба с медом прикладывать. Другой офтальмолог (приятельница моя) кате ...